Сколько можно давать парацетамола в таблетках ребенку 4 года

Особенности лекарства

Согласно инструкции, употребление Парацетамола детьми является полностью оправданным вариантом в случае повышения температуры выше 38 градусов и при наличии болевого синдрома. Однако дозировка Парацетамола для ребенка в 4 года рассчитывается индивидуально с учетом веса малыша, о чем мама должна знать.

сколько можно давать парацетамола в таблетках ребенку 4 года

Препарат используется исключительно для симптоматической терапии, направленной на облегчение состояния пациента до вызова врача. Полноценное лечение с помощью Парацетамола невозможно, вне зависимости от причины его приема. У малыша дошкольного возраста лекарство используется в качестве жаропонижающего при ОРВИ и других острых воспалительных процессах. Родители в таких ситуациях, даже после нормализации температуры, должны вызвать педиатра на дом или отвезти малыша в больницу для выявления причин гипертермического синдрома.

Дозы применения у 4 летнего малыша

Родители должны понимать, сколько давать Парацетамола ребенку в возрасте 4 года, чтобы получить терапевтический эффект и не вызвать симптомы передозировки. Индивидуальная доза в сутки для малыша определяется в миллиграммах (мг) с учетом его веса. Разовое количество Парацетамола рассчитывается с учетом кратности приема: через каждые 4 часа.

Для ребенка 4 лет доза Парацетамола зависит от формы выпуска лекарства. У детей чаще всего используются сиропы, суппозитории и таблетки:

  • сироп принимается в количестве 7,5-10 мл на один прием, что представляет собой 180-240 мг действующего вещества;
  • таблетки в этом возрасте уже можно давать (10-15 мг на кг массы тела малыша, кратность — не более 3-4 раз в сутки);
  • суппозитории применяются в тех же дозах, что и таблетки (максимальное количество составляет 1-2 грамма в сутки).

Более подробно о дозировке читайте в инструкции по применению к Парацетамолу.

Не рекомендуется давать Парацетамол чаще 3-4 раз в сутки ребенку 4 года. Какую дозу лекарства превышать не допускается, большинство родителей учитывают, а отсутствие терапевтического эффекта при слишком маленьком количестве препарата многие забывают. Попытки перестраховаться и неоправданно уменьшить дозу лекарства часто заканчиваются общей передозировкой. Такое явление связано с отсутствием положительной динамики после первого употребления, что обуславливает потребность в быстром повторении приема в больших дозах.

Меры предосторожности

Даже если мама полностью придерживается правил того, сколько Парацетамола давать заболевшему малышу, целесообразнее будет отказаться от самолечения.

Прием жаропонижающего оправдан в тех случаях, когда температура быстро нарастает и выходит за рамки 38 градусов до приезда скорой помощи.

Употребление жаропонижающего лекарства детьми включает в себя дополнительные меры предосторожности:

  • возможность возникновения аллергической реакции (нельзя давать лекарство вместе с другими сильными аллергенами, например, цитрусовыми);
  • гепатотоксическое действие при длительном применении (эффект начинает реализоваться только через 5 дней непрерывного приема или при совмещении лечения с другими пагубными для печени воздействиями);
  • нагрузка на почки (не рекомендуется детям с врожденными или приобретенными органическими патологиями).

Использование Парацетамола в качестве экстренного жаропонижающего для конкретного малыша должно быть одобрено педиатром.

Статья проверена 
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Парацетамол называют наиболее безопасным для детей лекарством среди всех препаратов с жаропонижающим действием. И поэтому его в виде суспензии или суппозиториев можно применять с 3-месячного возраста. Такой препарат часто покупается для домашней аптечки и востребован у дошкольников, ведь они болеют ОРВИ и детскими инфекциями довольно часто.

В какой дозе используют Парацетамол у детей 4 лет, как часто можно давать это лекарство и может ли оно представлять опасность для детского организма, пойдет речь в этой статье.

сколько можно давать парацетамола в таблетках ребенку 4 года Как действует и когда назначается?

Парацетамол является жаропонижающим и обезболивающим препаратом, но противовоспалительный эффект как у свечей, так и у суспензии практически отсутствует. Попав после всасывания в пищеварительном тракте в кровоток, Парацетамол переносится к тканям головного мозга, где воздействует на ферменты «циклооксигеназы». Их блокирование влияет на центры регуляции температуры и боли, поэтому результатом приема лекарства будет нормализация повышенной температуры и устранение болевых ощущений.

Чаще всего Парацетамол выписывают детям при лихорадке, поскольку такое лекарство хорошо сбивает температуру, обусловленную разными причинами (инфекцией, прививкой, перегревом и другими).

Препарат также можно давать 4-летнему ребенку при болях, например, если у малыша болит горло, ушко или травмированная нога. Парацетамол эффективно устраняет такие неприятные ощущения, если боли невыраженные или средней силы.

Инструкция по применению

Суспензию дозируют с помощью ложки или шприца, который есть в коробке вместе с флаконом. Такое средство рекомендуют давать спустя 1-2 часа после приемов пищи, но при очень высокой температуре режим питания пациента не учитывается. Разбавлять водой лекарство не нужно – лучше дать малышу проглотить суспензию с ложки или вылить содержимое шприца в рот, после чего предложить запить медикамент обычной водой. Мерную ложку или шприц после приема суспензии необходимо промыть и оставить высохнуть, а затем положить к бутылочке, которую важно убрать в недоступное для детей место.

Суппозитории наиболее часто используются на ночь, так как начало их действия весьма длительное (эффект начинает проявляться через 1,5-2 часа). Чтобы такая форма Парацетамола не спровоцировала опорожнение кишечника, вставлять свечку стоит либо после естественной дефекации, либо после клизмы. Во время введения суппозитория ребенок должен лежать. Если необходимо, свечу можно делить на части.

сколько можно давать парацетамола в таблетках ребенку 4 года Дозировка

На определение эффективной и допустимой дозировки Парацетамола влияет не возраст ребенка, а его масса тела. Узнав, сколько весит малыш в килограммах, это число умножают на 10-15 (при использовании свечей – на 20-25). Результат – это количество лекарства в миллиграммах, которое необходимо на один прием.

Например, четырехлетний ребенок весит 16 кг, тогда разовой дозой для такого пациента будет 160-240 мг. Такую дозировку малыш может получить из 7-10 мл суспензии. Чтобы облегчить расчет дозы, в аннотации к жидкому Парацетамолу есть табличка с указанием средних доз для пациентов определенного веса. Согласно такой таблице, при весе 4-летнего малыша менее 16 кг ему дают на 1 прием 5 мл суспензии, а если ребенок весит от 16 до 32 кг, то разовая доза для него будет составлять 10 мл.

сколько можно давать парацетамола в таблетках ребенку 4 года

Максимальную дозу препарата в сутки тоже определяют по весу, так как в детском возрасте нельзя давать больше 60 мг Парацетамола на один килограмм массы тела ребенка.

Так, для нашего пациента с весом 16 кг суточная доза составляет 960 мг. Ее ребенок может получить из 40 мл суспензии. Это значит, что при четырехкратном использовании такому малышу не следует давать больше, чем 10 мл препарата. Если же препарат дают трижды в день, то разовую дозу можно повысить до 13 мл.

сколько можно давать парацетамола в таблетках ребенку 4 года Предостережения

Родителям важно понимать, что Парацетамол – это симптоматическое средство, то есть этот медикамент влияет лишь на такие симптомы, как высокая температура или боли, но не устраняет причину заболевания. Поэтому родителям следует знать следующее:

  • Парацетамол запрещено давать детям с язвенной болезнью ЖКТ, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, непереносимостью любого ингредиента лекарства и некоторыми другими патологиями. Чтобы убедиться, что у ребенка нет заболевания, включенного в противопоказания к приему Парацетамола, стоит сначала показать малыша врачу.
  • При лечении Парацетамолом могут появляться побочные эффекты, например, аллергическая реакция в виде сыпи, тошнота или спазм бронхов. При возникновении любого негативного симптома применение сразу же следует прекратить, а затем обратиться к доктору для подбора другой терапии.
  • Слишком длительный прием Парацетамола может сказаться на кроветворении, работе печени и других органов ребенка. И поэтому давать медикамент дольше трех дней при повышенной температуре без врачебного контроля нельзя. Если Парацетамол назначен при болях, то допустимая длительность использования составляет 5 дней.

  • Лекарство назначается детям от 1 до 4 раз в день, но следующий прием должен быть не ранее, чем спустя четыре часа после предыдущей дозы. Если температура не снижается, рекомендуется вызвать врача, чтобы он определил причину и выписал другое лечение.
  • Если ребенок случайно найдет суспензию и из-за ее сладкого клубничного или апельсинового вкуса выпьет препарат, следует сразу же показать малыша врачу. Первые симптомы передозировки обычно связаны с раздражением ЖКТ и представлены тошнотой, спазмическими болями, поносом и другими признаками отравления. Однако превышенная доза лекарства может повредить печень ребенка, а симптомы такого поражения проявляются лишь спустя 12 часов или позже. Так что, даже при хорошем самочувствии ребенок с передозировкой обязательно требует медицинской помощи.
  • Не следует без назначения врача сочетать Парацетамол и другие препараты от температуры, даже если свеча или суспензия не подействовала. Если ребенок уже пьет какие-либо лекарства, перед применением Парацетамола нужно уточнить их совместимость.

Аналоги

Вместо Парацетамола ребенку 4 лет можно дать любой другой препарат с таким же действием – как на основе парацетамола (Панадол Бэби, Калпол, Эффералган), так и содержащие Ибупрофен (Нурофен для детей, Ибупрофен). Такие лекарства разрешены дошкольникам и эффективно борются как с повышенной температурой, так и с болезненными ощущениями.

В некоторых случаях врач заменяет Парацетамол другими препаратами со схожим действием (Вольтарен, Найз, Некст, Анальгин и другие), но они используются в детском возрасте реже, поскольку могут вызывать опасные побочные реакции.

Парацетамол ребенку дают при высокой температуре, головной и зубной боли. Он считается безопасным лекарством, поскольку даже при трехкратной передозировке осложнений не вызывает. Тем не менее, как и любое лекарственное средство, Парацетамол имеет свою специфику, и относиться к нему надо осторожно. Перед лечением следует внимательно изучить инструкцию по применению Парацетамола, особое внимание обратив на расчет дозировки таблеток для детей в 1 год и старше.

Состав и формы выпуска препарата

Парацетамол для детей является жаропонижающим и обезболивающим средством, обладающим незначительным противовоспалительным эффектом. Особенно высока его эффективность при вирусных инфекционных заболеваниях — при бактериальных недугах он помогает мало.

Лечебное действие препарата основано на угнетении выработки химических соединений, которые отвечают за развитие воспалительных процессов, стимулируют повышение температуры и появление болевого синдрома. Обезболивающее и противовоспалительное действие достигается благодаря воздействию лекарства на клетки центральной нервной системы.

Преимуществом препарата перед другими противовоспалительными средствами является то, что он не оказывает особого раздражающего воздействия на слизистую оболочку желудка. Парацетамол быстро попадает в кровь, где его наибольшая концентрация достигается в период от 30 минут до полутора часов — в зависимости от формы лекарства. Средство выводится из организма вместе с мочой после переработки в печени в течение 4-х часов.

Активное вещество лекарства носит одноименное название, оно также известно как пара-ацетаминофенол. Для детей Парацетамол выпускают в разных формах:

  • Свечи – в их составе содержатся компоненты, наиболее безопасные для ребенка. Ректально введенный препарат всасывается в кровь медленнее, чем при проглатывании (час-полтора), из-за чего эффект наступает позже, однако он более длительный. Врачи могут назначить свечи для лечения годовалого ребенка и даже грудничка от 3 месяцев.
  • Суспензия – среди вспомогательных веществ – глицерол, сорбитол, ароматизаторы и сахароза. Можно применять с 1 месяца (только по указанию педиатра).
  • Сироп – содержит этанол (96%), вспомогательные вещества, ароматизаторы, красители. Максимальная концентрация в крови наблюдается через полчаса после проглатывания. Средство рекомендуют в возрасте от полугода до 12 лет.
  • Таблетки или капсулы – выпускают в дозировке 200, 500 мг. Детям можно давать от 3 лет (при соблюдении дозировки).
  • Таблетки-шипучки для приготовления раствора.

В последнее время особую популярность получил Парацетамол, выпускаемый в форме сладких сиропов, суспензий. Принимая эти препараты, наряду с активными лечебными компонентами малыш получает огромное количество ароматизаторов, подсластителей, вкусовых добавок. Они могут спровоцировать аллергические реакции, тогда как аллергия на сам Парацетамол встречается очень редко. Это значит, что идеальный вариант для маленьких детей – свечи.

Показания к приему Парацетамола в таблетках (200 и 500 мг)

Парацетамол эффективен при:

  • температуре, спровоцированной простудой, гриппом, скарлатиной, корью, вакцинацией и т.д.;
  • головных болях, в т. ч. при перенапряжении;
  • зубной боли (кариес, прорезывание зубов и т ( что из препаратов можно дать ребенку при зубной боли?).д.);
  • болевых проявлениях, не связанными с воспалением;
  • облегчении таких проявлений простуды или гриппа, как горячка, ломота;
  • воспалении среднего уха (отите) в качестве комплексной терапии.

Парацетамол применяется как жаропонижающее и болеутоляющее средствоКогда средство противопоказано?

Как и любое лекарственное средство, Парацетамол имеет противопоказания. К ним относятся:

  • аллергия на компоненты препарата;
  • серьезные проблемы с почками и печенью, участвующими в переработке и выводе лекарства из организма в составе мочи;
  • врожденная гипербилирубинемия, или синдром Жильбера – повышенный уровень билирубина в крови (продукта распада эритроцитов);
  • некоторые разновидности тяжелых инфекций (например, сепсис);
  • лейкопения (пониженное число лейкоцитов);
  • болезни крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • сильная анемия;
  • прием некоторых препаратов (противосудорожные средства, барбитураты, рифампицин и др.);
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки (для использования свечей).

Инструкция по применению таблеток

Хотя Парацетамол эффективно снимает жар и головные боли, при серьезном заболевании он не сможет снизить температуру.

Доктор Комаровский называет это лекарство своеобразным маркером: если жар снизился после его приема, велика вероятность, что болезнь неопасна – это обычная ОРВИ. Если эффект от препарата отсутствует – проблема серьезна, надо срочно вызвать специалиста.

Дозировка для детей разного возраста

Парацетамол в таблетках разрешен малышам старше трехлетнего возраста. Для взрослых ребят максимальная суточная доза составляет 60 мг/кг. В какой дозировке дают Парацетамол детям:

  • норма от 3 до 6 лет – 100-200 мг за раз;
  • от 6 до12 лет – 1-2 табл. (200-400 мг);
  • подросткам и взрослым – 500 мг.

Прежде чем дать малышу таблетку, следует ознакомиться с инструкцией и узнать, сколько парацетамола она содержит. Если врач назначил дозу в 100 мг, капсулу 200 мг следует разделить на 2 части, таблетку, содержащую 500 мг, поделить на 5 частей. Небольшая передозировка опасности не несет.

Сколько раз в сутки можно принимать препарат?

Согласно инструкции, дети должны пить Парацетамол каждые 4 часа. Более частый прием не рекомендован, поскольку лучшего эффекта от увеличения кратности дозы не будет. Парацетамол всасывается в кровь через 30 минут после попадания в желудок и начинает активно действовать. Максимальная концентрация и положительный эффект достигаются спустя 2 часа — температура начинает снижаться.

Препарат рекомендуется принимать каждые 4 часа; реже — можно, чаще — нет

Как только Парацетамол попадает в кровь ребенка, почки и печень начинают его обрабатывать и выводить из организма. Через 4 часа 50% вещества покидает организм, что приводит к снижению эффекта препарата. Полностью лекарство выводится через 8 часов. По мере выздоровления надобность в частом приеме лекарства пропадает, поэтому интервал можно увеличить до 5-6 часов.

Длительность лечения

Сколько будет длиться курс лечения Парацетамолом, должен сказать врач. При высокой температуре средство можно принимать не более 3-5 суток. Стоит ли дальше использовать препарат, и какая доза положена в сутки, определяет врач. Нерациональное применение лекарства может спровоцировать некроз клеток печени, почек и другие проблемы.

Длительный прием Парацетамола при головных и зубных болях нецелесообразен, поскольку он способен снять симптомы, но не излечить от основного заболевания. Больные зубы нужно лечить как можно скорее, так как они не только причиняют малышу боль, но и способны негативно повлиять на рост постоянных зубов. Беспричинная головная боль должна насторожить, поскольку может говорить о серьезных заболеваниях и являться поводом для дальнейшей диагностики.

Побочные действия

Применение Парацетамола редко вызывает побочные действия. Тем не менее, нельзя полностью исключить их отсутствие после употребления лекарства.

В отдельных случаях препарат может вызывать расстройство ЖКТ

Они могут проявляться:

  • тошнотой, поносом, рвотой, болью в желудке, головокружениями;
  • снижением в крови уровня лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов (крайне редко);
  • патологиями печени;
  • аллергией;
  • бронхоспазмом.

Передозировка

Ребенок не должен принимать в сутки больше 60 мг активного вещества на кг массы тела. Для малыша является токсичной дозировка в 150 мг/кг. Это значит, что если вес малыша составляет 20 кг, он может умереть, если на протяжении суток примет 3 г парацетамола.

Передозировка является причиной появления побочных действий и признаков интоксикации: побледнения кожи, рвоты, потливости, потери сознания. Если откажет печень, возможна желтуха, печеночная кома, смерть. Может появиться острая почечная недостаточность, которая даст о себе знать болями в пояснице, панкреатитом, аритмией, появлением белка и крови в моче.

Аналоги препарата

Парацетамол входит в состав многих лекарственных препаратов – Колдрекса, ТераФлю, Антигриппина, Панадола, Антифлу, Каффетина и т.д. Их основные отличия – вспомогательные вещества, производитель, цена.

Если лекарство не помогает, его заменяют аналогом с другим активным компонентом. Схожим действием обладают лекарства на базе ибупрофена — Нурофен, Ибуфен и др. В любом случае необходимо помнить: даже самые безобидные лекарства нельзя назначать себе самостоятельно во избежание возникновения непредсказуемых последствий.

Среди популярных средств борьбы с жаром и болью у детей являются таблетки, где в качестве активного вещества выступает парацетамол. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Препараты на основе парацетамола обладают тремя основными свойствами: снимают жар, воспаление и боль.

Достоинства препарата:

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа. Его можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Понижение температуры начинается быстро и имеет длительный эффект — дальнейшее ее повышение не наблюдается.
  • У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами. Парацетамол разрешен и при таких неприятных симптомах.
  • Снижает или устраняет боль. Например, зубную или головную.
  • Параллельно можно давать и другие лекарства. Нурофен в качестве действующего компонента содержит ибупрофен, поэтому разрешено их чередование.

Следует учитывать то, что парацетамол устраняет только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначен. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить детей другими препаратами.

Дозировка препарата

Парацетамол выпускается в трех основных формах: свечи, таблетки и сиропы. Можно купить в аптеке средство, где данное действующее вещество находится в чистом виде — Панадол например. Таблетки Панадол, помимо действующего вещества, имеют натрий гидрокарбонат, который создает щелочную среду в организме. Благодаря этому Панадол действует быстрее.

Свечи

Они вводятся ректально —  в задний проход ребенка. Перед процедурой необходимо предварительно  вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику. Медленно и осторожно ввести суппозиторий. Активное вещество всасывается стенками кишечника и оказывает быстрый эффект при высокой температуре. Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В аптеке можно найти следующую дозировку препарата:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 грамм;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 грамм;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 грамма;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 грамма.

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Таблетки

Они разрешены для детей, начиная с двух лет. Ребенку дают лекарство, предварительно размельченное и разбавленное в воде. Детский парацетамол в таблетках выпускается в дозировке 200 мг:

  • от 2 лет до 6 назначают по 1/2 таблетки в один прием;
  • от 7 до 12 лет разрешается одна полная таблетка;
  • детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

В некоторых случаях данную форму можно принимать и детям до года. Особенно, если дело касается очень высокой температуры с появлением судорог. В таких случаях разрешено употребление лекарства в следующей дозировке:

  • от рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • от 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • от года до 2 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг.

Сироп

Данная лекарственная форма имеет жидкую консистенцию и приятный вкус, поэтому дети без труда проглатывают его. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни.

В комплект входит удобный шприц-дозатор или мерная ложка, с помощью которой отмеряется точное количество суспензии. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

По делениям на шприце набирается точная дозировка :

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

Лекарство начинает действовать уже через 30 минут после приема. При высокой температуре сироп дают не больше трех дней. В качестве болеутоляющего средства прием препарата разрешен до пяти дней.

Аналогом препарата Парацетамол является Панадол. Он разрешен для детей в возрасте от 3 месяцев. Панадол Бэби можно применять для снятия жара, воспаления и боли. Также можно применять после прививок.

Особенности применения

Перед тем как дать лекарство ребенку, следует проконсультироваться с педиатром. Он назначит правильную дозировку и расскажет о правилах приема.

  • Дозировка препарата зависит от возраста и веса ребенка.
  • Парацетамол в таблетках следует давать для снятия жара с интервалом в 6 часов. Не более четырех раз в день.
  • У детей в возрасте до года температуру снижать нужно, если она поднялась выше 38 градусов.
  • Не следует давать парацетамол  грудничкам больше трех дней. Внутренние органы у них еще не в полной мере сформированы, поэтому создается лишняя нагрузка на печень.
  • Подобное жаропонижающее не следует давать для профилактики.
  • Маленькому ребенку таблетку необходимо предварительно растворить в воде.
  • Не стоит пользоваться таблеткой, предназначенной для взрослых — невозможно точно определить дозировку.
  • Нурофен обладает более раздражающим действием на желудок, чем Панадол. Поэтому лучше остановится на последнем препарате.

Советы по приему лекарств, в состав которых входит парацетамол

  • Существуют различные формы выпуска данного действующего компонента. Он может быть в свечах, сиропах или в виде суспензии. Лучше всего они подходят детям до года.
  • Для снижения вредного воздействия на печень, следует давать лекарство после еды.
  • Опасной для детского организма является дозировка 150 мг на один килограмм веса.
  • Передозировку можно распознать по следующим симптомам: кожа становится бледной, появляется тошнота и рвота. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу.

Иногда, когда температура высокая и тяжело снижается, детям назначают два препарата одновременно: Нурофен и Парацетамол. Дают эти препараты, выдерживая интервал.  Нурофен действует быстро и эффект более длительный.

Можно сочетать Нурофен с парацетамолом одновременно. В этом случае от каждого препарата берется половина дозы.

Противопоказания

  • Не допускается передозировка препаратом и частое применение, которое негативно влияет на функционирование печени. Появляется тошнота, рвота.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства. Могут возникнуть аллергические реакции.
  • Для детей в возрасте до двух лет давать парацетамол следует с осторожностью — препарат может вызвать астму.
  • Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном.
  • Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.
  • Противопоказан препарат при таких заболеваниях, как анемия, гипербилирубинемия, при нарушениях в работе почек и печени.

Если проявился хоть один симптом, то следует заменить данное лекарство на другое. Нурофен реже вызывает аллергию и наносит меньший вред внутренним органам. Так же, как и парацетамол, Нурофен выпускается в форме свечей, таблеток и сиропа.

В аптеках много лекарств, которые содержат парацетамол. Панадол выпускается в таблетках, свечах и сиропах. Для самых маленьких специально выпускается Панадол Бэби

Не стоит забывать о том, что все лекарства необходимо держать далеко от детей. Лучше хранить лекарства для взрослых отдельно от детских, чтобы в период болезни ребенка не перепутать лекарства из-за повышенного волнения.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку. Только соблюдая правила и рекомендации можно снизить побочные явления и передозировку.