Можно ли давать ибупрофен при температуре?

Содержание

Одним из самых эффективных жаропонижающих средств является Ибупрофен. Этот препарат обладает болеутоляющим и противовоспалительным эффектом. В основном Ибупрофен от температуры назначается детям.

можно ли давать ибупрофен при температуре

Как действует лекарство

Ибупрофен снижает температуру или нет? Это лекарство обладает следующими эффектами:

  • противовоспалительный;
  • жаропонижающий.

Препарат уменьшает боль в очаге воспаления, способствует снижению суставной скованности. Температура снижается на фоне уменьшения возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга.

Основные показания

Ибупрофен сбивает температуру. Его применение должно быть согласовано с лечащим врачом.

Назначается Ибупрофен при следующих показаниях:

  • инфекционные патологии, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • суставные боли;
  • мышечные боли;
  • головные боли, сопровождающиеся повышением температуры;
  • травмы опорно-двигательного аппарата;
  • простудные заболевания;
  • зубные боли, сопровождающиеся повышением температуры.

Основные противопоказания

Ибупрофен, как жаропонижающее средство не прописывается при:

  • язвенном колите;
  • почечных патологиях;
  • печеночных патологиях;
  • гиперчувствительности к компонентам.

Как правильно принимать

Пить лекарство нужно в строгом соответствии с инструкцией по применению к Ибупрофену. Суточная дозировка для взрослых и детей старше 12 лет составляет 1200 мг. Не рекомендуется выпивать более 6 таблеток /600 мг, или 3 таблеток / 400 мг за сутки.

В зависимости от тяжести симптоматики, взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке, 2-4 раза / 24 часа.

Таблетки рекомендуется запивать теплой водой. Желательно принимать лекарство во время еды. Интервал между приемами составляет 4 часа.

Длительность курса составляет 5 суток. Если Ибупрофен не помогает и симптоматика сохраняется, нужно повторно обратиться к врачу. Нельзя самостоятельно увеличивать дозу Ибупрофена от температуры.

Ребенку для снижения температуры можно давать как таблетки, так и суспензию.

Как давать детям таблетки

При повышенной температуре Ибупрофен в таблетках дается между основными приемами пищи. Лекарство прописывается в дозировке 5-10 мг/ 1 килограмм веса.

Принимаются таблетки в течение дня. Детская дозировка представлена в табличке.

Возраст

Разовая доза (мг)

Количество приемов/24 ч.

4-6

7-9

10-12

От 12

150-300

Детям, не достигшим трехлетнего возраста, таблетки не прописываются. Дозировка, представленная в табличке, является ориентировочной. Более точную информацию можно получить у педиатра.

Как давать детям суспензию

Снижать повышенную температуру можно при помощи суспензии. Она обладает более быстрым эффектом по отношению к таблеткам Ибупрофен.

Перед применением флакон с лекарством необходимо взболтать в течение 60 секунд. Если этого не сделать, то нужные компоненты не попадут в детский организм.

Давать суспензию можно с полугодовалого возраста. Дозировка представлена в следующей табличке:

Возраст

Разовая доза (мг)

Количество приемов/24 ч.

6 месяцев-1 год

2-3

1-3 года

4-6

7-9

10-12

Интервал между приемами составляет 6 часов.

Возможные побочные эффекты

Ибупрофен понижает температуру. Но если он применялся на фоне существующих противопоказаний или не по инструкции, появляются следующие побочные эффекты:

  • вздутие живота;
  • диарея;
  • нарушение слуха;
  • тахикардия;
  • повышение АД;
  • отечность;
  • высыпания на коже;
  • усиленное выделение пота.

Что бывает при передозировке

Во время передозировки появляются следующие признаки:

  • рвота;
  • тошнота;
  • болезненные ощущения в животе;
  • отсутствие аппетита.

В редких случаях появляется симптоматика психических расстройств.

При появлении этих признаков, в течение 60 минут после приема лекарства нужно промыть желудок. Затем необходимо принять 1 таблетку активированного угля и запить ее щелочной минералкой. Далее следует обратиться к врачу. При необходимости, назначается симптоматическое лечение.

Какие имеются аналоги

Если Ибупрофен человеку противопоказан, его следует заменить аналогами. Разрешается сбивать повышенную температуру Парацетамолом или Аспирином.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Если ребенка беспокоят боли или у него высокая температура тела, врач назначает один из противовоспалительных нестероидных препаратов — например, «Ибупрофен». Для самых маленьких этот медикамент выпускается в ректальных свечах и сладкой апельсиновой суспензии, однако существует и таблетированная форма. Не все знают, можно ли давать эти таблетки детям, в какой дозировке они принимаются в детском возрасте и как действуют на организм маленьких пациентов.

можно ли давать ибупрофен при температуре Форма выпуска

Таблетки «Ибупрофен» выпускаются многими фармкомпаниями в пачках по 10-50 штук и обычно представляют собой выпуклые и с обеих сторон круглые таблетки, у которых белая, бело-желтоватая или розовая пленочная оболочка. Препарат с большей дозировкой выпускается в виде овальных белых таблеток.

можно ли давать ибупрофен при температуре Состав

Основной ингредиент таблеток представлен веществом, которое называется так же, как и сам препарат – ибупрофен. Его дозировка в одной таблетке может составлять либо 200 мг, либо 400 мг. Дополнительные компоненты, благодаря которым лекарство твердое и имеет оболочку, у разных производителей различаются. Среди них можно встретить пчелиный воск, крахмал, сахарозу, гипромеллозу, стеариновую кислоту и другие вещества. При склонности ребенка к аллергии родителям следует уточнять присутствие таких компонентов в аннотации к конкретному препарату.

можно ли давать ибупрофен при температуре Принцип действия

«Ибупрофен» обладает способностью угнетать образование простагландинов, поэтому у такого лекарства есть анальгезирующее и противовоспалительное воздействие. Кроме того, применение таблеток понижает температуру тела при лихорадке. Это основные эффекты, благодаря которым препарат востребован в педиатрии.

можно ли давать ибупрофен при температуре Показания

Детям медикамент назначают в качестве симптоматического средства.

При болях

Лекарство эффективно при умеренных или слабых болезненных ощущениях и помогает избавиться от головных болей, зубной боли, невралгии, болей в мышцах, связках и других.

При высокой температуре тела

Препарат используется при ОРВИ, ветряной оспе, ангине, гриппе и прочих инфекционных заболеваниях.

Таблетки «Ибупрофена» также выписывают при воспалительных болезнях суставов — например, при ревматоидном артрите.

С какого возраста разрешено принимать?

«Ибупрофен» в таблетированной форме не назначается детям младше 6 лет. Если ребенок достиг шестилетнего возраста, но его вес менее 20 кг, препарат с дозировкой по 200 мг активного ингредиента в таблетке тоже не назначается.

Для таких маленьких пациентов более подходящей формой медикамента является суспензия, разрешенная с трехмесячного возраста. Даже при весе больше 20 кг лечение ребенка 6-12 лет должно контролироваться педиатром. Препарат с содержанием «Ибупрофена» в дозе 400 мг на одну таблетку выписывают с 12 лет.

Противопоказания

Препарат в форме таблеток не назначается не только детям до 6-летнего возраста, но и в следующих случаях:

Если у ребенка есть заболевания желудочно-кишечного тракта — например, воспаление кишечника или язва желудка.

  1. Если у пациента выявлена аллергия на «Ибупрофен», другие препараты этой группы или вспомогательные ингредиенты таблеток.
  2. При геморрагическом диатезе, гемофилии и других проблемах со свертываемостью крови.
  3. Если у ребенка диагностирована болезнь печени.
  4. При серьезных патологиях почек.

Наличие у маленького пациента болезней сердца или каких-либо других заболеваний требует при назначении «Ибупрофена» повышенного внимания врача.

Побочные действия

  • Во время лечения пищеварительная система ребенка может реагировать на таблетки болями в животе, рвотой, диареей, изжогой и прочими негативными симптомами.
  • Из-за приема «Ибупрофена» иногда появляются головные боли, нарушения сна, тревожность, шумы в ушах, повышенная раздражительность, головокружения, проблемы со слухом или зрением.
  • Лекарство может стать причиной возникновения кожной сыпи, отека Квинке, спазма бронхов и других проявлений аллергической реакции.
  • У медикамента отмечают отрицательное действие на кроветворение, в результате которого бывает анемия, снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов.
  • В редких случаях прием таблеток вызывает нарушения в работе почек, сердца или печени.

Инструкция по применению и дозировка

  • Препарат советуют пить после приема пищи, чтобы избежать побочного влияния на ЖКТ. Таблетку проглатывают и запивают чистой водой. Делить ее на части, разжевывать, раскусывать или измельчать другим способом не рекомендуется.
  • Для детей 6-12 лет разовой дозой является таблетка — в этом возрасте на один прием дают 200 мг «Ибупрофена». Частота приема лекарства – до 4 раз в день с промежутками минимум часов.
  • Ребенку старше лет лекарство дают по таблетке (200 мг) — трижды или четырежды в день. При необходимости разовая дозировка может быть увеличена до 400 мг, но не больше раз в сутки. При этом можно давать по таблетке с таким содержанием ибупрофена или по таблетки с дозировкой 200 мг активного вещества.
  • Максимально допустимое количество медикамента в сутки для подростков старше лет – мг, то есть таблеток по 200 мг или таблетки по 400 мг. Повторный прием лекарства разрешен минимум через 4 часа после предыдущей дозы.
  • Длительность лечения «Ибупрофеном» при болевом синдроме не должна превышать дней, если врач не назначил более продолжительный курс. Если лекарство применяется при лихорадке, его без консультации с врачом можно давать лишь 3 дня подряд.

Передозировка

Если принять таблетки в большем количестве, чем назначил врач, это грозит появлением тошноты, заторможенности, головной боли, рвоты, болезненных ощущений в животе, сонливости и других симптомов. При лечении передозировки используют щелочное питье, сорбенты и другие средства.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение «Ибупрофена» в таблетках и других жаропонижающих или обезболивающих лекарств (а также антацидов, антикоагулянтов, вазодилататоров и каких-либо других препаратов) требует консультации врача.

Условия продажи

Таблетированная форма «Ибупрофена» относится к безрецептурным препаратам, поэтому такое лекарство можно свободно приобрести в любой аптеке. Средняя цена 20 таблеток составляет 18-20 рублей.

Условия хранения и срок годности

Держать медикамент дома нужно в сухом месте при комнатной температуре.

Таблетки должны быть защищены от попадания влаги и скрыты от детей. Срок годности составляет 3 года.

Отзывы

О применении таблетированного «Ибупрофена» встречается много хороших отзывов. Препарат называют действенным и отмечают, что он эффективно понижает высокую температуру или снимает боль. В большинстве случаев его лечебное действие начинает проявляться спустя 20-40 минут после приема и длится в среднем 3-4 часа.

При этом твердую форму называют менее удобной для детей, чем суспензия, поэтому для детей 6-10 лет чаще выбирают жидкий «Ибупрофен», который дозировать в детском возрасте легче.

В некоторых отзывах жалуются на побочные эффекты лекарства — например, на боли в животе или аллергию.

Для ребенка старше 10-12 лет такой вариант «Ибупрофена» наиболее предпочтителен. По словам мам, размер таблеток небольшой, а их оболочка сладкая, поэтому проглотить средство для подростка не составляет труда. Хвалят лекарство и за его невысокую стоимость.

Аналоги

Вместо «Ибупрофена» в таблетках можно использовать другие лекарства с тем же активным ингредиентом — например, «Нурофен», «Фаспик», «МИГ 200» или «Деблок».

Заменой препаратам ибупрофена могут стать другие средства, относящиеся к группе противовоспалительных лекарств с нестероидной структурой:

  • Препараты парацетамола – «Эффералган», «Панадол», «Парацетамол», «Перфалган», «Калпол» и другие.
  • Средства, в которых ибупрофен дополнен парацетамолом – «Ибуклин», «Нурофен» «МультиСимптом», «Некст», «Брустан».
  • Лекарства на основе нимесулида – «Найз», «Нимесан», «Нимесил», «Немулекс», «Апонил» и другие.
  • «Вольтарен» и другие препараты диклофенака натрия.
  • «Анальгин».

Действие всех этих препаратов на организм схожее, однако их активные компоненты и дозировки отличаются, поэтому выбирать подходящий аналог следует только вместе с врачом.

Видеошпаргалка о таблетках «Ибупрофен» прилагается.

Нурофен — эффективное средство от температуры для детей. Когда начинает действовать данный препарат — более подробно в коротком видеоролике.

Таблетки и лекарство от температуры

Необходимость принимать жаропонижающие препараты не всегда есть. Высокая температура – это реакция организма на возможные раздражители. Если пить препараты для понижения температуры, то это не повлияет на процесс выздоровления, лишь облегчит состояние. Какие лекарства лучше выпить взрослому при высокой температуре, какие рекомендуются при беременности и для детей? Список приведен ниже.

Когда нужно сбивать температуру?

Таблетки от температуры можно пить в таких случаях:

  • При бактериальной инфекции.
  • При судорогах и склонностям к ним.
  • При плохой переносимости высокой температуры.
  • Если температура от 38 С при беременности и у детей до двух месяцев.
  • Температура более 38.5 у меленьких детей.
  • Температура от 39 у взрослого.

Есть лекарства, к примеру, тройчатка, которые дают взрослым и детям, при высокой температуре. Сбить температуру после них можно в течение часа.

Лекарства для понижения температуры

Таблетки от температуры, снижающие ее, оказывающие обезболивающее действие и уменьшающие воспаление, являются противовоспалительными нестероидными средствами (НПВС). Они не содержат гормонов, могут применяться для детей и при беременности. Такие лекарства, к примеру, тройчатка, дают пить при температуре от 38 С. Общий состав таких препаратов можно условно поделить на две категории:

  • Первого поколения. Их состав включает: парацетамол, ибупрофен, фенилбутазон, ацетилсалициловая кислота, метамизол натрия, диклофенак, индометацин и остальные. Состав средство позволяет угнетать обе части циклооксигеназы. Если пить такие препараты, понижающие температуру от 38 С, можно заметить такие побочные эффекты: образование язв, бронхоспазм, олигоурия, нарушение работы систем желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), почек и печени.
  • Второго поколения. Препараты были созданы в последние двадцать лет, действующие вещества: коксибы, нимесулид, мелоксикам. Способны подавить отдельные части циклооксигеназы. Не имеют побочных эффектов препаратов первого поколения, но способны негативно сказаться на работе сердца.

Если часто пить понижающие препараты, особенно если температура до 38 С, увеличивается вероятность появления побочных эффектов. Принимать лекарство нужно только для снижения температуры, а не в целях профилактики.

Препараты для взрослых

Принимать при температуре от 38 С лучше монокомпонентные лекарственные вещества: они вызывают меньше побочных эффектов и легче усваиваются организмом. Но даже взрослым не следует пить параллельно другие лекарства, состав которых включает те же действующие компоненты, ведь это увеличивает дозировку.

Во врачебной практике самыми популярными стали препараты НПВС первого поколения, к примеру, тройчатка, которые можно принимать при беременности. Такие лекарства как:

  1. Парацетамол. Препарат используется при беременности, может быть в порошке и таблетках – лекарственные комбинированные средства на его основе: панадол, колдрекс, эффералган, терафлю, тайленол, колдакт, паноксен, ибуклин. Принимать средство чтобы сбить температуру от 38 С можно до 4-х раз в день в дозировке 500-1000 миллиграмм. Использовать препарат при беременности можно для снижения боли и жара. В чистом виде парацетамол не способен вызвать негативных побочных реакций, аллергические реакции или негативное воздействие на печень бывает при несоблюдении дозировки. Состав ибуклина включает также ибупрофен, а паноксена – диклофенка, позволяя усилить терапевтическое действие.
  2. Ибупрофен. Препараты в таблетках – нурофен, ибупрофен, новиган, можно принимать при беременности. Пить можно не более 4 раз в сутки по 200-400 миллиграмм. Кроме болеутоляющего и жаропонижающего действия, имеют противовоспалительный эффект. Позволяют быстро сбить температуру, наиболее эффективное и безопасное средство.
  3. Ацетилсалициловая кислота. Препараты, понижающие температуру, не рекомендуется пить при беременности. Препараты: цитрамон, цитропак, ацетилсалициловая кислота, аскофен, аспирин, принимать до 6 раз в день по 40-1000 миллиграмм. Как и тройчатка, это универсальное средство чтобы сбить температуру, снять воспаление и боль. Среди побочных эффектов можно отметить сбои в работе дыхательной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, не рекомендуется для детей до 12 лет. Аспирин запрещен при гриппе, так как способен привести к кровотечению. Состав цитрамона и аскофена включает парацетамол. Для снижения вероятности тромбоза, нужно придерживаться дозировки 75-150 миллиграмм в сутки. Для усиления действия препаратов можно пить кислые напитки (соки), но это ухудшает состояние ЖКТ. При проблемах с системой пищеварения можно использовать щелочную минеральную воду.
  4. Метамизол натрия. Средство для взрослых и при беременности в таблетках – ревалгин, спазган, триалгин, брал, баралгин, анальгин. Принимать препарат можно до трех раз в день по 250-300 миллиграмм. В большей степени препарат борется с болью, нежели с температурой. Прием препарата для снижения температуры самостоятельно может привести к аллергической реакции вплоть до анафилактического шока. В ряде стран такое лекарственное средство запрещено.

Свечи, позволяющие сбить температуру для взрослых, применяются в случаях, когда прием таблеток невозможен, к примеру, при токсикозе во время беременности. Как и тройчатка, они эффективны и безопасны. Можно выделить такие препараты:

  • Парацетамол. Применяется до четырех раз в день 0.25-0.5 грамм при лихорадочном и болевом синдроме.
  • Вольтарен. Состав включает диклофенак натрия, применяется по 50 миллиграмм до 3-х раз в день при лихорадочных и болевых симптомах, воспалительных заболеваниях;
  • Мелоксикам на основе мелоксиками. Принимать по 15 миллиграмм в сутки при разных формах артрита.
  • Цефекон Н имеет в составе ацетилсалициловую кислоту, можно назначать взрослым при лихорадочном состоянии и болевых синдромах, вызванных в результате воспалительных процессов. Принимается по 1-3 суппозитория в сутки.
  • Индометацин. НПВС имеющий в своей основе индолуксусную кислоту. Может применяться при наличии различных нарушений в работе мочеполовой системы, опорно-двигательного аппарата, ЛОР органов. Назначается до трех раз в сутки по 25-50 миллиграмм.

В сравнении с таблетками, такими, к примеру, как тройчатка жаропонижающие свечи способны гораздо быстрей оказать положительный результат. В большинстве случаев они не оказывают на органы ЖКТ отрицательного эффекта.

Препараты для детей

У детей бывает аллергия на главные компоненты препаратов, которыми может быть, к примеру, тройчатка. Перед началом приема жаропонижающих средств рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом.

Между приемом лекарственных препаратов обязательно должен быть перерыв в 4 часа. Как и для взрослых, жаропонижающие средства для детей являются НПВС имеющие в своем составе самые разные действующие вещества.

Детская форма выпуска имеется у таких препаратов: амидопирин, анальгин, бутадион, аспирин, ибупрофен, вольтарен, напроксан, индометацин, парацетамол и нимесил. Но многие из приведенных выше лекарств способны оказать негативное воздействие на системы организма.

Для детей запрещено принимать жаропонижающие препараты, список которых включает антипирин, ацетилсалициловую кислоту, амидопирин, метамизол натрия, фенацетин, нимесулид. Они все могут привести к серьезным нарушениям в работе внутренних органов, а в некоторых случаях и летальному исходу. Перед покупкой препаратов для детей, для понижения температуры, изучите тщательно их состав, так как многие лекарства включают в себя перечисленные компоненты, но могут быть представлены под различными названиями.

Основные жаропонижающие средства для детей это ибупрофен и парацетамол. Они имеют более слабое лекарственное действие в сравнении с другими препаратами, но более безопасны. Препарат комбинированного типа ибуклин, имеет в составе обоих компонентов, назначается при болезнях неясной этиологии. Стандартная дозировка – до 15 мг/кг веса малыша. Но каждый из случаев является индивидуальным, всегда нужно прислушиваться к рекомендациям врачей. Особенности приема таких препаратов:

  • Парацетамол (цефекон Д, эффералган, калпол, ацетоминофен, дофалган, панадол, тайленол). Форма выпуска – таблетки, сироп, свечи. Крайне эффективен при болезнях, имеющих вирусную природу, всасывается быстро из ЖКТ, понижает температуру на 1-1.5 С, продолжительность действия до 4-х часов. Не стоит принимать больше трех дней, так как может вызвать нарушения в работе печени. Новорожденным назначается с промежутком от 8 до 12 часов, чтобы не возникла передозировка. Максимальная дозировка в день до 60 мг/кг веса ребенка. В качестве побочных эффектов отмечается головокружение, раздражительность, аллергическая реакция, редко бронхоспазм.
  • Ибупрофен (ибуфен, нурофен). Форма выпуска – суспензия, сироп, таблетки, свечи. Действует сильнее и быстрее, чем парацетамол, но имеет больше нежелательных последствий. Применяется при выраженных воспалительных процессах сопровождающихся лихорадкой и сильными болевыми ощущениями. Побочные эффекты отражаются на органах ЖКТ, вызывают понижение образования в крови лейкоцитов и выведения мочи. Суточная доза не должна превышать 40 мг/кг.
  • Детские свечи для снижения температуры могут выпускаться на основе анальгина, ибупрофена и парацетамола. Они отличаются более продолжительным действием, в сравнении с сиропом и таблетками. В некоторых случаях врач может назначить первый прием лекарственного средства в виде сиропа, а второй – суппозиториев, для продления терапевтического эффекта. Кроме НПВС, могут применяться гомеопатические свечи вибуркол, действие которых направляется на снижение температуры и болевого синдрома.

Совет от специалиста

У каждого жаропонижающего средства есть свой побочный эффект, поэтому старайтесь обходиться без них. Но когда прием препаратов неизбежен, рекомендуется использовать самые безвредные и придерживаться тщательно инструкции.

Похожие записи

Магнезия при беременности

Обзор жаропонижающих средств при высокой температуре у взрослых и детей

Каждый человек, даже самый здоровый, хотя бы раз в год переживает заболевание, которое чаще всего происходит в разгар сезонных эпидемий. Недомогание в большинстве случаев вызывается вирусом и провоцирует повышение температуры.

Естественное желание облегчить тяжелое самочувствие подталкивает к обращению к лекарственным средствам. Именно поэтому необходимо разобраться, что представляет собой гипертермия, в каких случаях нужно бороться с таким состоянием, и какие существуют жаропонижающие средства при высокой температуре у взрослых и детей.

Троксевазин мазь: инструкция по применению и возможные противопоказания в нашей публикации на сайте.

О препарате Кавинтон можно прочитать в этой статье .

График прививок от полиомиелита можно узнать отсюда.

Когда необходимы таблетки от высокой температуры

Лихорадка является мощной защитной реакцией на присутствие чужеродного белка, вызывающего воспалительный процесс в организме, при которой иммунная система начинает работать активнее, производя больше клеток для борьбы с заболеванием.

Потому врачи рекомендуют сбивать температуру не во всех случаях, а только в тех, когда столбик термометра показывает значение за пределами 38,5 градусов, невысокая опасна для людей, имеющих тяжелые хронические болезни сердечно-сосудистой или нервной системы, а также в послеоперационный период.

Измерение обычно производят около десяти минут с помощью ртутного градусника в «подмышке», предварительно высушив кожу полотенцем, существуют и электронные аналоги, дающие мгновенный результат. Режим измерений – дважды в день, рано утром и в середине вечера.

В зависимости от причины, существуют лихорадки двух типов: инфекционные и неинфекционные.

По степени гипертермии выделяют такие виды, как:

  • субфебрильная (до 38 °С);
  • умеренная (38-39 °С);
  • высокая (39-40 °С);
  • чрезмерная (выше 41 °С).

По характеру различают:

  • постоянную лихорадку (более 39 °С) – с температурой в продолжительности нескольких дней или даже недель при острых и жизненно опасных заболеваниях;
  • истощающая – с большими колебаниями (около трех градусов) в течение суток в непродолжительном периоде;
  • возвратная – после нормализации появляется снова;
  • послабляющая (с колебаниями в один-два градуса);
  • перемежающаяся – с резкими подъемами и столь же неожиданными спадами;
  • извращенная – утром градусник показывает значение выше, чем вечером;
  • неправильная – без закономерностей.

Стоит сказать, что с двумя последними видами среднестатистический человек встречается чаще всего – они характерны для ОРВИ и вирусов гриппа.

Помимо приема жаропонижающих средств, врачи рекомендуют неотрывно следить за дыханием, сердцебиением больного, и при их нарушении прибегать к неотложной помощи. Обязательным считается обильное питье, смена белья, охлаждающие компрессы и проветривание помещения.

Существует три этапа лихорадки:

  • быстрое и плавное повышение температуры;
  • приближение к максимальным значениям;
  • возвращение к показателям нормы.

Для первого отрезка характерны недомогание, озноб, головная боль, болезненные ощущения кожи. Второй сопровождается покраснением кожных покровов, заболевший окончательно «слегает», исчезает аппетит, начинают болеть мышцы.

Заключительный этап проходит либо стремительно, либо постепенно. Первый вариант не является желательным, поскольку негативно влияет на артериальное давление и общее состояние кровеносной системы, проявляется головокружение и больной может потерять сознание.

Плавное снижение температуры тела не перенапрягает организм. В итоге больной ощущает слабость во всех мышцах, а потребность организма в новой энергии удовлетворяется сном.

Жаропонижающие средства при высокой температуре у взрослых

Чаще всего жаропонижающие подразделяют в зависимости от действующего вещества, которое содержится в их основе: парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или метамизол натрия.

Парацетамол снимает жар и действует, как обезболивающее, унимает мышечную и головную боли, не вызывает тяжелых побочных эффектов.

Ибупрофен имеет похожее назначение, отличается длительным эффектом, помимо прочего борется с воспалительными процессами, запускает иммунную «оборону» организма.

Ацетилсалициловая кислота годна лишь для взрослых и отрицательно влияет на свертываемость крови, дыхание и пищеварительную систему и т.д.

Метамизол натрия используется для инъекций, может вызвать анафилактический шок, потому присутствие врача является обязательным.

Обезболивающий эффект, выпускается в свечах, не разрешен при гипертонии, беременности и кормлении грудью.

Препараты для беременных и кормящих грудью

Во время беременности, особенно на ранних сроках, важно беречься, жар опасен, особенно на ранних сроках. Парацетамол – единственный препарат, не оказывающий вреда плоду и возможный на любом сроке вынашивания при гриппе, ангине и вирусных заболеваниях.

Дозировка не превышает 2000 мкг в день. Конечно, предварительно стоит вызвать врача и получить консультацию.

Кормящая женщина также может использовать парацетамол, а также ибупрофен. Аспирин у маленьких детей через молоко способен вызвать даже смертельный исход.

Нельзя нарушать дозировку или продлевать прием, если единожды препарат не сработал. При приеме указанных лекарств не стоит прерывать вскармливание, тем более, что молоко заболевшей женщины содержит полезные антитела.

Жаропонижающие средства при высокой температуре у детей

Для детей чаще всего используются нестероидные препараты последнего поколения: анальгин, ибупрофен, амидопирин, бутадион. Дадим краткую характеристику этим жаропонижающим средствам при высокой температуре у детей.

Анальгин способен вызвать тошноту, понос, анемию, аллергическую реакцию, судороги снизить выработку лейкоцитов. За границей он не используется, в России известный аналог – «Спазмалгон».

Амидопирин не рекомендуют к использованию, поскольку имеет слишком серьезные побочные эффекты, но эффективен по отношению к очень сильной гипертермии.

Ибупрофен – действует быстрее остальных, имеет легкие побочные результаты.

Парацетамол относительно безопасен, но у совсем маленьких детей может вызывать отек мозга, задержку жидкости. Не стоит применять его более трех дней.

Аспирин не допустим для ребенка младше 12 лет, поскольку вызывает внутренние кровотечения.

Бутадион чрезмерно раздражает слизистую желудка, провоцирует кровотечения и анемию.

Таким образом, проверенные лекарства – это препараты на основе ибупрофена и парацетомола.

Народные жаропонижающие средства: обходимся без таблеток

Народные средства – это проверенные временем способы, положительно воздействующие на иммунитет:

  • клюква – природный антибиотик, помогающий при простуде, гриппе и ангине;
  • цветы липы – обладает потогонными средствами, полезен при кашле;
  • растирание тела уксусом, медом или спиртом (один к двум с водой);
  • смородина – богата витаминами, чай из листьев – прекрасное мочегонное средство;
  • малина – известное с детства лакомство при болезнях;
  • ромашка – природный борец с воспалениями.

В заключение стоит сказать, что последние исследования зарубежных ученых приходят к выводу, что сбивание температуры способствует распространению инфекции и даже увеличивает летальные исходы, поскольку снижается естественная «сопротивляемость» организма.

Много дополнительной информации о жаропонижающих средствах — в следующем видео от доктора Комаровского.

Популярные и новые

Суп из сельдерея: рецепты, меню диеты для похудения, отзывы врачей и худеющих Разгрузочный день на яблоках: польза, варианты, отзывы и результаты Как лечить геморрой во время беременности в домашних условиях

Как выглядит 2 размер бюста: фото и советы по увеличению объема груди Гадания на игральных картах: простые расклады и толкования Как оригинально украсить торт своими руками в домашних условиях

Лекарства от температуры

Причины повышения температуры тела

Повышение температуры тела (лихорадка) – физиологическая реакция организма, носящая защитно-приспособительный характер. Отчего же она защищает? Как известно, наиболее частыми причинами лихорадки являются возбудители инфекционных заболеваний – бактерии и вирусы. Именно они становятся пусковыми факторами для образования в белых клетках крови (лейкоцитах) особых веществ, называемых эндогенными пирогенами. Эндогенные пирогены, в свою очередь, воздействуют на терморегуляционный центр в особом отделе головного мозга – гипоталамусе, что путем сложных нейроэндокринных механизмов приводит к повышению температуры. Повышенная температура оказывает губительное действие на бактерии и вирусы, она повышает иммунную реактивность организма, угнетает размножение микробов и ускоряет процесс выздоровления. То есть, если при инфекционном заболевании у вас повысилась температура – это признак активной борьбы вашего организма с инфекцией.

Правила снижения повышенной температуры

Из вышеописанного следует, что повышенную температуру нужно сбивать далеко не всегда. Ведь прием жаропонижающих препаратов не излечивает болезнь, не укорачивает её, а всего лишь убирает её тяжело переносимый симптом и облегчает состояние. Вот показатели температуры, при которых можно принимать жаропонижающие средства:

Для взрослых – 38,5 и выше.Для детей, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем и при выраженном общем дискомфорте – начиная с 38.Если после приема жаропонижающего средства температура снизилась до нормальных или близких к нормальным цифр, то не нужно принимать повторную дозу препарата до того момента, пока она снова не поднимется.

Как действуют жаропонижающие препараты?

Все жаропонижающие средства относятся к группам нестероидных противовоспалительных препаратов и анальгетиков-антипиретиков (парацетамол). Они в разной степени обладают жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием. Как вы помните, за повышение температуры отвечают эндогенные пирогены. Так вот они запускают образование физиологически активного вещества – простагландина Е, который, по сути, и является одним из главных «виновников» лихорадки, он «настраивает» гипоталамус на повышение температуры. Жаропонижающие средства обрывают этот процесс, угнетая образование простагландина Е, и температура понижается в течение часа – полутора.

Какое лекарство от температуры выбрать?

В первую очередь, препарат должен отвечать требованиям безопасности и эффективности. К числу таких лекарств от температуры, рекомендованных ВОЗ, относятся всего два: парацетамол и ибупрофен. У детей следует применять только их. Для взрослых возможны и другие варианты.

Парацетамол (ацетаминофен). Препарат первого выбора у детей.
Таблетки: 500 мг, 200 мг.
Калпол суспензия 100 мл.
Панадол детский – сироп, суспензия 120 мг/5мл 100мл, свечи 125 мг.
Панадол экстра – таб. растворимые.
Эффералган – свечи 80 мг,150 мг, 300мг, таблетки шипучие 500 мг, сироп для детей 3г/100 мл 90 мл.
Суточная доза для взрослых и детей старше 12 лет – 4 г.
Принимать по 0,5-1 г с интервалом 4-6 часов. В период приема нельзя употреблять алкоголь.
Дозировки для детей назначаются, исходя из веса ребенка – разовая доза – 15 мг/кг.
Разовую дозу можно давать до 4-х раз в сутки в виде сиропа, суспензии, свечей. Жидкие формы парацетамола можно добавлять в детские смеси или соки. Жаропонижающий эффект развивается в течение 30-60 мин и продолжается 4-6 часов. В форме свечей действие наступает позже – через 2-3 часа. Возможно комбинировать различные формы препарата – для более быстрого снижения температуры – сироп или суспензия, затем – в форме свечей (через 2-3 часа).
Не влияет в отличие от НПВП на свертывающую систему, не раздражает желудочно-кишечный тракт.

Противопоказания: почечная и печеночная недостаточность, индивидуальная непереносимость. Основной побочный эффект – неблагоприятное влияние на печень (при превышении рекомендованных доз).

Ибупрофен
Таблетки 200 мг.
Бурана таблетки 200мг, 400 мг.
Миг таблетки 400 мг.
Нурофен таблетки 200 мг, суспензия для детей 100 мл, свечи для детей 60 мг.
Нурофен УльтраКап капсулы 200 мг.
Нурофен Форте таблетки 400 мг.
Разовая доза для детей – 10 мг/кг, можно давать не более 3-х раз в сутки.
Взрослым и детям старше 12 лет – по 200 мг 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 1200 мг.
Препарат второго выбора, в сравнении с парацетамолом, имеет большую частоту побочных эффектов и более выраженное обезболивающее действие, в связи с чем предпочтителен при наличии болевого синдрома.

Противопоказания: см. аспирин.

Особые указания:
Одновременное или последовательное применение парацетамола и ибупрофена у детей не рекомендуется. Ибупрофен не должен применяться у детей с ветряной оспой (из-за риска развития стрептококкового фасциита), обезвоживанием.

Другие препараты для снижения температуры

Ацетилсалициловая кислота (аспирин)

Запрещен при вирусных инфекциях у детей до 12 лет из-за возможного развития синдрома Рейе (токсическое поражение головного мозга и печени), тяжелейшего состояния со смертностью выше 50%. По той же причине нельзя применять свечи Цефекон и Цефекон М (содержат салициламид).
Не должен применяться при доказанном гриппе, повышает риск развития кровотечений на фоне повышенной сосудистой проницаемости при данном заболевании.
Применение в качестве жаропонижающего средства ограничено из-за большого количества побочных эффектов и противопоказаний, связанных с раздражающим воздействием на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и влиянием на свертывающую систему крови.
Нельзя применять при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивном гастрите, эзофагите и колите, повышенной чувствительности к салицилатам, гемофилии, печеночной и почечной недостаточности, геморрагических состояниях, «аспириновой триаде», портальной гипертензии, в период беременности и кормления грудью.
Прием: взрослым – 0,5-3 г в сутки, разделенных на 3 приема, после приема пищи.

Анальгин (метамизол натрия)

Запрещен во многих странах из-за токсического действия на кроветворение, у детей может вызывать чрезмерное снижение температуры (до 34,5-35). В крайнем случае, при недоступности других, более безопасных препаратов, возможен прием у детей, но не более 1-2-х таблеток и не более суток.
Взрослым – 250-500 мг 2-3 раза в сутки, максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 3 г.

Нимесулид (нимесил, найз, нимулид, нимика)
Таблетки 50мг, 100мг.
Противопоказан детям до 12 лет из-за токсического действия на печень. У взрослых может использоваться как препарат с хорошо выраженным и быстрым жаропонижающим эффектом при неэффективности других препаратов.
Взрослым – по 1 таб. 2 раза в день, максимальная суточная доза — 400 мг.
Детям от 12 до 18 лет – 50 мг 2 раза в день, при массе тела более 40 кг – 100 мг 2 раза в день.
Противопоказания аналогичны аспирину, но нимесулид обладает менее выраженным отрицательным влиянием на желудочно-кишечный тракт и свертывающую систему крови.

Жаропонижающие препараты в составе комбинированных средств.

Во всех хорошо известных средствах «от симптомов простуды» содержится парацетамол в различных дозировках. Безусловно, это весьма удобно, приняв одну таблетку или пакетик такого средства, сразу убить нескольких зайцев – и снизить температуру и облегчить остальные симптомы простуды. Но и здесь есть свои ограничения. Особенно это важно при лечении детей. Принимая такой препарат, организм получает сразу несколько фармакологических веществ, которые необходимо расщепить, усвоить и вывести из организма, а с ними еще и различные вкусовые добавки, красители и консерванты. При этом каждое действующее вещество имеет свои побочные эффекты и потенциальный риск аллергических реакций. Если основной беспокоящий вас симптом – повышенная температура, лучше принимать монокомпонентные жаропонижающие препараты и не сочетать их с комбинированными средствами.

Жаропонижающие средства при беременности

При беременности на любом сроке безопасен прием парацетамола. Несмотря на то, что он проникает в грудное молоко, отрицательного влияния на ребенка при соблюдении рекомендованных суточных доз не оказывает.

Чего делать нельзя при высокой лихорадке.

1. Нельзя тепло одеваться и укутываться плотными одеялами. Одеяло должно быть легким, из хлопчатобумажной ткани. Дайте возможность организму отдавать лишнее тепло через кожу.
2. Избегайте сквозняков, но не создавайте в помещении излишне теплого и влажного воздуха, это тоже мешает охлаждению тела.
3. Не пейте горячих и повышающих температуру напитков (чай с малиной, алкоголь, кофе, горячее молоко с медом) и не проводите согревающих процедур (горячая ванна, горчичники, паровые ингаляции, грелки и др.).
4. Не используйте для питья сладкие напитки и соки, лучше чтобы это был слегка подслащенный клюквенный или брусничный морс, минеральная вода.
5. Не обтирайтесь спиртом или спиртосодержащими жидкостями с целью снижения температуры. Категорически запрещается это делать детям.

Немедикаментозные методы снижения повышенной температуры.

Лучше всего, начинать с них, прежде чем прибегнуть к приему лекарств.
Намочите хлопчатобумажные полотенца в холодной воде, слегка отожмите и приложите к местам прохождения магистральных артерий: на лоб, шею, подмышечные впадины, паховую область, область запястий.
Протирайте тело тканью, смоченной в воде комнатной температуры, последовательно высушивая.
Можно опустить ноги в холодную воду, умыть лицо, верхнюю часть туловища холодной водой.
Набрать ванну слегка теплой воды и погрузиться в неё на 20 минут, после чего вытереться насухо.

Положительный эффект от приема жаропонижающих препаратов очень часто побуждает пациентов к необоснованно длительному их приему. Но жаропонижающие препараты недопустимо принимать более 3-х дней без консультации врача, понятие «курс лечения» здесь неуместно. Вполне возможно, что у вас банальная вирусная инфекция, при которой лихорадка может продолжаться и дольше этого срока, но нельзя забывать и о других заболеваниях, которые имеют более серьезный прогноз, ведь когда вы принимаете жаропонижающие средства, искажается клиническая картина, создается видимое благополучие, и врачу бывает сложно выявить причину лихорадки и оценить тяжесть состояния. Это касается и больных, получающих лечение антибиотиками, так как их эффект оценивают, в том числе, и по снижению температурной реакции. Если врач назначил прием антибиотика, жаропонижающие препараты лучше отменить.

Врач терапевт С.Э.В

Комментарии

Источники: