Можно ли после прививки от полиомиелита идти в садик?

Права непривитых: здоровые дети вправе ходить в сад (полиомиелит). 

До сих пор в моей практике возникают нарушения прав непривитых детей. В том числе непривитых от полиомиелита детей. 

Несмотря на изменения в законодательстве в 2011 году, когда Роспотребнадзор улучшил и исправил действующие Санитарные Правила по профилактике полиомиелита, на родителей часто пытаются давить, и ограничивать права непривитых детей на посещение детсадов и прочих учреждений.

Напомню, что право отказа от прививок гарантировано гражданам России ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

И никаких возможностей нарушать права детей без прививок в этом законе не предусмотрено.

  • Однако часто происходит следующее:

Здоровый непривитый ребенок спокойно посещает детский сад. В садик приходит другой  ребенок, которому как раз в это время делают прививку от полиомиелита. И нашего здорового и непривитого пытаются выставить из сада или из его группы на  60 дней. А 60 дней – это примерно два месяца. И никакого больничного для родителей. Это как раз естественно – ребенок-то здоров.

  • Почему так происходит?

Дело в том, что в России до сих пор используют в качестве прививки от полиомиелита ОПВ – оральную полиомиелитную вакцину. Она – «живая» и может вызвать реальный полиомиелит у ребенка, т.н. ВАПП (вакцино-ассоциированный паралитический полиомиелит).  Менее опасным аналогом считается ИПВ – инактивированная («убитая») полиомиелитная вакцина.

И в силу положений пункта 9.5 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2951-11, утверждённых Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июля 2011 года № 107 «Профилактика полиомиелита», 

в детских садах и некоторых других детских учреждениях, детей, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ. 

Делается это вроде как в целях профилактики заражения непривитых детей от тех, кого вакцинировали живой вакциной и они какое-то время являются носителями вируса полиомиелита.

  • Однако на практике получается очередной инструмент давления на непривитых и здоровых детей.

Разобщение здоровых детей от «свежепривитых» никто не продумал. В детских садах для таких разобщенных детей не продуманы занятия, нет помещений и нет ставок для воспитателей, невозможно сохранять одинаковый режим для разновозрастных детей. 

Поэтому в некоторых детсадах администрация пытается просто выставить здоровых детей домой на эти самые 60 дней. 

  • И вот представьте: прививают одного ребенка, выбившегося из стандартного графика прививок, а выставить пытаются до десяти детей! 

Обычно врачи предлагают привиться от полиомелита в возрасте до года. И многие родители, верящие в прививки, хотят подождать, пока ребенок подрастет и окрепнет, чтобы легче перенести вакцинацию. Поэтому в садах и появляются дети старше года, которых прививают вакциной ОПВ, после чего они считаются носителями возбудителя инфекционной болезни полиомиелита и представляют некоторую опасность для окружающих их людей, включая непривитых граждан.

В такой ситуации важно знать – разобщение не равно запрету посещать сад. 

Ведь в приведенном выше пункте 9.5  СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» указана необходимость разобщения, но не предусмотрен отказ в посещении детского образовательного учреждения для здорового непривитого ребенка. Также не предусмотрен вывод из группы именно здорового непривитого ребенка, а не привитого носителя возбудителя инфекционной болезни – полиомиелита.

  • И родители непривитых детей вправе как настаивать, чтобы их здоровый ребенок остался в той же группе, так и требовать перевода в другую группу. 

Ведь если привитые дети так опасны, то почему  здоровые непривитые дети должны сидеть дома, а дети, зараженные полиовакциной и распространяющие вирус, ходить в сады и школы, бассейны и песочницы, детские студии и прочие организации… Где логика?.. А логика  в том, что опасность выглядит несколько надуманной. Отсутствие сколько-то значимой статистики по этому вопросу только подтверждает такой вывод.

  • Также в моем опыте множество непривитых детей спокойно посещали детские сады одновременно с недавно привитыми. Случаев заражения мне не известно. 

Таким образом, если вы попали в аналогичную ситуацию, и вашего здорового ребенка пытаются выставить из детского сада или родной группы против вашей воли, вы можете написать заявление на имя заведующего сада и потребовать восстановить ваши права.

Помните, что сначала обращаться нужно именно к администрации детского сада. Любые попытки перенаправить вас в районную поликлинику или в роспотребнадзор игнорируйте – за соблюдение закона в саду отвечает заведующий сада. В случае отрицательного ответа вы вправе жаловаться в вышестоящие органы образования, прокуратуру и суд на противозаконные действия администрации детского сада.

октябрь 2013 г.

Психолог и правозащитник 

Арина Покровская

Елена |

(Жен., 34 лет, Крымск, Россия)

|

06.05.2017 14:20

Майя Трофимова, Елена Утенкова Прививки от полиомиелита делают у нас первые 2 ИПВ, далее ОПВ (живые). После какой прививки можно идти в садик, чтобы нам не заразиться?

От кого вы боитесь заразиться? Идите в садик спокойно!

Елена |

(Жен., 34 лет, Крымск, Россия)

|

06.05.2017 17:06

Наш педиатр говорит, что моему не привитому ребенку нельзя посещать садик в ечении 60 днй после того как другой ребенок привитой ОПВ может заразить моего не привитого полиомиелитом, а так как отследить кто и когда из детей посещающих будет привит ОПВ не возможности, то посещать сад нельзя. Мы начнем делать прививки и я хочу уузнать после какой прививки м защищены и нам можно посещать дет. сад. Прививки в нашем районе делают вот такие Прививки от полиомиелита делают у нас первые 2 ИПВ, далее ОПВ (живые)

Елена |

(Жен., 34 лет, Крымск, Россия)

|

06.05.2017 17:13

Как говорит наш педиатр, что в нашем возрасте 4 года с нами в сад будут ходить либо уже давно привитые дети. либо как мы с опозданием делающие ОПВ живую.

Елена |

(Жен., 34 лет, Крымск, Россия)

|

07.05.2017 00:04

Елена |

(Жен., 34 лет, Крымск, Россия)

|

07.05.2017 00:10

Если дочке сечас 4г6м, то в садик в лучшем случае через 1,5 года?

Все как вы ходят в дет сад. И народу хватает и помимо вас не привитых

Елена |

(Жен., 34 лет, Крымск, Россия)

|

08.05.2017 00:16

Все ходят. Не все делают прививки. У некоторых долгий мед отвод, у других отказ родителей, третьи болеют часто. И все тем не менее ходят в сад

Елена |

(Жен., 34 лет, Крымск, Россия)

|

09.05.2017 00:50

Т.е. Вы считаете, что риска заразиться не привитому от привитого нет? И можно смело идти в садик?

Ваш диалог умиляет, даже не медик, уже может знать что непривитые могут болеть реже: гриппом, и др инфекциями, примеров огромное количество! Дело не в прививках, а до какой степени запуган человек или родители! Всего лишь!! Успехов.

Привитые могут заболеть, но никогда не умирают от этих инфекций. Этот факт был особенно хорошо доказан во время последней эпидемии дифтерии! Все умершие не имели прививок.

Если боитесь идти в сад, то сидите дома. Там заразы много

О каких «последних эпидемиях дифтерии » идет речь ? Если речь идет о ПОВЫШЕНИИ заболеваемости дифтерии в 90-х , то в эти же годы было зафиксирована повышенная заболеваемость и сифилиса !! ?? В этом тоже повинны не вакцинированные дети ?

Доктору Е. Утенковой:
Медицинский журнал Лечащий врач 11/16
…….Ситуация усугубляется тем, что антитоксический иммунитет (прививка АКДС ) не защищает от заболевания дифтерией, а только обеспечивает нейтрализацию выделяемого бактериями дифтерийного токсина (ДТ). Описаны случаи повторного заболевания дифтерией, в том «токсические» формы с летальными исходами у привитых детей и взрослых …………
Постарайтесь впредь проверять тщательней ваши источники информации .

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ. Но Вы — неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то «залогиньтесь» (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации