Ибуклин юниор при головной боли у ребенка

Содержание

Ибуклин Юниор для детей инструкция по применению

Состав

ибупрофена 100 мг, парацетамола 125 мг.

Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, тальк, натрия крахмалгликолят, лактоза, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, краситель пунцовый 4R, глицерин, апельсиновый ароматизатор DC 100 PH, ананасовый ароматизатор DC 106 PH, аспартам, мятное масло

Описание

Таблетки розового цвета с белыми вкраплениями, круглые, без оболочки с разделительной риской на одной стороне и гладкой поверхностью на другой

Фармакологическое действие

Ибупрофен нестероидный противовоспалительный препарат, производное фенилпропионовой кислоты, обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием, за счет угнетения активности ЦОГ — основного фермента, отвечающего за метаболизм арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгетическое действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через снижение синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибирование синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол — обезболивающее ненаркотическое средство, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие за счет подавления активности ЦОГ, и снижения выработки простагландинов; преимущественное влияние оказывает на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания к применению

1. Заболевания (в т.ч. ревматоидный и ревматический артрит) и травмы суставов и позвоночника, тендиниты, бурсит.

2. Невралгии, миалгии.

3. Головная и зубная боль, болевой синдром при травмах, ожогах, воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

4. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

1. повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

2. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения

3. желудочно-кишечные кровотечения

4. выраженные нарушения функции печени или почек

5. аспиринзависимая бронхиальная астма

6. поражения зрительного нерва

7. генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

8. заболевания системы крови

9. возраст до 2 лет

Беременность и период лактации

Способ применения и дозы

Ибуклин для детей перед употреблением следует растворить в 5 мл (1 чайная ложка) воды. Суточная доза зависит от возраста и веса ребенка: Возраст 2-3 года (масса тела 11-15 кг) — 3 таблетки в сутки, 4-5 лет (16-21 кг) — 4 таблетки в сутки, 6-8 лет (22-26 кг) — до 6 таблеток в сутки, 9-14 лет — до 8 таблеток в сутки. Суточная доза равномерно распределяется в течение дня на 3-4 приема.

При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 часов.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

Побочное действие

1. Органы пищеварения: тошнота, снижение аппетита, рвота, возможно развитие эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, при длительном применении возможно нарушение функций печени.

2. ЦНС: головная боль, головокружение, нарушение сна, возбуждение, нарушение зрения (нарушение цветового восприятия, скотома, амблиопия)

3. Кроветворение: при длительном применении: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз.

4. Мочевыделительная система: при длительном применении возможно нарушение функций почек

5. Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, редко — асептический менингит, бронхоспастический синдром.

Обо всех побочных (необычных) эффектах препарата, в том числе не указанных в настоящей инструкции, следует сообщать лечащему врачу

Передозировка

Признаки острого отравления — тошнота, рвота, боли в желудке, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Если с момента отравления прошло менее 4 часов следует сделать промывание желудка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В случае необходимости применения других препаратов на фоне приема Ибуклина обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом. Следует избегать комбинации Ибуклина с другими нестероидными противовоспалительными средствами, барбитуратами, противосудорожными препаратами, рифампицином, сахароснижающими препаратами, гормональными контрацептивами. Входящий в состав ибупрофен может ослаблять действие фуросемида, тиазидных диуретиков, гипотензивных средств, усиливать цитотоксичность хлорамфеникола (левомицетина). Совместное применение с антикоагулянтами может усилить их действие. Использование вместе с калийсберегающими диуретиками может вызвать гиперкалиемию. При совместном применении возможно повышение концентрации в крови дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития. При применении с метоклопрамидом возможно увеличение концентрации в крови парацетамола. Гепатотоксическое действие обоих компонентов может усиливаться при приеме алкоголя.

Особенности применения

Меры предосторожности

С осторожностью препарат применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек, с хронической сердечной недостаточностью, при диспептических симптомах перед началом лечения, наличии в анамнезе сведений о желудочно-кишечных кровотечениях и заболеваниях органов пищеварения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на аллергические реакции, связанные с приемом НПВС, бронхиальной астме, полипах слизистой оболочки полости носа, а также у лиц, получающих антикоагулянтные препараты и гипогликемические препараты для приема внутрь.

Форма выпуска

Таблетки ароматизированные диспергируемые для детей. В упаковке 20 таблеток и ложечка для растворения препарата

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре до 25 С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

От чего помогает «Ибуклин»

«Ибуклин», от чего помогает это комбинированного состава лекарство? Препарат обладает обезболивающими, антивоспалительными и жаропонижающими свойствами. Таблетки «Ибуклин» инструкция по применению рекомендует принимать при лихорадочном синдроме, для снятия жара и болевых состояний различного происхождения.ибуклин юниор при головной боли у ребенка

Состав и форма выпуска

Лекарство выпускают в виде капсульных таблеток, покрытых оранжевой оболочкой. Активными элементами препарата «Ибуклин», от чего помогает при болевом синдроме, являются ибупрофен и парацетамол. Их объем в таблетках составляет соответственно 400 и 325 мг.

Лучшему усвоению средства способствуют: крахмал, глицерол, тальк, кремния диоксид и другие вещества. Также в аптеки поступают розового оттенка растворимые таблетки «Ибуклин Юниор», от чего их назначают детям. Данный препарат обладает мятным ароматом.

Терапевтические свойства

Свойства таблеток «Ибуклин», от чего помогает медикамент от болевых симптомов, обусловлены действием его активных компонентов. Наличие парацетамола и ибупрофена способствует прекращению воспаления в области поражений. Они создают анальгезирующий, терморегулирующий и противовоспалительный эффект.

Препарат оказывает воздействие на суставы, снижает их опухлость. Результат от работы парацетамола наблюдается уже через 10 минут, а облегчение больной чувствует через час. Всасывание Ибупрофена происходит медленнее, а его действие наблюдают через 2-3 часа. Это обуславливает более продолжительный эффект лекарства «Ибуклин», чем при приеме его активных элементов в виде отдельных препаратов.

Лекарство «Ибуклин»: от чего помогает

Показания к применению включают следующие болезненные состояния и заболевания:

  • зубную боль;
  • невралгию;
  • подагру;
  • боль после травм;
  • мигрень;
  • остеоартроз;
  • ревматоидный артрит.

Медикамент назначают при простуде и инфекционно-воспалительных патологиях, протекающих с высокой температурой тела. В составе комплексной терапии таблетки «Ибуклин» используют при:ибуклин юниор при головной боли у ребенка

От чего «Ибуклин» назначают детям? Малышам лекарство помогает при простуде, лихорадке. Его следует пить для снижения боли, жара и воспаления.

Противопоказания

Средство «Ибуклин» инструкция по применению запрещает принимать при:

  • назальных полипах;
  • недостаточности печени;
  • гиперчувствительности к составу;
  • патологиях системы кроветворения;
  • обостренных язвах и изъявлениях желудка или кишечника;
  • аспириновой астме и триаде;
  • недостаточности глюкозо-шесть-фосфатдегидрогеназы;
  • недугах зрительного нерва.

Нельзя принимать таблетки «Ибуклин» при беременности и грудном вскармливании. Во время терапии необходимо соблюдать осторожность пациентам с:

  • нарушениями сворачиваемости крови;
  • пищеварительных расстройствах;
  • бронхиальной астме;
  • дисфункции почек;
  • кровотечениях желудка.

Также проявлять осторожность следует при одновременном использовании медикамента с антикоагулянтами, при аллергии на салицилаты и НПС.

Лекарство «Ибуклин»: инструкция по применению

Таблетки необходимо пить до еды или после употребления пищи через 1,5 часа. Детям после 12 лет и взрослым показано применение 1-2 капсул 2-3 раза. Высшая дневная доза не должна превышать 6 таблеток.

Детям лекарство «Ибуклин» назначают исходя из их массы тела: 20 мг на кг в день. Средство дают за 2-3 раза. При дисфункции печении или почек, больным в пожилом возрасте объем препарата понижают, соблюдая интервал между приемами не менее 8 часов.

Лекарство без врачебного назначения можно пить для снижения температуры до 3 дней, для обезболивания до 5 суток. Более длительный прием медикамента может назначить только специалист.

Побочные явления

Препарат «Ибуклин» может вызвать негативные реакции организма со стороны: нервной, сердечной, пищеварительной, сосудистой, кроветворной, мочеполовой, дыхательной, иммунной систем. К побочному действию относят следующие заболевания и состояния:ибуклин юниор при головной боли у ребенка

  • тошноту или рвоту, повышенную тревожность;
  • повышение АД, тромбоцитопеническую пурпуру;
  • бронхоспазм, острую недостаточность почек;
  • аллергические реакции, сильное потоотделение;
  • изжогу, головокружение, тахикардию;
  • анемию, одышку, отеки, полиурию;
  • боль в животе, головную боль, сердечную недостаточность;
  • тромбоцитопению, аллергический нефрит;
  • диарею, депрессию, лейкопению;
  • цистит, сухость во рту, галлюцинации;
  • запор, асептический менингит, панкреатит;
  • возбуждение, двоение в глазах;
  • ухудшение слуха, зрения.

При длительном приеме препарата в высоких дозировках может ухудшиться зрение, возникают кровотечения и язвы слизистой желудка. В таких случаях переходят на прим аналогов.

Цена и аналоги

«Ибуклин» заменить могут следующие препараты, оказывающие схожее действие: «Хайрумат», «Доларен», «Ибупром», «Брустан», «Спондифен». Купить таблетки в количестве 10 штук можно за 90 – 100 рублей. Цена детского препарата «Ибуклин Юниор» составляет 80 рублей.

Особенности применения

Детям таблетки «Ибуклин» можно принимать с 12 лет. С трех лет показано применение медикамента «Ибуклин Юниор». При одновременном приеме препарата и спиртного могут начаться проблемы с печенью. На вопрос, препарат «Ибуклин» – это антибиотик или нет, следует ответить отрицательно. Лекарство не является антибиотиком.

Мнения пациентов

О препарате «Ибуклин» отзывы преимущественно положительные. Пациенты, принимавшие медикамент утверждают, что препарат хорошо избавляет от жара и детей, и взрослых. Лекарство быстро снимает боль.

О побочных реакциях отзывы встречаются редко. Некоторые родители говорят, что у детей после приема таблеток появлялась боль в животе, диарея. Врачи подтверждают это, указывая, что при правильной дозировке лекарство опасности не представляет, действует быстро и эффективно.

Рекомендуем:

3 Comments on От чего помогает «Ибуклин»

Помогает очень хорошо как обезболивающее и противовоспалительное. Но много противопоказаний, а у меня полипы, стоит ли его принимать.

Если принимать не длительно. тоя думаю,противопоказаний не будет. я принимаю часто при воспалении суставов. при болях головы. атак же при температуре_помогает!

У моего ребёнка поднилась темпер 38.9Я ей дала таблетку ибуклин.и через 30 минут у нас спала темпер.советую очень хорошие лекарство.анна

Добавить комментарий Отменить ответ

Ибуклин детский инструкция по применению

ибуклин юниор при головной боли у ребенка

Ибуклин считается типичным представителем группы нестероидных противовоспалительных средств. Его назначают при болевых синдромах разной природы, для снижения температуры, для устранения признаков воспаления.

Препарат может использоваться для лечения грудных детей, широко используется при мигренях и менструальных болях. Латинское название лекарства — IBUCLIN, международное непатентованное название (мнн) — Ибупрофен+Парацетамол, регистрационный номер #8212; П N011252/01. Производителем лекарства является компания REDDY LABORATORIES, Индия. Больше информации можно найти в Википедии, как выглядит упаковка можно посмотреть в рекламе, на фото и картинках на сайтах в интернете.

Ибуклин от чего помогает, форма выпуска

Ибупрен обладает противовирусным, обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным свойствами. От чего помогает лекарство? Ибуклин используют при следующих показаниях:

  • лихорадочные состояния (при гриппе, при простуде, при ангине и других заболеваниях);
  • боли в спине;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли при переломах, вывихах, растяжениях, ушибах);
  • альгидисменорея;
  • послеоперационный или посттравматический болевой синдром;
  • суставные боли, боль при воспалениях и дегенеративных болезнях опорно-двигательного аппарата.

Ибуклин широко используется при ветрянке, от боли в горле, от зубной и головной боли, от температуры, при месячных. Необходимо учитывать, что действие лекарства направлено на устранение болевых ощущений, на течение болезни ибуклин никак не влияет.

Состав детский и для взрослых

Ибуклин выпускается в виде таблеток для взрослых, таблеток для детей и в виде сиропа. В чем разница? Основным действующим веществом в обоих случаях является парацетамол и ибупрофен, капсула ибупрофен для взрослых содержит 325 мг парацетамола и 400 мг ибупрофена, детская вариант содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола.

В состав лекарственной формы для взрослых входят следующие вспомогательные компоненты: глицерол, магния стеарат, кукурузный крахмал, натрия карбоксиметилкрахмал, целлюлоза микрокристаллическая, кремний коллоидный, тальк.

Упаковка содержит 10, 20 и 200 таб. В состав ибуклина юниор для детей входят аспартам, глицерол, карбоксиметилкрахмал натрия, крахмал кукурузный, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, лактоза, тальк, краситель пунцовый, масло листьев мяты перечной, апельсиновый и ананасовый ароматизаторы. В виде мази и суспензии препарат не выпускается.

Ибуклин это антибиотик или нет?

Является ли ибуклин антибиотиком, что это такое? Какое-либо воздействие на патогенные микроорганизмы отсутствует, показанием считается симптоматическая терапия, направленная на облегчение самочувствия пациента при разных заболеваниях. Ибуклин может назначаться вместе с антибактериальными и противовирусными препаратами. Препарат не рекомендуется употреблять совместно с с кислотой ацетилсалициловой.

Ибуклин инструкция по применению

В аннотации к лекарству указана дозировка, препарат необходимо принимать по назначению врачей за два часа до или после еды. Таблетку рекомендуется глотать целиком не разжевывая, запивать водой. Доза подбирается в индивидуальном режиме с учетом показаний, степени болезни, состояния здоровья и возраста пациента. Взрослая дозировка от 12 лет составляет 1 таб. 3 раза в день с интервалом не менее четырех часов. Однократный прием не должен превышать 2 таб. суточная дозировка — 6 таб.

Дозы и способ применения отличаются при лечении пациентов пожилого возраста, а также при тяжелых патологиях, перерыв между приемами не должен превышать 8 ч. Бесконтрольный прием препарата в качестве жаропонижающего средства составляет примерно 3 дня, в качестве обезболивающеего — 5 суток. Через какое время ибуклин выходит из организма, когда подействует с времени приема? Препарат выводится почками, период полного выведения составляет 24 ч. полураспад происходит в течение 2 ч.

ибуклин юниор при головной боли у ребенка

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Ибуклин юниор инструкция по применению

Как принимать, со скольки давать ребенку? Чаще всего показаниями являются простудные и вирусные заболевания, а также прорезывание зубов, сопровождающееся повышением температуры и зубной болью. В описании указано, что ибуклин детский инструкция зависит от конкретной болезни:

  • при простуде — с 3 лет по 1 таб. 3 р. в день;
  • при гриппе — с 6 лет по 2 таб. 3 р. в день;
  • при температуре — с 12 л. 1 таб. 3 р. в сутки.

Перед приемом таблетку рекомендуется растворить в воде, если состояние малыша не улучшается в течение 5 дней лечения, рекомендуется уточнить диагноз у специалиста.

Как принимать при беременности?

Можно ли пить при беременности, при грудном вскармливании, при лактации, есть ли противопоказания беременным? В первом и втором триместрах прием допускается по назначению врача, когда польза превышает потенциальный риск от использования лекарства. В третьем триместре принимать ибуклин не рекомендуется. При кормлении грудью кормящая мама должна должна приостановить кормление на период лечения.

Сироп дозировка

Как и в каких дозах назначается Ибуфен?

Какая доза сиропа для детей. При расчет дозы принимается во внимание возраст и вес ребенка, разово назначают 5-10 мг на 1 кг массы 3-4 р. в сутки через каждые, перерыв не должен быть меньше 4 ч. В описании указано, что максимальная дневная дозировка не должна быть больше 20-30 мг/кг, детям в возрасте 6-12 мес. доза может быть увеличена до 200 мг в день.

Суточная дозировка для детей от одного года:

1-3 г. #8212; 300 мг;

4-6 л. #8212; 450 мг;

7-9 л. #8212; 600 мг;

10-12 л. #8212; 900 мг.

От температуры при грудном вскармливании

В данном случае пациент должен следовать рецепту врача.

  • язвенные болезни;
  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам;
  • все ребенка менее 7 кг;
  • аллергия;
  • болезни почек и печени;
  • постоянная сердечная недостаточность;
  • приступы бронхиальной астмы.

Препарат имеет мягкое действие, побочные эффекты появляются достаточно редко, при лечении рекомендуется придерживаться медицинской дозировки. Многие пациенты в отзывах отмечают удобную форму выпуска и способ применения, доступную цену, эффективность при лечении детей. Пр передозировке может начаться тяжелое состояние, сопровождающееся комой и судорогами. Необходимо учитывать, что самое безопасное вещество может спровоцировать тяжелые последствия, поэтому дозировка должна соблюдпаться. Встречаются также положительные отзывы женщин, принимавших ибуклин при беременности.

Аналоги дешевле

Можно ли заменить ибуклин, если замена по более дешевой стоимости, что лучше, сколько стоит, или это одно и тоже? В аптеках продаются более дешевые аналоги, среди них ибупрофен, ибуфен, парацетамол, ношпа. Другие аналоги: нурофен, кагоцел, ингавирин, амоксиклав.

Ибуклин и алкоголь совместимость

У ибуклина отсутствует совместимость с алкоголем, так как зафиксирован случай, когда одновременный прием препарата и алкоголя привел к отключению сознания и диагнозу «алкогольное отравление».

Другое

Источники:

ибуклин юниор при головной боли у ребенкаИбуклин – препарат синтетического происхождения, в состав которого входят различные компоненты, оказывающие анальгетическое и жаропонижающее действие. Ибуклин от головной боли применяется в качестве обезболивающего средства, которое успешно справляется с различными болевыми синдромами в голове.

Состав

Лекарство содержит основные компоненты: Ибупрофен и Парацетамол. Вспомогательные ингредиенты: кукурузный крахмал, диоксид кремния, тальк, стеарат магния, а также Глицерол.

Фармакологическое действие

Медикамент имеет комбинированный состав: за счет воздействия его компонентов происходит купирование болезненных ощущений в очаге воспаления.

ибуклин юниор при головной боли у ребенкаИбупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, действующее как анальгетик; снимает синдромы жара, оказывает тормозящее влияние на воспалительные процессы, снижает количество простагландинов (медиаторов боли) в месте возникновения болезненности.

Парацетамол известен своим жаропонижающим и обезболивающим эффектом, который начинает свое воздействие в течение 10 минут.

За счет сочетания компонентов в лекарственном средстве сохраняется длительный эффект на болевые симптомы, возникающие в голове, а также на суставы, снижая их отечность. Максимальное действие препарата достигается через 3 часа после приема.

Форма выпуска

Выпускается медикамент в виде капсул оранжевой окраски по 10 шт. в одном блистере, по 1 или 2 блистера в картонной пачке. Детский вариант лекарственного вещества Ибуклин Юниор выпускается в таблетках округлой формы розового цвета с запахом мяты.

Цена

Сколько стоит Ибуклин? Стоимость медикамента составляет около 120 рублей, цена Ибуклина Юниор колеблется в пределах 85 рублей.

Условия хранения

Лекарство должно храниться в недоступном для детей месте, защищенном от влаги и света, при температуре не выше 25 °С, в течение 5 лет.

Применение и дозировка

Лекарство Ибуклин употребляют при:

  • лихорадочных состояниях, вызванных простудой, гриппом или ОРВИ, высокой температуре;
  • ибуклин юниор при головной боли у ребенканевралгиях и миалгиях мышц;
  • повреждениях соединительной ткани суставов и сухожилий;
  • головных болях различного характера;
  • зубной боли;
  • нарушениях межпозвонковых дисков;
  • артралгии;
  • воспалительных процессах в синовиальных сухожилиях влагалища;
  • в терапии болезней ЛОР-органов: тонзиллита, синусита;
  • артрите;
  • воспалении в суставах позвоночника;
  • ревматизме;
  • альгодисменорее;
  • аднексите;
  • остеоартрозе;
  • подагре.

Ибуклин от головной боли рекомендован взрослым пациентом и детям старше 12 лет по 1−2 таблетки 2−3 раза в день, но не больше 6 таблеток. Принимается препарат внутрь, после либо до еды. Детям медикамент назначается с расчетом 20 мг на 1 кг веса, несколько раз в сутки.

Побочное действие

Ибуклин при головных болях может вызывать побочные эффекты в некоторых органах и системах:

  • со стороны пищеварительного тракта: рвотные позывы, ощущения тошноты, диарея, изжога, болезненные синдромы в брюшной области. Иногда возникают изменения функционирования печени, обострение язвенных заболеваний, кровотечения, панкреатит, запор, сухость в ротовой полости;
  • со стороны нервной системы: головокружение, перевозбуждение, тревога, болевые ибуклин юниор при головной боли у ребенкасимптомы в голове, депрессивные состояния, расстройства восприятия. Реже – слуховые и зрительные нарушения, обострение вирусного менингита;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: изменение артериального давления, учащение сердцебиения, нарушения работы сердца и его кровоснабжения;
  • со стороны системы кроветворения: кровоизлияния в кожу, длительные кровотечения, лейкопения;
  • со стороны органов дыхания: бронхоспастические синдромы, трудности дыхания;
  • со стороны мочеполовых органов: отечность, цистит, повышенное образование мочи, аллергическое воспаление почек, нарушение в работе почек;
  • аллергические реакции;
  • изменение в результатах лабораторной диагностики: снижение глюкозы, гемоглобина, свертываемости крови;
  • повышенное выделение пота.

Из-за высокой вероятности возникновения реакций в органах желудка и кишечника, а также кровотечений, лекарство не рекомендуют употреблять длительное время для снижения высокой температуры.

Противопоказания

Ибуклин при головной боли имеет ограничения к употреблению людьми, имеющими следующие заболевания:

  • расстройства работы печени;
  • болезни системы кроветворения;
  • язвы и эрозии органов пищеварения, в особенности в стадии обострения;
  • при заболеваниях органов зрения и зрительных нарушениях;
  • сверхчувствительность к ингредиентам препарата;
  • при бронхиальной астме, характеризующейся непереносимостью нестероидных противовоспалительных медикаментов;
  • принедостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • в случаях сбоя в функционировании почек;
  • в период вынашивания ребенка и при грудном вскармливании.

С осторожностью употребляют лекарственный препарат:

  • при нарушении свертываемости крови;
  • при кровотечениях в органах пищеварения;
  • при болезнях почек и печени;
  • при сердечных нарушениях;
  • при заболеваниях органов дыхательной системы;
  • в пожилом возрасте;
  • при алкоголизме и курении.

Беременность и лактация

Ибуклин при беременности может быть назначен врачом в исключительных случаях, если ожидаемая польза от терапии превышает потенциальные риски для здоровья ибуклин юниор при головной боли у ребенкаматери и ребенка.

В I и II триместрах медикамент запрещено употреблять длительное время, в III триместре лекарство противопоказано к применению беременными женщинами.

Если лекарственное средство применяется в период лактации, вскармливание грудью необходимо на время прекратить.

Однако в настоящее время не выявлено отрицательное, мутагенное влияние компонентов на эмбриональное развитие.

Применение в детском возрасте

Ибуклин от головной боли может применяться в детском возрасте от 3 лет. В качестве жаропонижающего средства Ибуклин Юниор употребляют при:

  • острых вирусных инфекциях, сопровождающихся симптомами жара и ознобом;
  • постпрививочных состояниях;
  • инфекционно-воспалительных болезнях;
  • болевых симптомах в голове;
  • зубной боли;
  • синдромах мигрени умеренной тяжести;
  • невралгиях;
  • болезненности в ЛОР-органах;
  • мышечной боли.

Препарат назначается врачом и используется для снятия симптомов и снижения болевых ощущений, но не лечит основное заболевание.

Если при употреблении лекарственного средства у малыша возникают аллергические реакции, болевые ощущения в животе, жидкий стул, анафилактический шок, следует отменить препарат: возможна индивидуальная непереносимость или сверхчувствительность к компонентам.

Средство употребляют внутрь: таблетку растворяют в 5 мл воды. Суточная доза разделяется на несколько приемов, промежуток между которыми составляет не менее 4 часов. При ибуклин юниор при головной боли у ребенканарушениях печени и почек вещество принимают не менее, чем через 8 часов. Медикамент нельзя принимать более 5 дней, как анальгетическое средство, и не более 3 дней для снижения температуры:

  • от 3 лет при весе 11−15 кг детям назначают 1 таблетку 3 раза в сутки с промежутком 8 часов;
  • при весе ребенка от 16 до 21 кг рекомендуется принимать 1 таблетку 4 раза в сутки с интервалом 6 часов;
  • дети весом 22−40 кг употребляют лекарство по 2 таблетки 3 раза в сутки каждые 8 часов.

Особые указания

Препарат не стоит сочетать с приемом иных нестероидных противовоспалительных средств, содержащих парацетамол. Если вещество употребляется свыше 7 дней, следует проводить диагностику состояния кровеносной системы больного и функционирования печени.ибуклин юниор при головной боли у ребенка

Нельзя допускать совместного приема медикамента со спиртными напитками, вследствие негативного влияния на печень.

В период применения лекарства может наблюдаться снижение психомоторных реакций и нарушение внимания. В период терапии потенциальную угрозу представляют собой некоторые виды занятий: вождение автомобиля и другие.

Аналоги

Схожими по составу лекарственными препаратами являются:

  • Ибуклин Юниор;
  • Брустан;
  • Некст;
  • Нурофен МультиСимптом;
  • Хайрумат.

Заключение

Препарат доказал свою эффективность при устранении болевых симптомов различного происхождения, а также для снижения температуры. Средство может применяться как взрослыми, так и детьми. Прежде чем употреблять лекарство, следует прочесть инструкцию по применению: препарат имеет противопоказания.

Похожие статьи:

Рынок детских лекарств огромен, и в нем есть препараты от всех известных болезней. Однако в аптеках любой страны от высокой температуры вам предложат только два средства: Парацетамол или Ибупрофен. Действенность этих препаратов признана во всем мире, их же относят к самым безопасным средствам для детей.

Представители фармацевтической индустрии умело среагировали на подобную тенденцию и запустили в производство массу аналогов, в которых основными лечащими компонентами стали все те же ибупрофен и парацетамол. Так и дошли они до детского Ибуклина, о котором и пойдет речь. Мы затронем все стороны вопроса, интересующие родителей, рассмотрим Ибуклин для детей тревожными глазами мамы.

ибуклин юниор при головной боли у ребенкаЖаропонижающее ИбуклинОсобенности препарата «Ибуклин Юниор»

Прочитав инструкцию, написанную сухим медицинским языком, важные особенности по применению средства заметить сложно. Первое, что необходимо отметить, это состав Ибуклина Джуниор.

Многим мамам знакома ситуация, когда у ребенка высокая температура и сбить ее не получается. Приходится давать малышу не одно жаропонижающее средство, а несколько: Парацетамол — от температуры, Анальгин — от головных болей, Ибупрофен — для усиления лечебного действия. Однако наибольший эффект можно получить, только принимая два лечащих средства одновременно. Особенность Ибуклина как раз в том, что в его состав введены два активных вещества — парацетамол и ибупрофен.

В аннотации к средству читаем: лекарственное средство для детей от 3-х до 12 лет. Здесь же в инструкции обращаем внимание на очень важную приписку о том, что до 2,5 лет принимать препарат не рекомендуется.

Слово «рекомендуется» – это не просто пожелание, это строжайший запрет на прием препарата. Фармакологи твердо убеждены, что грудничкам и детям от года до трех лет сильнодействующие лекарства можно давать только в экстренных случаях. Маленький ребенок не сможет объяснить вам, что и где у него болит, а при высокой температуре могут неметь ручки и ножки, болеть животик. Указывая возраст, разрешенный к приему, производители исходят из того, что именно в этих границах препарат дает наименьшее число побочных эффектов.

Форма выпускаибуклин юниор при головной боли у ребенкаДетский Ибуклин выпускается в диспергируемых таблетках розового цвета

Препарат производится в форме таблеток розового цвета, на одной из сторон расположена риска. Таблетки Ибуклина Детского растворимые, обладают приятным ананасово-апельсиновым запахом и сладким вкусом. Продается препарат в упаковке, которая содержит два блистера по 10 таблеток. Кроме того, к средству прилагается мерная ложечка, предназначенная для разведения суспензии.

Каков состав препарата?

Поскольку основную работу выполняют два вещества, про них мы и поговорим подробнее:

  1. Ибупрофен относится к группе негормональных средств, обладает противовоспалительным действием, снимает болевой синдром. Быстро всасывается пищеварительной системой ребенка и растворяется в ней полностью.
  2. Парацетамол обезболивает, понижает жар, не оказывает негативного воздействия на слизистые желудка и кишечника. Свойства обоих веществ досконально изучены медиками и внесены в категорию относительно безопасных для детей компонентов.

При каких заболеваниях назначается?

Педиатры прибегают к помощи препарата тогда, когда требуется остановить воспалительный процесс и снизить проявление патологической симптоматики. Достоинство его в том, что он начинает работать немедленно.

ибуклин юниор при головной боли у ребенкаИбуклин показан при жаре, слабой и умеренной боли различной этиологии

Универсальное действие Ибуклина позволяет использовать его для уменьшения или полного купирования болевых ощущений при следующих заболеваниях:

  • синусит;
  • фарингит;
  • тонзилит;
  • лихорадочный синдром;
  • трахеит;
  • прорезывание зубов (только под контролем врача);
  • ларингит;
  • растяжение связок, вывихи, переломы.

Активные компоненты лекарства проникают в гипоталамус, благотворно воздействуют на расположенный в нем центр терморегуляции и ферменты циклооксигеназы. Интенсивность воспаления спадает, малышу становится лучше. Уходят характерные для ОРВИ головные боли и слабость, выздоровление ускоряется.

Рекомендации по дозировке и приему

Таблетку кладут в чайную ложку и доливают кипяченой воды (негорячей), чтобы она растворилась. Количество препарата рассчитывается по весу ребенка и составляет:

ибуклин юниор при головной боли у ребенкаИбуклин необходимо принимать строго по инструкции

  • Для детей 3-х лет – 1 таблетка 3 раза в стуки через каждые 8 часов. Вес ребенка 11-15 кг. Учтите, что в таком возрасте дается «Ибуклин Юниор».
  • Детям 4-5 лет – 1 таблетка 4 раза в сутки через каждые 6 часов при весе ребенка 16-21 кг.
  • Детям от 6-7 до 12 лет – 2 таблетки пить в три приема за стуки через каждые 8 часов. Доза рассчитана на вес 22-40 кг.

Если у вас грудничок, или вашему ребенку год, забудьте про Ибуклин — ему подойдет только монокомпонентный препарат (Парацетамол или Ибупрофен). Для детей, которым уже исполнилось 12, может быть назначена взрослая дозировка препарата.

Ибуклин действует не только жаропонижающе, он помогает при зубной и головной боли, устраняет «простудную» симптоматику, но часто прибегать к нему не стоит. Малышам до года выписывают сиропы или свечи щадящего действия, выпуска Ибуклина в таком виде не ведется, поэтому годовалому крохе прописывают другие медикаменты.

Противопоказания

Здравомыслящий человек никогда не выпьет лекарство, не прочитав список противопоказаний. Мамам надо быть в сто раз осторожней, выбирая препараты для малышей. Посмотрим, что о противопоказаниях говорит инструкция к Ибуклину, сколько в нем «подводных камней» и со скольки лет он разрешен. Препарат не рекомендован к приему:

  • малышам до 3 лет, беременным и кормящим грудью;
  • при наличии язвенных и воспалительных процессов в пищеварительной системе, желудочных и кишечных кровотечениях;
  • при почечной и печеночной недостаточности;
  • при заболевании зрительного нерва;
  • при бронхиальной астме;
  • в случае индивидуальной непереносимости какого-либо компонента средства.

Побочные эффектыибуклин юниор при головной боли у ребенкаИз-за токсического воздействия Ибуклина может возникнуть тугоухость и звон в ушах

Возможные побочные действия, с которыми можно столкнуться при приеме Ибуклина Юниор:

  • Аллергия, бронхоспазм, вплоть до анафилактического шока.
  • Нефропатия, нарушение зрения, тугоухость и звон в ушах, возникающие из-за токсического воздействия препарата.
  • Понижение функции красного костного мозга, приводящее к панцитопении.
  • Понижение показателя свертываемости крови. Возникновение локализованных кровотечений.

Передозировка

Если произошла передозировка препарата, детский организм реагирует на нее тошнотой, рвотой, болями в желудке, поносом. При дальнейшем развитии происходит поражение ЦНС, выражающееся в головных болях, угнетенном сознании, шумом в ушах.

Тяжелые случаи отмечены нарушением функций почек и печени, снижением скорости свертывания крови. Сильное отравление Ибуклином может привести к нежелательному и опасному развитию фибрилляции предсердий, снижению давления, замедлению сердцебиения и остановке дыхания.

Если вы заметили у своего чада хотя бы один из первичных негативных сигналов, незамедлительно отмените прием лекарства и обратитесь к доктору.

Проверить реакцию малыша на препарат несложно, необходимо первую дозу уменьшить наполовину и потом в течение 2-х часов следить за его поведением и состоянием. Заниматься самостоятельным назначением средства недопустимо, тем более при невыясненной причине недомогания. Незачем проводить опасные эксперименты над здоровьем собственного крохи, они могут закончиться плачевно или доставить массу проблем в дальнейшем.

Какие есть аналоги Ибуклина?

Как мы уже упоминали выше, фармакология предлагает целый список препаратов, аналогичных Ибуклину по составу и действию. Структурными аналогами средства считаются такие лекарства, как Брустан, Некст, Хайрумат.

При высокой температуре и болевом синдроме могут быть назначены такие аналоги, как Нурофен, Парацетамол, Ибупрофен, Ибуфен. Все они разрешены к приему маленькими пациентами.

ибуклин юниор при головной боли у ребенкаНурофен является качественным аналогом Ибуклина

Что же лучше — Ибупрофен или Ибуклин? Первый препарат, в основном, предназначен для симптоматического лечения, назначается детям и взрослым (например, сироп Нурофен с данным действующим веществом разрешен к приему уже с 3-х месяцев). Обладает высоким лечебным эффектом, у него небольшой список противопоказаний, в большинстве случаев он хорошо переносится.

Однако для детишек старше 3-х лет Ибуклин предпочтительней, поскольку союз двух активных компонентов способствует получению более быстрого положительного результата.

На заметку родителям

Каким бы безопасным не выглядел Ибуклин, существуют определенные нюансы, связанные с его применением. Родителям полезно будет узнать о них. Учтите следующее:

  • прием средства в качестве жаропонижающего назначается только после подробного исследования выраженности симптомов, их характера и индивидуальной переносимости малышом лихорадки;
  • нельзя принимать Ибуклин Юниор совместно с другими НПВП;
  • следует принимать минимально эффективную дозу средства, чтобы избежать проблем с ЖКТ;
  • лекарство способно искажать или маскировать признаки инфекции, поэтому терапия с его применением назначается осторожно;
  • длительный прием требует проверки работы печени и лабораторного контроля крови;
  • препарат искажает результаты исследований по количеству глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови.

ибуклин юниор при головной боли у ребенкаИбуклин разрешено использовать в комплексной терапии

Некоторые мамочки интересуются, не относится ли препарат к антибиотикам, – нет. Исследования показали, что он не оказывает негативного воздействия на патогенные микроорганизмы. Используется только в симптоматической терапии, для облегчения общего состояния маленького пациента. Разрешено его использование в комплексной терапии, наряду с другими противовирусными средствами.

Заключение

Малышам 3-х летнего возраста и до 12 лет показан прием только препарата с приставкой Джуниор. Только после 12 лет можно давать обычный Ибуклин.

Если обратиться к отзывам тех мам, кто уже использовал лекарство, отметим в целом положительное мнение о нем. Многие из них говорят о том, что средство быстро и хорошо снижает температуру, убирает болевые ощущения, локализованные в разных частях тела.

Высказываний о побочных действиях гораздо меньше. Некоторые родители рассказывают о том, что их малыш жаловался на боли в животе, у кого-то открывался понос. Врачи склонны относить такие случаи к неправильной дозировке препарата, а если быть точным, то к его передозировке. Очевидно, что препарат завоевал доверие родителей и врачей, он прекрасно прошел все испытания и зарекомендовал себя эффективным и безопасным детским лекарством.

Ибуклин Юниор – противовоспалительный, жаропонижающий, анальгезирующий препарат.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ибуклина Юниор – таблетки диспергируемые: круглые, плоские, розового цвета с вкраплениями, имеют фаску и риску на одной стороне и фруктово-мятный запах (по 10 таблеток в блистере, в картонной коробке 1, 2 или 20 блистеров).

Состав 1 таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 125 мг, ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, микрокристаллическая целлюлоза, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), аспартам, лактоза, коллоидный диоксид кремния, ароматизаторы, тальк, глицерол, стеарат магния, масло листьев мяты перечной, краситель.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ибуклин Юниор для детей – комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол – обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами, неизбирательно блокирует циклооксигеназу (ЦОГ).

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), обладающее также анальгетическим и жаропонижающим эффектами. Его действие обусловлено угнетением ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и нарушением метаболизма арахидоновой кислоты, благодаря чему снижается количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции). Оказывает подавляющее воздействие на экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Комбинация данных веществ более эффективна в сравнении с монотерапией одним из них.

Фармакокинетика

Парацетамол обладает высокой абсорбцией. Связь с белками плазмы – ˂ 10%. Максимальная концентрация составляет 5–20 мкг/мл и достигается за 30–120 минут. Способен преодолевать гематоэнцефалический барьер. В материнском молоке обнаруживается менее 1% от принятой дозы. Метаболизм 90–95% парацетамола происходит в печени. Период полувыведения – 2–3 часа. Выводится в основном почками.

Ибупрофен при приеме внутрь быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация вещества достигается за 60–120 минут. Период полувыведения составляет около 2 часов. Связь с белками плазмы – ˃ 90%. Ибупрофен медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, где его концентрация выше, чем в плазме. Выводится в основном почками, а также с желчью.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ибуклин Юниор показан детям от 3 до 12 лет при лихорадочном синдроме, болях различного происхождения (зубная боль, растяжения связок, переломы, вывихи), а также в качестве вспомогательного препарата при лечении тонзиллита и острых инфекционно-воспалительных заболеваний верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания

Абсолютные:

  • заболевания зрительного нерва;
  • аспириновая астма;
  • обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • нарушения функции почек или печени (выраженные);
  • нарушение свертываемости крови (гемофилия, гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • кровотечения любой этиологии;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 3 лет;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата, иным НПВП, ацетилсалициловой кислоте.

Относительные:

  • артериальная гипертензия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • гипербилирубинемия;
  • нефротический синдром;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • энтерит;
  • гастрит;
  • колит;
  • бронхиальная астма;
  • лейкопения и анемия неясной этиологии.

Инструкция по применению Ибуклина Юниор: способ и дозировка

Ибуклин Юниор принимают внутрь, предварительно растворив таблетку в 5 мл (чайной ложке) воды. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 4 часов, а при нарушениях функции почек или печени – не менее 8 часов. Суточную дозу рекомендовано разделить на 2–3 приема.

Рекомендованное суточное дозирование Ибуклина Юниор для детей:

  • 3–6 лет при массе тела 13–20 кг: 3 таблетки;
  • 6–12 лет при массе тела 20–40 кг: до 6 таблеток.

Длительность применения препарата без наблюдения врача в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дней, в качестве обезболивающего – 5 дней.

Побочные действия

  • пищеварительная система: диспепсические явления, при длительном применении высоких доз возможно гепатотоксическое действие;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз;
  • аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, сыпь.

В случае появления данных реакций рекомендовано прервать прием препарата и обратиться за медицинской помощью.

Передозировка

Симптомы передозировки Ибуклина Юниор: абдоминальные боли, тошнота, рвота, диарея, анорексия, боль в эпигастральной области, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Рекомендованное лечение: промывание желудка (в течение первого часа после приема), прием активированного угля, форсированный диурез, щелочное питье, симптоматическая терапия, направленная на коррекцию АД и общего состояния больного. Иные методы лечения определяются индивидуально лечащим врачом и зависят от концентрации ибупрофена и парацетамола в организме.

Особые указания

Решение о приеме Ибуклина Юниор как жаропонижающего препарата должно приниматься индивидуально, в зависимости от выраженности и переносимости лихорадочного синдрома.

Следует соблюдать осторожность при применении препарата у больных с инфекционными заболеваниями в связи с тем, что это может привести к маскировке симптомов и затруднить постановку диагноза.

С целью снижения риска развития нежелательных эффектов со стороны ЖКТ рекомендуется применять препарат в минимально эффективной дозе, а также минимальным курсом.

При применении Ибуклина Юниор более 5 дней подряд необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Чтобы избежать искажения результатов лабораторных исследований (количественное определение глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов) рекомендована отмена препарата за 48 часов до начала их проведения.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

На время приема препарата рекомендовано воздержаться от управления автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Применение Ибуклина Юниор при беременности возможно только минимальным курсом и только в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Экспериментальные исследования не выявили эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия компонентов препарата.

В случае необходимости непродолжительного приема Ибуклина Юниор в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказан совместный прием Ибуклина Юниор с иными НПВС.

  • парацетамол: возрастает риск нефротоксичных эффектов;
  • глюкокортикостероиды, этанол, кортикотропин: возрастает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ;
  • антикоагулянты (прямые, производные кумарина и индандиона), тромболитические агенты (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагреганты, колхицин: возрастает риск геморрагических осложнений;
  • антикоагулянты непрямого действия: следует контролировать свертываемость крови;
  • инсулин, пероральные гипогликемические препараты: усиливается их гипогликемическое действие;
  • диуретики, гипотензивные препараты: снижается их действие;
  • метотрексат, дигоксин, препараты лития: увеличивается их концентрация в крови;
  • кофеин: усиливается анальгезирующее действие Ибуклина Юниор;
  • циклоспорин, препараты золота: усиливается нефротоксичность;
  • цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличивается частота развития гипопротромбинемии;
  • антациды, колестирамин: снижается абсорбция препарата;
  • миелотоксические препараты: способствуют проявлению гематотоксичности Ибуклина Юниор.

Аналоги

Аналогами Ибуклина Юниор являются: Брустан, Бруфика Плюс, Некст, Нурофен, Хайрумат.

Сроки и условия хранения

Хранить вдали от света, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы об Ибуклине Юниор

Отзывы об Ибуклине Юниор в основном положительные. Родители отмечают, что препарат эффективен тогда, когда другие средства не помогают снизить температуру. Кроме того, отмечают, что при соблюдении инструкции эффект от Ибуклина Юниор наступает быстрее, чем от других препаратов. Среди побочных действий упоминают жидкий стул и боли в животе.

Цена на Ибуклин Юниор в аптеках

Ориентировочная цена на Ибуклин Юниор составляет 100 руб. за упаковку, содержащую 20 таблеток.