Через сколько можно давать парацетамол ребенку после последнего приема

Содержание

Малыш любого возраста может заболеть острой респираторной вирусной инфекцией или другим воспалительным заболеванием, сопровождающимся лихорадочным синдромом. В таких случаях нужно своевременно сбить температуру тела, чтобы гипертермия не навредила здоровью крохи.

через сколько можно давать парацетамол ребенку после последнего приема

Как лекарство действует на детский организм

Парацетамол относится к одним из наиболее старых и хорошо изученных жаропонижающих препаратов. Парацетамол для детей является безопасным и надежным жаропонижающим средством, которое также обладает умеренной противовоспалительной активностью и анальгезирующими свойствами. Лекарственное средство угнетает деятельность центра терморегуляции и синтез медиаторов воспаления, действуя преимущественно на уровне ЦНС. В сравнении с другими антипиретиками и противовоспалительными препаратами, он отличается такими преимуществами:

  • применение возможно с раннего возраста (на протяжении первых трех месяцев жизни лечение препаратом только по назначению и под контролем педиатра);
  • отличается низкой токсичностью;
  • не оказывает пагубное воздействие на слизистую желудка и кишечника;
  • не влияет на обмен веществ и систему крови;
  • имеет разнообразные формы выпуска и удобен в применении;
  • эффект от приема проявляется достаточно быстро, спустя 1-1,5 часа.

Несмотря на высокую безопасность и эффективность лекарственного средства, давать ребенку Парацетамол нужно только при наличии медицинских показаний, строго соблюдая все правила приема, указанные в инструкции.

Способ применения лекарства в детском возрасте

При лечении любыми медикаментами очень важно соблюдать правильную дозировку. Превышение дозы лекарственного средства может привести к тяжелым осложнениям, а слишком низкие дозы не оказывают терапевтического эффекта. Доза Парацетамола для детей зависит не только от возраста, но и от веса крохи. Стандартная разовая доза лекарства для ребенка составляет 10-15 мг на 1 кг веса. За сутки можно дать крохе не больше 60 мг/кг препарата, разбив это количество на 4 или 5 приемов. Сколько дают парацетамола в первые 3 месяца жизни, решает исключительно врач, после обследования ребенка.

Читайте также: передозировка и побчные действия Парацетамола

Если у вас возникли сложности с самостоятельным расчетом дозы, то внимательно изучите инструкцию, в которой представлена подробная информация в зависимости от формы выпуска препарата. Детям давать Парацетамол рекомендуется при температуре тела выше 38-38,5 градусов. При меньших показателях препарат можно дать, если в анамнезе малыша были фебрильные судороги или имеется тяжелое сопутствующее заболевание. Эффект после приема появится в течение 60-90 минут, нормализуется температура и уйдут симптомы общей интоксикации.

Особенности приема

Парацетамол в таблетках следует давать спустя 1-1,5 часа после еды, таблетку обязательно нужно запить большим количеством воды. Для самых маленьких лекарство выпускается в форме свечей, сиропа или суспензии. Ректальные суппозитории лучше использовать на ночь, так как эффект от их применения наступает медленнее, но является более продолжительным. Нельзя давать жаропонижающее больше 3 дней детям до 6 лет и больше 5 дней детям старше 6 лет. Парацетамол можно применять только для устранения неприятных симптомов заболевания в комбинации с другими препаратами, которые будут воздействовать на причину его возникновения.

Статья проверена 
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

» Что и как давать

Парацетамол детям

Горячий лоб, жар, воспаленный взгляд, слабость и отсутствие аппетита – мама сразу определит у любимого чада температуру. И если градусник покажет выше 38,5°С, ее необходимо сбить. Чаще всего взрослые в такой ситуации обращаются к парацетамолу – самому популярному средству для снижения жара. Но можно ли давать парацетамол детям? Ведь к выбору лекарств для малышей нужно подходить с особой тщательностью, чтобы не навредить их хрупкому здоровью.

Парацетамол ребенку – да или нет?

Среди педиатров бытует противоречивое мнение по поводу разрешения парацетамола для детей. Долгое время этот препарат считался абсолютно безопасным. Однако последние исследования выявили, что парацетамол имеет побочные эффекты. При его приеме в первую очередь страдает детская печень. Использование лекарства для снижения температуры у детей до двух лет иногда приводит к легкой форме астмы. В некоторых случаях передозировка парацетамолом может привести к смертельному исходу.

Несмотря на это лекарственный препарат рекомендуется ВОЗ как самый приемлемый для снижения температуры у детей. Парацетамол является жаропонижающим и болеутоляющим средством, то есть его действие основано на устранении симптомов заболевания. И для детей, подверженных к судорогам из-за температуры, принятие парацетамола просто необходимо. Также это средство считается наиболее эффективным в снижении жара, оно действует очень быстро.

Как давать детям парацетамол?

Если вы все-таки приняли решение дать своему ребенку парацетамол, учтите:

  1. Сбивается температура, приближенная к делению 39°С. Дело в том, что температура помогает организму бороться с заболеванием. Снижая жар, вы отсрочиваете выздоровление. Это правило не распространяется на младенцев: давать жаропонижающее следует уже при температуре 38°С.
  2. Не следует применять препарат более трех суток. Если температура не падает, обратитесь к врачу – возможна бактериальная инфекция.
  3. Не применяйте парацетамол в первые 2 месяца жизни малютки.
  4. Не давайте жаропонижающее в целях профилактики, обезболивания или при отсутствии температуры.

Препарат выпускается в форме таблеток, свечей, сиропа и суспензии. Чаще всего применяют свечи парацетамол для детей грудного возраста. Они разрешены с 3-х месячного возраста. Свечи используют после опорожнения кишечника. Другая форма парацетамола для детей – сироп – разрешен с 6 месяцев. Необходимое количество можно разбавить с водой или чаем. Что касается парацетамола для детей в таблетках, то его обычно не назначают до шестилетнего возраста. Таблетку необходимо измельчить и смешать с небольшим количеством воды. Существующая форма парацетамола для детей – суспензия – имеет приятный вкус и разрешен с 3 месяцев, но в некоторых случаях педиатр может прописать и с 1 месяца.

Сколько давать парацетамола ребенку?

Доза парацетамола для детей зависит от возраста и массы. На один прием дается около 10-15 мг вещества на 1 кг веса ребенка в возрасте от 2 месяцев до 15 лет. Суточная доза парацетамола для детей обычно не превышает 60 мг на каждый килограмм веса. Препарат начинает действовать через 30 минут после приема, в редких случаях через час. Понижать температуру парацетамолом необходимо не чаще 4 раз в сутки каждые 6 часов. Прием лекарства с меньшим интервалом может привести к передозировке. Внимательно следите за состоянием ребенка после приема жаропонижающего. Если малыш покроется испариной, побледнеет или у него начнется рвота, немедленно вызывайте скорую помощь. Скорее всего, это передозировка. При появлении аллергии на парацетамол у детей это лекарство следует заменить препаратами с ибупрофеном. Это жаропонижающее противопоказано при заболеваниях печени, почек, крови, сахарном диабете.

Снижение температуры взрослым парацетамолом детям неприемлемо – рассчитать необходимую дозу и отколоть от таблетки довольно сложно, ошибка чревата передозировкой. Но в экстремальных ситуациях следует посоветоваться с врачом по телефону.

Парацетамол в таблетках для детей при высокой температуре

При развитии простудных заболеваний первым признаком у детей является повышение температуры. Если при повышенной температуре педиатры запрещают давать детям жаропонижающие, то при показаниях термометра выше 39 градусов следует обязательно прибегнуть к помощи медикаментов. Одним из наиболее эффективных способов снижения высокой температуры является медикамент под названием Парацетамол. Можно ли детям давать Парацетамол в таблетках, с какого возраста его следует применять, а также особенности дозирования препарата, выясним далее.

Дозировка Парацетамола в таблетках

Парацетамол от температуры выпускается в трех формах: таблетки, сироп и ректальные суппозитории. Все формы выпуска препарата предназначаются для снижения высокой температуры. Давать ребенку Парацетамол в определенных формах выпуска следует в зависимости от его возраста.

Основным преимуществом препарата в форме таблеток – это невысокая стоимость, особенно при сравнении с сиропами. Многие родители прибегают к помощи медикамента в таблетках только тогда, когда малышу исполнится 5 лет. Именно в этом возрасте малыш может проглотить таблетку, что она не застряла в горле. Некоторые родители не торопятся прибегать к помощи препарата в таблетках, и дают его с 6 лет.

Инструкция по применению указывает, что деткам можно давать средство в форме таблеток в 2 года и старше. Однако при этом важно отметить, что в 2-3 года предпочтительнее малышам давать сироп, а до 2 лет лучше всего использовать ректальные суппозитории. Принимать Парацетамол в форме таблеток маленьким детям при температуре можно, но при этом первоначально таблетку следует потолочь, после чего дать выпить вместе с подслащенной водой.

Важно знать! При высокой температуре детям Парацетамол можно давать не более 4 раз в день. Перерыв между последующими приемами должен составлять 4-6 часов. Продолжительность терапии не должна быть более 3 дней.

Как давать Парацетамол в таблетках детям, зависит от их возраста и веса. Парацетамол при температуре детям следует рассчитывать исходя из следующей дозировки: на 1 кг массы тела малыша требуется 10 мг препарата. Для малыша, вес которого составляет 10 кг, потребуется 100 мг препарата.

Интересно знать! Температуру у ребенка препарат позволяет сбить примерно через 25-30 минут после приема.

Дозировка Парацетамола 200 мг в форме таблеток

Можно ли давать детям Парацетамол, мы уже выяснили. Стоит только отметить, что если ребенок в 5-6 лет не может проглотить таблетку целиком, ее следует поделить на части или растолочь в порошок. Давать младенцам средство в форме таблеток не рекомендуется, поэтому лучше прибегнуть к ректальным суппозиториям.

Большой популярностью пользуется препарат Парацетамол 200 мг. Таблетки быстро всасываются организмом, поэтому уже через 30 минут наступает положительный эффект от его применения. Кроме того, таблетки не содержат в себе ароматизаторов и красителей, которые могут навредить малышу при употреблении перорально. Можно не только сбивать температуру препаратом, но еще и снижать болевые симптомы при зубных болях, головных болях, невралгии и остеохондрозе. Как сбить температуру при помощи рассматриваемого лекарства, выясним подробнее.

  • Детям до двух-трех лет давать жаропонижающее в виде таблеток не рекомендуется. При этом если врач назначил применение препарата для малыша в данной форме, значит можно прибегнуть к такому лечению.
  • Деткам в возрасте до пяти-шести лет можно давать лекарство в форме таблеток, но только в дозировке 100 мг. Парацетамол ребенку в таком возрасте можно давать не более 2 раз в сутки.
  • Детям в возрасте до 12 лет дают препарат в дозировке 200 мг. Дозировка Парацетамол зависит, прежде всего, от веса, поэтому перед тем как дать лекарство малышу, необходимо ознакомиться с инструкцией.
  • Детям постарше с 12 лет можно давать Парацетамол в дозировке 500 мг.

В инструкции указывается, что деткам до 12 лет можно давать таблетки дозировкой 500 мг, но при этом следует правильно рассчитать дозу. Немаловажно отметить и тот факт, что прежде чем дать лекарство при температуре 38 и выше, следует проконсультироваться у специалиста. О том, как принимать, сколько нужно препарата, а также как часто его можно употреблять, подскажет участковый или лечащий врач.

Важно знать! Сбивать температуру малышу нужно в том случае, если градусник показывает отметку выше 39 градусов. Взрослый при этом может начать снижать жар, если отметка будет превышать значение в 39-39,5 градусов.

Можно ли детям лекарство в таблетках

Медики заявляют о том, что деткам можно пить таблетки в случае соблюдения определенных условий.

  1. Если показания градусника выше 38,5-39 градусов. Для малышей до 3-4 лет необходимо сбивать жар выше 38-38,5 градусов.
  2. Торопиться сбивать жар ниже 38 не стоит. При показаниях градусника выше 38 следует изначально попробовать применять народный метод, например, обтирания уксусным раствором. Если жар продолжает расти или держится четыре часа и более, после того как родители приняли все методы по его снижению, то можно дать данное лекарство.
  3. Можно ли Парацетамол ребенку, и в какой дозировке его следует применять при высокой температуре, зубной боли и слабости. Его не только можно давать, но и нужно. Если препарат не сбил жар, но при этом болевые ощущения при прорезывании зубов снизились, то необходимо проконсультироваться со специалистом или заменить лекарство Ибупрофеном.

Парацетамол представляет собой отличное средство в борьбе с сильным жаром у детей различных возрастов. С возрастом форму препарата можно менять, а название средства может оставаться прежним, но при одном условии, что лекарство дает положительный эффект.

Опасна ли передозировка лекарства

В инструкции указывается, что при передозировке препарата необходимо обратиться к врачу. Как давать Парацетамол деткам, мы выяснил, но почему так опасна передозировка данного средства? В действительности Парацетамол – это один из наиболее безопасных жаропонижающих препаратов. При незначительной передозировке на здоровье малыша это никак не отразится, тем более, если лекарство применяется в разовой дозировке.

Важно знать! Прежде чем применять Парацетамол детям при температуре в таблетках, следует ознакомиться с дозировкой лекарства, после чего подбирать его по весу малыша.

В зависимости от избыточного количества препарата, у малыша могут возникнуть побочные симптомы от передозировки. Избыточные дозы препарата задают негативное воздействие на такие органы, как почки и печень. Чаще всего, при регулярной передозировке препарата развиваются повреждения печени, а также печеночные комы.

К симптомам передозировки Парацетамола относятся:

  • тошнота и рвота;
  • боли в области живота;
  • проблемы со стулом;
  • возникновение сонливости.

Наиболее опасным признаком передозировки является интоксикация. При этом обязательно нужно обратиться в стационар за помощью. Поэтому на вопрос о том, можно ли ребенку Парацетамол, следует ответить так, что лекарство не только разрешено, но и необходимо при необходимости. Чтобы не ошибиться с дозировкой, необходимо внимательно читать инструкцию или консультироваться со специалистом.

Дозировка Парацетамола в таблетках детям при температуре

Состав препарата

Парацетамол в бластере имеет белый цвет, драже плоскоцилиндрической формы. Его выпускают в двух дозировках. Сколько мг в одной таблетке? Одна единица содержит 200 мг и 500 мг. Лекарство отпускают без рецепта, предварительная консультация врача обязательна. Дополнительный состав Парацетамола в таблетках:

  • крахмал картофельный;
  • лактоза;
  • желатин;
  • стеариновая кислота.

Таблетки не растворяются в воде, прежде чем давать малышу лучше просто растолочь, дать запить большим количеством воды.

При какой температуре дают лекарство, можно ли детям?

От чего помогает Парацетамол? Препарат назначают при температуре не ниже 38 градусов, которая появилась по различным причинам (грипп, инфекция, вирус, поствакцинальная реакция).

Можно ли давать ребенку Парацетамол в таблетках? Родители в процессе воспитания сталкиваются с болезнями, вызывающими лихорадку. Прежде чем ответить на поставленный вопрос, давайте изучим действие медикамента на детский организм. Лекарство блокирует фермент циклооксигеназы, участвующей в синтезе архидоновой кислоты, вызывающей повышение температуры. Парацетамол быстро снижает температуру, потому является востребованным. Минимальное появление побочных эффектов позволяет давать медикамент детям.

Важно! Со скольки лет дают препарат детям? В официальной аннотации (инструкция по применению) обозначено: лекарство начинают назначать детям с 6 лет .

Однако врачи, разработали свою схему применения медикаментозного средства, следуя которой медикамент можно давать даже новорожденным малышам. Главное, доза Парацетамола для детей в таблетках не должна быть превышена, особенно если пациенту нет двух лет.

Дозировка и схема применения

Маленьким детям назначают Парацетамол 200 мг. При назначении лекарства врачи в основном смотрят на вес пациента. Разовая дозировка Парацетамола в таблетках для детей весом от 10 кг составляет ½ пилюли, которые выпускают по 0,2 г.

Таблица: схема применения лекарства

Рассмотрим на примере, как давать лекарство детям. Например, ребенку 7 лет назначили пить Парацетамол. Значит, разовая доза составляет примерно 200 мг, то есть 4 пилюли в сутки дозировкой 200 мг.

Сколько таблеток Парацетамола можно пить в день? Количество рассчитывается исходя из веса пациента. Оптимальная разовая доза детям двухлетнего возраста 100 мг, значит, за один прием дают ½ таблетки, что равняется 100 мг х 4 = 400 мг. Двухгодичному ребенку можно дать 2 драже в день.

Как принимать лекарство? Если пациент может проглотить таблетку, давайте. Если не может, необходимо растолочь, дать малышу, быстро запить большим количеством воды. Совсем маленьким детям придется растворить молоком (водой, соком), лекарство не растворяется полностью, остаются крупинки. Поэтому лучше высыпать таблетку в столовую ложку, добавить молока, дать крохе. Повторить несколько раз, необходимо выпить все содержимое в ложке лекарство.

Важно! Температуру меньше 38 градусов сбивать нельзя. Организм должен бороться с инфекцией. Как принимать суспензию Парацетамола читайте в статье.

Сколько таблеток парацетамола пить при температуре скажет педиатр, но ориентируйтесь на таблицу №1, содержащую точную дозировки в соответствии с возрастом пациента.

Как быстро помогает жаропонижающее средство

Через сколько действует препарат? Действие лекарства наступает через 30 минут. В некоторых случаях температура начинает спадать через час. Родителям следует запастись терпением. Комаровский рекомендует в этот период можно растирать ребенка раствором уксуса с водой, так температура быстрее начнет падать.

Сколько действует активное вещество? Время действия лекарства составляет от 4 до 6 часов. Но иногда температура может подниматься намного быстрее, в данной ситуации необходимо дать ребенку медикамент, понижающий лихорадку с другим действующим веществом либо вызвать скорую, чтобы врач сделал внутримышечный укол.

Что будет если выпить больше таблеток, чем положено

По непредусмотрительности родителей, многие детки находят где спрятаны таблетки. Иногда даже додумываются попробовать их. Что будет, если выпить 10 таблеток Парацетамола за один раз? Ответ всем известен, разумеется, случиться передозировка. Действующее вещество парацетамол безопасное, если правильно рассчитана дозировке. Десять таблеток — это 2000 или 5000 мг активного компонента. Плюс учитывайте, что в них еще и дополнительные вещества небезопасные для здоровья в большом количестве.

Важно! Употребление 10 таблеток грозит токсическим поражением печени.

А у ребенка может быть еще и токсичный гепатит, со временем переходящий в цирроз. Последствия принятия 10 таблеток могут быть летальными для ребенка. Что касается восстановления печени после Парацетамола, то придется пройти не один курс лечения, в который будут входит не только препараты, но и капельницы, возможно даже переливание крови.

Как видите, Парацетамол опасен для новорожденных, детей школьного возраста и подростков, при несоблюдении дозировки, особенно при принятии большого количества действующего вещества. Именно поэтому фармацевтические фабрики, выпускающие лекарство, пишут в инструкции, чтоб препарат хранили в недоступном для детей месте.

При передозировке возможно появление следующих симптомов тошнота, рвота, головокружение, потеря сознания, нарушение функционирования почек, бледность лица, крапивница, кожная сыпь (появляется сначала на щечках), резкие болевые ощущения в брюшной полости, отек Квинке.

Срок хранения лекарства

Срок годности Парацетамола в таблетках — 3 года от даты выпуска. Дата изготовления должна быть указана на упаковке. Если покупаете одну пластинку, обязательно спросите у фармацевта сколько времени осталось до окончания срока годности, а лучше попросите, чтоб вам показали упаковку, с которой берут пластинку с таблетками. Не все аптеки заботятся о здоровье пациентов, а многие просто забывают смотреть на дату изготовления, не подозревая что продали больному просроченный препарат.

Жаропонижающий препарат хранят в сухом темном помещении, температура которого не должны быть ниже 15 и выше 25 градусов.

Стоимость лекарства в аптеках России

На препарат Парацетамол цена в России может отличаться, в зависимости от места покупки, производителя и дозировки действующего вещества. Стоимость жаропонижающего средства 500 мг №10, производитель которого Фармстандарт-Лексредства ОАО составляет 6 руб. Таблетки 200 мг №10 стоят от 2 до 6,20 руб. Опять же все зависит от аптеки и производителя.

Комментариев пока нет!

Высокая температура абсолютно у каждого вызывает неприятные ощущения: недомогание, ломота в мышцах и суставах, головные боли. Ребенок же переносит эти все симптомы намного тяжелее. Он не может долго терпеть, когда у него болит голова. Именно это является основной причиной к тому, чтобы знать, как можно снизить температуру и уменьшить страдания малыша. Медики дают совет по употреблению парацетамола как лекарства от простуды.

Сколько парацетамола можно дать ребенку?

Детский Парацетамол от простуды имеет несколько лекарственных форм:

  • свечи;
  • таблетки;
  • сироп.

Абсолютно все они аналогичны по своему влиянию на организм. Но таблетки считаются самым дешевым аналогом лекарственного препарата.

Если у ребенка наблюдается повышенная температура, то суспензию следует принимать несколько раз в сутки. Но важно соблюдать правильный интервал между приемом лекарства, он не должен быть меньше 6 часов. Таким образом, получается, что в сутки можно сбить температуру не более 4-х раз.

Норма употребляемого лекарства рассчитывается с учетом веса ребенка. На 1 кг веса припадает 10 мг средства от простуды. Например, если ребенок имеет вес 10 кг, то ему следует давать 100 мг лекарственного препарата. Это составляет половину медикамента. Температура начинает снижаться через полчаса после приема таблетки. На протяжении этого времени нужно обязательно следить за общим состоянием маленького больного.

Парацетамола в таблетках 200г

Довольно распространенным в последнее время стал препарат «Парацетамол» в дозировке 200 мг. Его основным свойством является возможность моментально всасываться в кровь и тем самым понижать температуру. Он широко применяется не только против простуды, но и как препарат от зубной боли, а также его принимают при невралгиях и остеохондрозе.

Норма приема лекарства определяется по возрасту человека. Детям до достижения 3-х лет такое лекарственное средство давать не рекомендовано. Лучше заменить его аналогичным препаратом, только в виде сиропа. Если же нет возможности приобрести жидкое средство, то можно четвертую часть таблетки растворить в воде и дать малышу выпить. Понижать температуру малышам таким способом можно только один раз в день.

Ребенку от 3-х до 6 лет уже можно давать половину таблетки. Между приемом препарата следует соблюдать четкий промежуток времени – 6 часов. Желательно, по возможности, не давать «Парацетамол» более 2-х раз в сутки. Детям в возрастной категории от 6 до 12 лет уже можно давать по одной таблетке 4 раза на сутки.

Взрослым же пациентам специалисты разрешают принимать таблетки уже 6 раз в день через каждые 4 часа.

Можно лечить ребенка парацетамолом в таблетках?

Многие мамочки задаются вопросом — можно ли давать ребенку «Парацетамол» в таблетках. Врачи уверены, что можно, но следует соблюдать некоторые рекомендации:

  1. Данное лекарство можно применять для снижения температуры тела, которая превышает 38 градусов.
  2. Сразу прибегать к помощи лекарств не обязательно. Можно попробовать какое-нибудь средство народной медицины.
  3. Если температура не снижается на протяжении 3-4 часов, то уже тогда следует дать ребенку лекарство.
  4. Если у ребенка, помимо высокой температуры, отслеживается зубная боль или общее недомогание, то можно не ждать эти 4 часа, а давать препарат сразу же.

Парацетамол является палочкой-выручалочкой для мам, детки которых заболели. Но не следует забывать и о том, что он, как любое лекарственное средство, имеет свои ограничения:

  1. Важно внимательно изучить, что входит в состав препарата и узнать, нет ли у малыша аллергии на тот или иной компонент.
  2. Нельзя давать парацетамол в таблетках деткам до 3-х месяцев. Лучше заменить его жидким сиропом с жаропонижающим действием.
  3. Запрещено давать парацетамол тем деткам, которые страдают нарушением работы желудочно-кишечного тракта.
  4. Запрещено употреблять данный препарат тем, у кого есть болезни почек или прямой кишки.

Важно понимать, что в случае неуверенности в правильном выборе лекарственного препарата — лучше будет проконсультироваться с врачами. Не стоит проводить эксперименты на своем ребенке.

можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании

Опасность передозировки

Любой медик с уверенностью скажет, что даже совсем незначительная передозировка лекарственными препаратами может оказать негативное воздействие на организм человека. Вот, если малышу вместо нормы в четверть таблетки дать целую, то существует вероятность того, что почки получат повреждение, вплоть до печеночной комы. Естественно, есть и не такие опасные симптомы передозировки. Например, тошнота, головокружение или рвота. Реже могут возникать болевые ощущения в животе в области пупка, а также наблюдается нарушение стула.

Очень частое явление после приема лекарственного препарата — это сонливость. Этот признак говорит о том, что организм борется с болезнью, поэтому все его силы направлены на этот процесс.

Наиболее опасным следствием передозировки лекарством считается острая интоксикация организма. Это тот случай, когда бороться с последствиями неправильного прима лекарства в домашних условиях категорически запрещено. Нужно немедленно обратиться к специалистам.

Помимо этих основных последствий передозировки, есть еще несколько менее опасных побочных реакций организма на прием препарата:

  1. Аллергическая реакция, например, высыпания на коже, зуд или крапивница.
  2. Могут появиться отечность и уменьшение количества позывов в туалет.
  3. Легкое головокружение, а также неприятные болевые ощущения в затылочной области головы. Эти симптомы являются сигналом к походу в поликлинику.
  4. Колики в почках.
  5. Низкое артериальное давление.
  6. Нефрит.

Когда ребенок принял лекарство, он должен находиться под постоянным присмотром. Это нужно для того, чтобы контролировать реакцию организма на препарат.

Таблетки или сироп?

В аптеке фармацевты предоставляют на выбор «Парацетамол» в нескольких лекарственных формах. Большим спросом пользуются именно таблетки. Самым значительным их преимуществом является то, что они содержат в себе вещество в натуральном виде. Но таблетки не совсем удобны в применении для детей возрастом до 4-х лет. Для того, чтобы ребенок выпил лекарство, таблетку нужно раздавить и растворить в воде.

Именно по этой причине малышам рекомендуется покупать сироп. Он вкусный и не вызывает трудностей при приеме малышом. Большим минусом данного препарата является то, что он имеет в своем составе много дополнительных химических веществ, что снижает его эффективность по сравнению с препаратом в твердой оболочке.

Можно также покупать и свечи, которые вводят в анальное отверстие. Лекарство сразу попадает в кишечник и оказывает свое действие на организм.

Совместимость с другими медикаментами

Обычно, когда поднимается температура, начинают проявляться и другие признаки простуды. Это кашель, выделения из носа, покраснение горла. Это говорит о том, что одним парацетамолом здесь не обойтись. Следует сразу выяснить, можно ли сочетать его с другими лекарствами. Это важно, потому что парацетамол имеет в своем составе кофеин, доза которого может увеличиться при взаимодействии с другими препаратами.

Отлично сочетается с парацетамолом только Но-шпа. Анальгин можно выпить через полчаса после приема парацетамола. Будет лучше, если это будет укол.

Ни в коем случае нельзя одновременно давать Парацетамол и Ибуфен. Они являются противовоспалительными препаратами. Нурофен можно дать как болеутоляющее средство, через 2 часа после парацетамола.

Если малыш аллергик, то можно вместе с Парацетамолом давать Супрастин.

Преимущества парацетамола

Какими же преимуществами обладает Парацетамол перед другими медикаментами? Их несколько:

  • снижает температуру;
  • снимает воспалительные процессы;
  • практически не имеет побочных эффектов;
  • прекрасно сочетается с другими медикаментами.

Также есть еще один довольно весомый аргумент в пользу данного препарата. Это то, что он стоит намного дешевле, чем другие аналогичные по своему действию лекарства. Парацетамол можно давать детям.

Видео: в каких дозах нужно давать жаропонижающие детям

Можно ли лечить детей до года при помощи парацетамола?

Парацетамол – популярный сильнодействующий лекарственный препарат, который в списке Всемирной организации здравоохранения значится как один из наиболее безопасных для детей. Долгое время именно его рекомендовали в качестве наиболее эффективного жаропонижающего средства младенцам до года. Сегодня миф об абсолютной безопасности этого лекарства развенчан.

Как действует?

Парацетамол блокирует фермент, который участвует в синтезе кислоты (арахидоновой), а ее концентрация в организме и проявляется лихорадкой. Данный лекарственный препарат не оказывает противовирусного эффекта (как ибупрофен). Его нельзя давать ребенку для профилактики, использовать как средство для лечения гриппа или ОРЗ. Парацетамол можно использовать в тех случаях, когда у младенца на фоне повышенной температуры наблюдаются судороги: препарат действует максимально быстро – это его преимущество.

Парацетамол снимает болевой синдром. Он влияет на участок головного мозга, который отвечает за болевые ощущения. После его приема наблюдается улучшение состояния больного: температура быстро начинает снижаться, боль утихает. Его можно давать ребенку в редких экстренных случаях, для длительного лечения он не подходит.

Об опасном влиянии на детский организм

На этапе метаболизма парацетамол в печени трансформируется в токсичные вещества. Они оказывают ярко выраженный отравляющий эффект на печень малыша и весь его организм. По этой причине ребенку можно давать его только в очень редких случаях. Длительное использование этого препарата может стать причиной нарушения работы печени, повлияет негативным образом на состояние почек малыша.

Последние исследования ученых подтвердили влияние этого лекарства на головной мозг. Исследования проводились на мышах. У животных парацетамол стал причиной гиперактивности, ухудшил поведенческие состояния, нарушил функцию памяти.

Миф об абсолютной безопасности данного препарата был развенчан. Вместо него детям, особенно возрастом до года, педиатры все чаще стали рекомендовать составы на основе ибупрофена. Он оказывает более длительный жаропонижающий эффект, имеет противовирусное действие, менее токсичен, но сложнее воспринимается желудком (его нельзя дать ребенку натощак).

Дозировка

Парацетамол выпускается в таблетках (больше подходит для взрослых людей и детей старше 6 лет), сиропе, суспензии, есть свечи для грудничков. Дозировка препарата для детей составляет 15 мг на 1 кг веса ребенка. Суточная доза лекарства не может превышать 60 мг на 1 кг веса. Действие препарата начинается через 30 минут после приема его и прекращается максимум через 4 часа.

Важно! Вне зависимости от того используется парацетамол в таблетках, сиропе или ребенку ставятся свечи, интервал между приемами не может быть меньше 6 часов. Если температура у малыша поднялась за это время выше 38,5С можно дать ибупрофен. Эти лекарственные препараты могут использоваться для чередования друг друга.

Признаками передозировки могут быть:

  • рвота, диарея, спазмы в желудке (через 12-24 часа после приема)
  • нарушение работы печени (в течение 48 часов)

Если препарат не начал действовать, а младенец покрылся потом, ухудшился ритм дыхания, появилась слабость и отечность – необходимо вызвать у него рвоту и безотлагательно обратиться за помощью в медучреждение.

Аллергия на парацетамол может проявлять в форме высыпаний на коже, зуда и шелушения кожных покровов. Сильная передозировка чревата развитием печеночной недостаточности, а на ранних этапах – обмороками и резким ухудшением состояния малыша.

Осторожность при лечении грудничка

Грудничку до двух месяцев это лекарственное средство противопоказано. Старшим детям его можно давать при острой необходимости (дозировка не должна быть превышена). Грудным младенцам суспензию можно разводить в молоке или адаптированной смеси.

Не стоит предлагать это лекарство детям, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями печени, почек и крови, имеющим нарушения обмена веществ.

Грудничкам лучше подходят свечи. Они быстрее всасываются, поэтому эффект наступает быстрее. В одной ампуле содержится 100 мг действующего вещества, поэтому маленьким детям можно ставить ее часть.

Свеча аккуратно вводится в задний проход, она имеет гладкую гелеобразную текстуру, ее введение обычно не составляет сложности. Для малыша процедура не болезненная, но малоприятная, поэтому он может сопротивляться. Когда свеча введена, необходимо зажать ягодицы младенца на несколько секунд, чтобы она не выпала. Педиатры рекомендуют эту форму лекарства использовать для детей до трех лет.

Такие свечи необходимо хранить в холодильнике (до 15С). Их можно ставить детям после профилактической прививки, в случае повышения температуры тела. В качестве жаропонижающего средства можно давать не дольше трех дней, болеутоляющего – пяти суток.

Эффективнее ставить свечи от температуры после дефекации малыша. Свечи относятся к более щадящим лечебным средствам, поэтому их можно ставить детям грудного возраста. Если у ребенка парацетамол в форме сиропа или таблеток провоцирует рези в животе, дискомфорт (индивидуальная непереносимость), можно использовать ректальные свечи как эффективную альтернативу данным формам лечебного средства.

Свечи-аналоги: цефекон, детский панадол, эффералган

Сиропы с парацетамолом часто содержат дополнительные ароматизаторы: фруктовые, ягодные. Дети их охотнее соглашаются пить. В таких сиропах содержится повышенная концентрация сахара, поэтому злоупотреблять ими не стоит. Преимущество данной формы лекарственного средства в том, что она не провоцирует приступы рвоты, как это часто бывает с таблетками и порошками. Дозу сиропа удобно регулировать специальным мерным колпачком или ложкой с градацией, которые прилагаются в комплекте с флаконом.

Срок хранения лекарств на основе парацетамола составляет два года. Использовать их по истечению данного периода нельзя. Хранить лекарственные средства необходимо вдали от солнечных лучей при температуре, которую рекомендует производитель. Запивать их нужно большим количеством очищенной воды, не подходят для этих целей сладкие соки и чай.

Парацетамол может присутствовать в детской аптечке. Он необходим детям в экстренных случаях, когда сбить температуру или блокировать болевой синдром необходимо быстро. Для лечения гриппа или ОРЗ он не подходит: препарат не оказывает противовирусного эффекта и может использоваться только в комплексе с иными лекарствами (на основе ибупрофена).

Вчера ночью начался насморк и к утру поднялась температура до 37,9. Приехал доктор и сказала, что у нас зубки сверху режутся.
Диагноз: ОРВИ. Дентация? Соответственно, прописала:

1 Питье
2 Вибуркол
3 Називин против соплей или адр-фур. капли
4 Оцилококцинум
5 Температуру снижать свечками парацетамола.
6 Свечки 125мг парацетамол

Не применяем: 2,4. Капли выбрали називин.
Свечки помогают очень медленно — через час; к сегодняшней ночи температура поднялась уже до 39 и свечка за час смогла ее сбить до 38,5. Воду пьет плохо, но на грудном вскармливании. Какой потребляет объем жидкости не отследить. За сегодняшний день два раза была рвота, но признаков обезвоживания не наблюдаю.

Вопрос такой, можно ли применять свечки нурофен, если парацетамол не помог, если можно, то как скоро? Возможно ли их комбинировать?

Нам 12 мес, вес 9,6кг, мальчик.

Читайте в ЧАВО про ОРВИ.
Снижение температуры до 38,5 — нормально. Расчитайте дозу парацетамола в соответствии с массой ребенка — разовая доза должна быть 10-15 мг/кг.

Доза парацетамола недостаточна. Для вашего веса эффективной дозой будет 150 мг (свечи эффералган).
Эффективным считается снижение температуры на градус в течение 1-1,5 часа. До нормы температура не упадет.
Парацетамол и нурофен лучше не сочетать. Либо один препарат, либо другой.

Доза парацетамола недостаточна. Для вашего веса эффективной дозой будет 150 мг (свечи эффералган).
Эффективным считается снижение температуры на градус в течение 1-1,5 часа. До нормы температура не упадет.
Парацетамол и нурофен лучше не сочетать. Либо один препарат, либо другой.

Возможно ли тогда использование сиропа? Или он не так эффективен как свечи? ЧАВО читала, не жду, что у ребенка будет 36,6, просто обеспокоена таким медленным действием парацетамола. Сейчас у ре t=38,7 нужно ли ее снижать, если его это не сильно беспокоит (разговаривает, смеется)?

Добрый вечер, уважаемые доктора.
Как я писала, 18-го числа, была t, 19-го начался хрип, пришел наш врач, сказала, что нужно вызывать скорую и ложиться в больницу, что мы и сделали. Пролежали в стационаре 4 дня.
Диагноз: ОРВИ, ринофарингит, среднетяжелая форма. Осложнения: ларинготрахеит, стеноз гортани 1-2 степени, сопровождающие бацилоносительство E Coli 0.6? Salmonella гр Е.

Клинический анализ крови
20,10
Hb 115
Er 4.4
Lec 10.4
Пал 1
Сегм 72
Лим 24
Мон 3
СОЭ 27 !

Общий анализ мочи 22,10
Эпит 2-3-4
Лейк 0-1-2
Соли фосф 4

Посев из зева, носа на флору — патогенная флора не обнаружена.

Лечение: в/м цефотаксим 300мг*3 р в д
ингаляции с дексаметазоном, нафтизином, физ раствором, мин фодой, внутрь амброгексал, в нос називин.
В больнице была рвота после кашля слизью, врач сказал — норма.

Сейчас, мы долечиваемся дома колем цефотаксим — осталось 2 укола, в понедельник пересдаем кровь. Делаю ингаляции каждые четыре часа чередуя мин воду с физ раствором. Амброгексал не даю.
Температуры нет. Была 39 в момент прибытия в стационар, сбили уколом, больше не поднималась.

Что меня беспокоит, за сегодня два раза была рвота, первый раз, когда приходил врач, она смотрела горло (за пол часа до этого ре позавтракал) — сказала норма, т.к. на гортани сопли и они раздражают. И сейчас, без особо видимой причины, давала по кусочку крошки хлебушка, его вырвало, может подавился, но я не слышала, чтоб он перед этим подкашливал. Также был понос. Могут ли все это быть побочным эффектом от антибиотика?
Достаточно ли обследован ребенок? Потому как антибиотиком лечится повышенное СОЭ.

Знаете, naomy, у меня только мат, когда я читаю про такое лечение . (
Почитайте про лечение ОРВИ и ложного крупа в ЧАВО, пожалуйста.

пол часа назад была опять рвота 🙁 через некоторое время ребенок попил воду, пососал грудь, сейчас спит (вечером ребенок съел кашу, пыталась в 11 его уложить спать, никак не получалось, был очень активный, дала грудь, его вырвало) позвонила в диспетчерскую, сказали, что скорее всего мокрота раздражает и вызывает рвоту, возможно ли это? На завтра вызвала врача.

Знаете, naomy, у меня только мат, когда я читаю про такое лечение . (
Почитайте про лечение ОРВИ и ложного крупа в ЧАВО, пожалуйста.

Dr.Nathalie спасибо, что откликнулись, чаво читала, просто когда ребенок задыхается, действуешь по рекомендациям врача, тем более в больнице нет возможности проконсультироваться с рмс. Я точно помнила, что орви и круп антибиотиками не лечится, но врач мне категорически заявила, что назначила их только потому как кровь плохая. ac:

кровь плохая.
Вот это —
Клинический анализ крови
20,10
Hb 115
Er 4.4
Lec 10.4
Пал 1
Сегм 72
Лим 24
Мон 3
СОЭ 27. вирусная инфекция, причем, не тяжелая.

Вот это —
вирусная инфекция, причем, не тяжелая.

Ну что я могу поделать (((( завтра последний укол, максимум могу его не делать ((( Мне три врача в один голос говорили, что нужно и сегодня пришла врач, сказала, что какие у нас анализы ужасные, цитирую: у вас кровь бактериальная правда она еще сказала, что это наш атопический дерматит и кишечная палочка с сальмонеллой довели нас до ложного крупа 😀

Жаль мелкого, попа как дуршлаг (((

А что насчет рвоты? Или через инет такой случай нельзя консультировать?

Можете не доделывать.
скорее всего мокрота раздражает и вызывает рвоту, возможно ли это?
Такой вариант вполне возможен. Хотя, как вариант, можно рассматривать и вирусную кишечную инфекцию — почитайте про нее в ЧАВО.

Температура у детей

Одним из самых частых поводов для обращения к педиатру является высокая температура, она же гипертермия. Сама по себе она не является болезнью, температура — это симптом, возникающий при многих, чаще всего инфекционных заболеваниях. Следует знать, что гипертермия является естественной защитной реакцией организма и помогает ребенку бороться с болезнью.

Как измерять и что считать повышенной температурой? Повышенной температурой современная медицина считает аксиллярную температуру (измеренную в подмышечной впадине) выше 37,5 С либо ректальную (измеренную в прямой кишке) температуру выше 38,0 С. Измерять ее лучше всего обычным ртутным термометром (электронные градусники часто ошибаются на полградуса и больше) в течение 5-10 минут* (меньшее время измерения может сказаться на точности). Не забывайте придерживать руку ребенка, дети имеют свойство ронять градусники.

Далее все цифры температуры приведены для измеренной аксиллярной температуры.

Когда надо снижать температуру? У детей старше 3 месяцев при удовлетворительном самочувствии необходимо снижать температуру, превышающую 38,5 С. У детей с фебрильными судорогами в анамнезе, детей с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также детей младше 3 месяцев критерием для снижения является температура выше 38,0 С. При температуре ниже указанных цифр снижать ее не следует.

Когда необходимо вызвать врача? Данный вопрос следует рассмотреть подробно. (О различиях скорой помощи и детской неотложки можно прочитать здесь ).

Немедленного обращения к врачу (вызов скорой помощи) требуют следующие симптомы:
— имеются признаки обезвоживания ( запавшие глаза, сниженное кол-во мочеиспусканий или сухие подгузники, запавший родничок у детей до года, отсутствие слез при плаче, сухие слизистые во рту, сухой язык, выраженная сонливость либо возбуждение (больше, чем обычно), появление неприятного специфического запаха изо рта);
— появление судорог;
— наличие пурпурной сыпи или появляющиeся на глазах кровоподтеки;
— изменения в состоянии сознания — апатия, сонливость, отсутствие реакции на попытки разбудить ребенка;
— сильная головная боль, не поддающаяся контролю анальгетиками и жаропонижающими;
— непрекращающаяся рвота (более 3-4 раз);
— неконтролируемая диарея (более 3-4 раз).

Срочного обращения к врачу (вызов детской неотложки) требует следующее:
— возраст ребенка до 1 года;
— неэффективность жаропонижающей терапии;
— возможность обезвоживания (вышеописанных симптомов нет, но Вы предполагаете, что ребенок потребляет недостаточное количество жидкости из-за отказа пить либо рвоты);
— рвота;
— диарея;
— сыпь;
— ухудшение состояния ребенка либо появление новых симптомов.

Как снижать температуру самостоятельно? Действуйте по алгоритму:
1. Ребенка нужно раздеть, т.к. одежда препятствует испарению влаги с тела и самостоятельному охлаждению. При появлении озноба, похолодании кистей и стоп, жалоб на холод можно укрыть ребенка одеялом.
2. Обтереть ребенка водой комнатной температуры (никакой воды из холодильника, никакого уксуса и т.п.!). Обтирать (не втирать, а обтирать!) необходимо спину, грудь, живот и области крупных сосудов (паховые и подмышечные области, подколенные и локтевые сгибы); не нужно обтирать ручки ниже локтей и ножки ниже колен. После обтирания необходимо дать ребенку обсохнуть (при испарении влаги с поверхности кожи происходит охлаждение организма).

Если ребенка знобит, либо у него холодная бледная кожа, от обтирания следует отказаться.3. При неэффективности п.1 и 2 дать жаропонижающее.

Препаратом первой линии у детей является парацетамол. не имеет значения, в какой форме — суспензия, сироп, свечи и т.д. Дайте ребенку 15 миллиграмм на килограмм веса, но не более 500 мг (это разовая доза, суточная — 60 мг/кг). Парацетамол можно давать не чаще 1 раза в 6 часов (таким образом, не более 4 раз в сутки).
Важно: лекарству нужно время, чтобы подействовать, не ждите эффекта ранее 30-40 минут после дачи лекарства! В этот период можно продолжать обтирать, поить и т.д.
Препаратом второй линии является ибупрофен (нурофен, ибуфен). При повышении температуры в период менее 6 часов после дачи парацетамола либо его неэффективности дайте ребенку 10 миллиграмм ибупрофена на килограмм веса, но не более 400 мг (это тоже разовая доза, суточная 30 мг/кг). Ибупрофен может даваться не чаще, чем 1 раз в 8 часов (не более 3 раз в сутки).
Эффективным является чередование парацетамола и ибупрофена, так как часто температура снова повышается раньше, чем можно дать парацетамол повторно. Можно начинать с ибупрофена, потом давать парацетамол, это не принципиально. Если вы дали и то и другое и температура все равно не снижается, можно дать анальгин в свечах (это важно) — 10 миллиграмм на килограмм веса. Анальгин нужно давать не более 3 раз в сутки.

Таким образом:
Первое лек-во (напр. ибупрофен) — ждем 30 мин — перемеряем, если t не снизилась ниже 38,5 и нет явной тенденции к снижению, даем второе лек-во (раз давали ибупрофен, теперь даем парацетамол) — ждем 30 мин — перемеряем, если опять не снизилось и нет тенденции к снижению, даем анальгин и вызываем врача.

При неэффективности жаропонижающей терапии вызовите детскую неотложку. Ни в коем случае не следует давать детям аспирин!

Примечание: ни в коем случае не следует стремиться к чтоб врач приехал и сделал укол . Врач, конечно, приедет, и укол сделает, но вы должны понимать, что ничего хорошего в лишней дырке в детском организме нет. Это лишний риск осложнений и лишняя причина для ребенка бояться врачей. Иньекция показана только при неэффективности пероральной (т.е. даваемой через рот) жаропонижающей терапии.

Что еще сделать при температуре?
1. Дополнительно поите ребенка. При высокой температуре увеличиваются потери жидкости, поэтому обьем потребляемой жидкости должен быть больше обычного. Соки, компоты, вода, все, что ребенку нравится, единственное, чай давать нежелательно.
2. Если ребенок старше 1 года, не нужно настаивать на еде. Сниженный аппетит — это физиологично, ребенок плохо себя чувствует. Даже если он не будет есть целый день, ничего страшного не произойдет. Однако отказ от еды у ребенка младше 1 года — повод для вызова детской неотложки.
3. Наблюдать за состоянием ребенка. При появлении любых тревожных симптомов перечитайте пункт Когда необходимо вызвать врача? и действуйте соответственно рекомендациям.

Пример расчета жаропонижающей терапии:

Ребенок весит 18 кг.

Парацетамол: 15 мг/кг * 18 кг = 270 мг.
Если у вас сироп 2,4%, это значит, что в 1 мл содержится 24 мг парацетамола. Составляем простую пропорцию:

1 мл — 24 мг
х мл — 270 мг х = 270/24 11 мл.

Ибупрофен: 10 мг/кг * 18 кг = 180 мг.

Если у вас сироп, в нем 100 мг / 5 мл, таким образом, в 1 мл содержится 20 мг ибупрофена.

1 мл — 20 мг
х мл — 180 мг х = 180/20 = 9 мл. С ибупрофеном просто — делим вес на 2, получаем дозу сиропа в мл.

Если у вас свечки, смотрите на дозировку! Если нужно дать 180 мг ибупрофена, а у вас свечи по 120 мг, вы должны дать полторы свечи, они легко делятся на части ножом.

Пожалуйста, если вы хотите сделать доброе дело, распиарьте этот пост у себя.

Благодарю за внимание. Дополнения по существу будут с удовольствием приняты.

* Согласно исследованию 2004 года. показания ртутного термометра стабилизируются на 8-й минуте.

Источники: