Как часто можно давать парацетамол?

как часто можно давать парацетамол

Механизм действия и показания к применению препарата

Парацетамол обладает жаропонижающими, анальгезирующими и незначительными противовоспалительными свойствами. Лекарство действует на уровне центральной нервной системы, угнетая активность центра терморегуляции в гипоталамусе и блокируя синтез медиаторов воспаления. Поэтому Парацетамол можно принимать при:

  • простуде, сопровождающейся повышением температуры тела выше 38-38,5 градусов;
  • инфекционных и воспалительных заболеваниях с лихорадочным синдромом;
  • комплексном лечении альгодисменореи при выраженном болевом синдроме с гипертермическим компонентом;
  • воспалительных заболеваниях зубов и десен в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства;
  • комплексном лечении артрозов и других воспалительных патологий опорно-двигательного аппарата.

Применение лекарственного средства отличается высокой безопасностью, поскольку Парацетамол отличается минимальным уровнем токсичности и его можно использовать при беременности и кормящим женщинам. Парацетамол принимают в качестве симптоматического лечения, а полноценную терапию болезни должен назначать врач после обследования пациента.

Как принимать лекарственное средство

При появлении первых симптомов простуды главными вопросами являются, сколько раз можно пить Парацетамол и когда начинать лечение. Основным показанием к приему лекарства является повышение температуры тела выше 38,5 у взрослых и выше 38 – у детей. Исключением из основного правила может быть наличие тяжелого сопутствующего заболевания в настоящий момент или фебрильных судорог в прошлом. Суточная дозировка Парацетамола для взрослых составляет 3-4 г, за один раз можно принять 0,35-0,5 г лекарственного средства.

Читайте также: способ применения Парацетамола и дозировка

При повышении температуры Парацетамол принимают не более 4 раз в сутки, перерыв между приемами лекарства должен быть не менее 4 часов. Взрослым удобнее всего принимать препарат в виде таблеток через 1-1,5 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Очень важно следовать всем правилам приема лекарства, чтобы снизить риск развития побочных эффектов. 

Часто снижать температуру, применяя Парацетамол, не рекомендуется, так как это может оказать негативное действие на почки, печень, слизистые оболочки ЖКТ.

Применение у детей

Родители обязательно должны знать, как часто можно давать ребенку Парацетамол. Малышу младше 3 месяцев дозировку и частоту приема лекарственного средства определяет педиатр, после проведения тщательного обследования. Для детей старшего возраста существуют удобные формы выпуска препарата в виде сиропов, суспензий или ректальных суппозиториев.

Частота приема при повышенной температуре составляет 4 раза в сутки, с интервалами 4 часа между приемами, а дозу рассчитывают, исходя из веса и возраста ребенка — она составляет 10-15 мг/кг массы тела. Длительность курса лечения жаропонижающим средством не должна превышать 3-5 дней. Если состояние малыша не улучшилось, необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Статья проверена 
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Парацетамол является самым популярным жаропонижающим средством среди детей и взрослых. Чтобы безопасно сбить температуру необходимо знать, как часто можно пить Парацетамол и в каких дозах. Несмотря на то, что это лекарство является одним из самых безопасных и хорошо изученных, нужно строго соблюдать все правила его приема, чтобы случайно не навредить своему здоровью или здоровью своего ребенка. Препарат следует принимать только при наличии медицинских показаний, предварительно ознакомившись с инструкцией.

как часто можно давать парацетамол

Парацетамол обладает жаропонижающими, анальгезирующими и незначительными противовоспалительными свойствами. Лекарство действует на уровне центральной нервной системы, угнетая активность центра терморегуляции в гипоталамусе и блокируя синтез медиаторов воспаления. Поэтому Парацетамол можно принимать при:

  • простуде, сопровождающейся повышением температуры тела выше 38-38,5 градусов;
  • инфекционных и воспалительных заболеваниях с лихорадочным синдромом;
  • головной боли неуточненной этиологии (входит в состав цитрамона);
  • комплексном лечении альгодисменореи;
  • воспалительных заболеваниях зубов и десен в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства;
  • комплексном лечении артрозов и других воспалительных патологий опорно-двигательного аппарата.

Применение лекарственного средства отличается высокой безопасностью, поскольку парацетамол отличается невысокой токсичностью, то

его можно использовать в период беременности и лактации . Парацетамол пьют для симптоматического лечения, а полноценную терапию болезни должен назначать врач после обследования пациента.

При появлении первых симптомов простуды главными вопросами являются, сколько раз можно пить Парацетамол и когда начинать лечение. Основным показанием к приему лекарства является повышение температуры тела выше 38,5 у взрослых и выше 38 – у детей. Исключением из основного правила может быть наличие тяжелого сопутствующего заболевания в настоящий момент или фебрильных судорог в прошлом. Суточная дозировка парацетамола для взрослых составляет 3-4 г, за один раз можно принять 0,35-0,5 г лекарственного средства.

Читайте также: способ применения Парацетамола и дозировка

При температуре Парацетамол можно употреблять не больше 4-5 раз в сутки, перерыв между приемами лекарства должен быть не менее 4 часов. Взрослым удобнее всего принимать препарат в виде таблеток через 1-1,5 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Очень важно следовать всем правилам приема лекарства, чтобы снизить риск развития побочных эффектов. Часто сбивать температуру Парацетамолом не рекомендуется, так как это может негативно сказаться на печени, почках и слизистой оболочке ЖКТ.

Родители обязательно должны знать, как часто можно давать ребенку Парацетамол. Малышу младше 3 месяцев дозировку и частоту приема лекарственного средства определяет педиатр, после проведения тщательного обследования. Для детей старшего возраста существуют удобные формы выпуска препарата в виде сиропов, суспензий или ректальных суппозиториев. Частота приема при температуре составляет 4-5 раз в сутки (с перерывом в 4 часа между приемами), а доза рассчитывается с учетом массы тела и возраста ребенка и составляет 15 мг/кг. Длительность курса лечения жаропонижающим средством не должна превышать 3-5 дней. Если состояние малыша не улучшилось, необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

С наступлением морозов самыми востребованными лекарствами становятся жаропонижающие. «Парацетамол» от температуры при простуде и гриппе используется на протяжении нескольких десятилетий. Кроме того широко известные во всем мире лекарственные составы «ТераФлю» и «Фервекс» также имеют в своем составе парацетамол и анальгин.

«Парацетамол» при температуре имеет жаропонижающий, обезболивающий и слабый воспалительный эффект. Лекарственное средство оказывает действие на клеточный состав головного мозга. Он подает сигналы о результатах снижения теплообразование в организме. Важно отметить, что сбить температуру при помощи данного лекарства можно за короткий временной отрезок, так как целебные компоненты усваиваются в течение получаса.

«Анальгин» или «Парацетамол» принимают главным образом при первых признаках ОРВИ либо гриппа. Пациент не должен забывать о том, что препарат способен справиться с симптомами, но не может вылечить причины, провоцирующие жар.

Медики не рекомендуют «Парацетамол» от температуры при ее незначительном повышении, чтобы не препятствовать борьбе организма с инфекцией. Поэтому «Аспирин» с «Анальгином» и «Парацетамол» рекомендовано использовать только в тех случаях, когда температура стала выше 38-ми градусов.

«Парацетамолом» можно лечить детей, начиная с трехмесячного возраста. Разовую дозу необходимо высчитывать в соответствии с рекомендациями врача. Детям до года дают не более 125-ти мг в сутки. В год-шесть лет – 250 мг, деткам старше в два раза больше.

Лекарственное средство дается малыша четырежды в день. Интервал между использованием балеток примерно 4-е часа. Взрослому от температуры парацетамол можно пить 3 раза за день, но разовая доза должна быть не более 450-ти мг. Снизить симптомы болезни у ребенка можно за три дня с помощью лекарственного средства. Особую осторожность следуют соблюдать во время беременности либо в лактационный период.

Всем пациентам любой возрастной категории лекарство чтобы снизить симптоматику болезни следует употреблять спустя час после употребления пищи. Таблетку желательно запивать большим количеством какой-либо жидкости. Если у пациента диагностирована температура, то нет температуры, «Парацетамол», «Димедрол» и другие медикаменты применять не стоит. Связано это с тем, что эти средства не являются антибиотиками или противовирусными составами.

как часто можно давать парацетамол

Снижает температуру совместное употребление «Анальгина» с «Парацетамолом». Подобная комбинация очень эффективна и результативна при повышенном температурном режиме. В то время когда у больного зрелого возраста температура дошла до критичного рубежа, следует использовать оба средства в соотношении 1 к 2. Сбивает температуру такая комбинация в короткие сроки, но использовать ее разрешается лишь единожды.

Причем пациент должен учитывать то, что устранять признаки воспаления таким способом запрещено, если у него имеется заболевание почек и печени. «Анальгин» в свою очередь не рекомендован больным с сердечными патологиями.

Любое совместное одновременное применение лекарственного средства обладает чрезвычайно сильным воздействием. Поэтому детей таким образом лечить не разрешается. Перед тем как предложить медикаментозную комбинацию взрослому заболевшему, необходимо проконсультироваться с лечащим доктором, так как самостоятельная необоснованная терапия может спровоцировать опасные осложнения.

Так как «Парацетамол» является средством, которое не способно вылечить болезнь, то злоупотреблять им бессмысленно и не безопасно. Препарат разрешается использовать при температурных скачках.

При развитии простудных заболеваний первым признаком у детей является повышение температуры. Если при повышенной температуре педиатры запрещают давать детям жаропонижающие, то при показаниях термометра выше 39 градусов следует обязательно прибегнуть к помощи медикаментов. Одним из наиболее эффективных способов снижения высокой температуры является медикамент под названием Парацетамол. Можно ли детям давать Парацетамол в таблетках, с какого возраста его следует применять, а также особенности дозирования препарата, выясним далее.

Дозировка Парацетамола в таблетках

Парацетамол от температуры выпускается в трех формах: таблетки, сироп и ректальные суппозитории. Все формы выпуска препарата предназначаются для снижения высокой температуры. Давать ребенку Парацетамол в определенных формах выпуска следует в зависимости от его возраста.

как часто можно давать парацетамол

Основным преимуществом препарата в форме таблеток – это невысокая стоимость, особенно при сравнении с сиропами. Многие родители прибегают к помощи медикамента в таблетках только тогда, когда малышу исполнится 5 лет. Именно в этом возрасте малыш может проглотить таблетку, что она не застряла в горле. Некоторые родители не торопятся прибегать к помощи препарата в таблетках, и дают его с 6 лет.

Инструкция по применению указывает, что деткам можно давать средство в форме таблеток в 2 года и старше. Однако при этом важно отметить, что в 2-3 года предпочтительнее малышам давать сироп, а до 2 лет лучше всего использовать ректальные суппозитории. Принимать Парацетамол в форме таблеток маленьким детям при температуре можно, но при этом первоначально таблетку следует потолочь, после чего дать выпить вместе с подслащенной водой.

Важно знать! При высокой температуре детям Парацетамол можно давать не более 4 раз в день. Перерыв между последующими приемами должен составлять 4-6 часов. Продолжительность терапии не должна быть более 3 дней.

Как давать Парацетамол в таблетках детям, зависит от их возраста и веса. Парацетамол при температуре детям следует рассчитывать исходя из следующей дозировки: на 1 кг массы тела малыша требуется 10 мг препарата. Для малыша, вес которого составляет 10 кг, потребуется 100 мг препарата.

Интересно знать! Температуру у ребенка препарат позволяет сбить примерно через 25-30 минут после приема.

Дозировка Парацетамола 200 мг в форме таблеток

Можно ли давать детям Парацетамол, мы уже выяснили. Стоит только отметить, что если ребенок в 5-6 лет не может проглотить таблетку целиком, ее следует поделить на части или растолочь в порошок. Давать младенцам средство в форме таблеток не рекомендуется, поэтому лучше прибегнуть к ректальным суппозиториям.

Большой популярностью пользуется препарат Парацетамол 200 мг. Таблетки быстро всасываются организмом, поэтому уже через 30 минут наступает положительный эффект от его применения. Кроме того, таблетки не содержат в себе ароматизаторов и красителей, которые могут навредить малышу при употреблении перорально. Можно не только сбивать температуру препаратом, но еще и снижать болевые симптомы при зубных болях, головных болях, невралгии и остеохондрозе. Как сбить температуру при помощи рассматриваемого лекарства, выясним подробнее.

  • Детям до двух-трех лет давать жаропонижающее в виде таблеток не рекомендуется. При этом если врач назначил применение препарата для малыша в данной форме, значит можно прибегнуть к такому лечению.
  • Деткам в возрасте до пяти-шести лет можно давать лекарство в форме таблеток, но только в дозировке 100 мг. Парацетамол ребенку в таком возрасте можно давать не более 2 раз в сутки.
  • Детям в возрасте до 12 лет дают препарат в дозировке 200 мг. Дозировка Парацетамол зависит, прежде всего, от веса, поэтому перед тем как дать лекарство малышу, необходимо ознакомиться с инструкцией.
  • Детям постарше с 12 лет можно давать Парацетамол в дозировке 500 мг.

В инструкции указывается, что деткам до 12 лет можно давать таблетки дозировкой 500 мг, но при этом следует правильно рассчитать дозу. Немаловажно отметить и тот факт, что прежде чем дать лекарство при температуре 38 и выше, следует проконсультироваться у специалиста. О том, как принимать, сколько нужно препарата, а также как часто его можно употреблять, подскажет участковый или лечащий врач.

Важно знать! Сбивать температуру малышу нужно в том случае, если градусник показывает отметку выше 39 градусов. Взрослый при этом может начать снижать жар, если отметка будет превышать значение в 39-39,5 градусов.

Можно ли детям лекарство в таблетках

Медики заявляют о том, что деткам можно пить таблетки в случае соблюдения определенных условий.

как часто можно давать парацетамол

  1. Если показания градусника выше 38,5-39 градусов. Для малышей до 3-4 лет необходимо сбивать жар выше 38-38,5 градусов.
  2. Торопиться сбивать жар ниже 38 не стоит. При показаниях градусника выше 38 следует изначально попробовать применять народный метод, например, обтирания уксусным раствором. Если жар продолжает расти или держится четыре часа и более, после того как родители приняли все методы по его снижению, то можно дать данное лекарство.
  3. Можно ли Парацетамол ребенку, и в какой дозировке его следует применять при высокой температуре, зубной боли и слабости. Его не только можно давать, но и нужно. Если препарат не сбил жар, но при этом болевые ощущения при прорезывании зубов снизились, то необходимо проконсультироваться со специалистом или заменить лекарство Ибупрофеном.

Парацетамол представляет собой отличное средство в борьбе с сильным жаром у детей различных возрастов. С возрастом форму препарата можно менять, а название средства может оставаться прежним, но при одном условии, что лекарство дает положительный эффект.

Опасна ли передозировка лекарства

В инструкции указывается, что при передозировке препарата необходимо обратиться к врачу. Как давать Парацетамол деткам, мы выяснил, но почему так опасна передозировка данного средства? В действительности Парацетамол – это один из наиболее безопасных жаропонижающих препаратов. При незначительной передозировке на здоровье малыша это никак не отразится, тем более, если лекарство применяется в разовой дозировке.

Важно знать! Прежде чем применять Парацетамол детям при температуре в таблетках, следует ознакомиться с дозировкой лекарства, после чего подбирать его по весу малыша.

В зависимости от избыточного количества препарата, у малыша могут возникнуть побочные симптомы от передозировки. Избыточные дозы препарата задают негативное воздействие на такие органы, как почки и печень. Чаще всего, при регулярной передозировке препарата развиваются повреждения печени, а также печеночные комы.

К симптомам передозировки Парацетамола относятся:

  • тошнота и рвота;
  • боли в области живота;
  • проблемы со стулом;
  • возникновение сонливости.

Наиболее опасным признаком передозировки является интоксикация. При этом обязательно нужно обратиться в стационар за помощью. Поэтому на вопрос о том, можно ли ребенку Парацетамол, следует ответить так, что лекарство не только разрешено, но и необходимо при необходимости. Чтобы не ошибиться с дозировкой, необходимо внимательно читать инструкцию или консультироваться со специалистом.