Цефекон д свечи для детей через сколько давать

Содержание

На сегодняшний день свечи Цефекон являются самым удобным средством для снижения высокой температуры. Медики советуют запастись данным препаратом всем родителям. Помимо жаропонижающего действия суппозитории обладают обезболивающим свойством, по этой причине врачи нередко приписывают данный препарат маленьким детям для облегчения прорезывания зубов. В нашей статье мы рассмотрим инструкцию по применению детских свечей Цефекон Д.

Торговое название: Цефекон Д.

Латинское название: Cefecon D.

Производитель: Россия, «ОАО» Нижфарм.

Официальный сайт: www.stada.ru

Описание лекарственного средства

Жаропонижающие свечи для детей Цефекон Д выпускают в виде ректальных свечей. В зависимости от возраста препарат имеет различную дозировку (50 мг, 100 мг, 250 мг).

Форма выпуска Состав свечей Цефекон Д Фото

50 мг — для детей 1 — 3 мес.

100 мг — для детей 3 мес. — 3 года

250 мг — для детей 3-12 лет

В качестве действующего вещества использован парацетамол.

Дополнительным компонентом является вещество витепсол. С помощью витепсола свечи для детей растворяется при температуре тела.

Суппозитории белого цвета. Допускается кремовый оттенок.

В каких случаях применять

Фото: Внешний вид суппозитория

Согласно аннотации к данному препарату, Цефекон ребенку дают в следующих случаях:

  • Для снижения температуры тела (при острых респираторных заболеваниях, после прививки, при вирусных заболеваниях.
  • В качестве обезболивающего препарата. Цефекон способен устранить болевой синдром при зубной боли у ребёнка, при боли в суставах, при головной боли.
  • Врачи нередко рекомендуют данное лекарственное средство для снятия боли при различных травмах (в том числе при ожогах).

Стоит отметить, что данное средство не способно вылечить вирусное или простудное заболевание. Цефекон назначается исключительно для снижения температуры или устранения болевого синдрома.

Противопоказания, побочные действия, передозировка

Нельзя применять в следующих случаях:

  • Препарат категорически запрещено использовать маленьким детям, которые не достигли 1 месяца.
  • Индивидуальная непереносимость активных компонентов.
  • Лекарственное средство используют с осторожностью при низком гемоглобине, нейтропении, а также при хронических заболеваниях печени или почек.

Побочные действия

Иногда на свечи Цефекон у ребенка возникает аллергия, которая проявляется:

  • кожным зудом или высыпанием,
  • покраснением анального отверстия.

Также возможны боли в животе, рвота и тошнота. Очень редко у ребёнка возникает понос от свечей Цефекон.

Передозировка

Официальных данных о передозировке не зарегистрировано.

Срок годности и правила хранения

Срок годности — 24 месяца. Категорически запрещено использовать данный препарат после истечения указанного времени.

Условия хранения: в сухом месте, при температуре не выше 20 градусов.

Стоимость препарата, где купить

В зависимости от региона проживания цена может варьироваться.

Форма выпуска Цена
50 мг 50 руб
100 мг 60 руб
250 мг 70 руб

Свечи Цефекон Д для детей: инструкция по применению

Данный препарат может не помочь в том случае, если использована неверная дозировка препарата. Как ставить свечи Цефекон детям и какая дозировка является оптимальной рассмотрим далее.

Прежде чем использовать данное лекарственное средство, желательно чтобы ребенок сходил в туалет.

Ни в коем случае не делите свечу пополам!

Свечу вводят ректально. Для удобства использования уложите ребенка на бок и аккуратно встаьте суппозиторий в задний проход малышу. После введения Цефекона необходимо оставаться в той же позе в течение нескольких минут.

Чтобы избежать побочных реакций организма, не следует превышать дозировку препарата.

Дозировка свечей Цефекон рассчитывается по весу и возрасту ребенка.

Сколько лет Вес ребенка Оптимальная дозировка (рассчитана на 1 прием)
Для детей от 3 месяцев до года От 7 кг до 10 кг 1 свеча (100 мг)
Детям от 1 года до 3 лет От 11 до 16 кг 1 или 2 свечи (100 мг)
С 3 до 10 лет От 17 до 30 кг 1 суппозиторий (250 мг)
Детям с 10 до 12 лет От 30 до 35 кг 1 или 2 свечи (250 мг)

Отзывы родителей о Цефекон Д

Через сколько препарат начинает действовать?

В течение 20-30 минут температура начинает спадать, болевые ощущения утихают.

Препарат действует от 4 до 6 часов.

При какой температуре ставить свечи?

Не стоит давать ребенку жаропонижающее при субфебрильной температуре. В этот момент организм пытается самостоятельно побороть патогенные микробы.

Цефекон используют при температуре 38 и выше.

Как часто можно ставить свечи Цефекон ребенку?

В течение суток запрещено использовать более 3 суппозиториев.

Без назначения врача не рекомендуется использовать препарат больше 3 дней при температуре и 5 дней для борьбы с болью.

Особые указания

Цефекон нельзя использовать одновременно с другими лекарственными средствами, которые содержат в своем составе парацетамол.

Если у ребенка наблюдается повышенная температура тела в течение 3 дней, обязательно обратитесь к лечащему врачу.

Фото инструкция по применению Цефекона (аннотация)

Аналоги Цефекона

У данного лекарственного препарата имеется достаточно большое аналогичных по действию препаратов. Рассмотрим самых эффективные из них:

Название препарата При каких заболеваниях используют Кому применять  нельзя С какого возраста можно употреблять Средняя стоимость
Нурофен Для лечения острых респираторных заболеваний, вирусных инфекций. Для снятия боли в суставах, а также при головной, зубной и ушной боли. Если вес ребенка менее 5 кг, 1 и 3 триместр беременности, сердечная недостаточность, почечная недостаточность, индивидуальная непереносимость действующего вещества, неусвояемость фруктозы. С 3 месяцев 170 рублей
Виферон Инфекционные и воспалительные заболевания, гепатит различных групп. При беременности используют для лечения кандидоза, вагиноза и микоплазмоза. Индивидуальная непереносимость действующего вещества С рождения 210 рублей
Эффералган Используют для снижения высокой температуры тела при острых респираторных заболеваниях, вирусных инфекция, после вакцинации. В качестве обезболивающего используют при болях в ушах головных, зубных болях. Индивидуальная непереносимость действующего вещества, анемия, заболевания крови, возраст до 1 месяца. С 1 месяца 105 рублей
Панадол В качестве жаропонижающего при острых респираторных заболеваниях, вирусных инфекциях, а также после прививки. Снимает боль при прорезывании зубов. Эффективен при ушной и головной боли. Новорожденные, дети с серьёзными заболеваниями почек или печени, индивидуальная непереносимость действующего вещества. С 3 месяцев 98 рублей
Парацетамол В качестве жаропонижающего при острых респираторных заболеваниях, вирусных инфекциях, а также после прививки. Снимает боль при прорезывании зубов. Эффективен при ушной и головной боли. Вирусный гепатит, индивидуальная непереносимость действующего вещества, почечная или печеночная недостаточность. С 3 месяцев 89 рублей

Нередко родители сталкиваются с выбором, какой препарат лучше? Из отзывов можно понять, что самым эффективным препаратом является Виферон и Цефекон. Виферон является противовирусным лекарством и не содержит в своем составе парацетамол. Поэтому нередко врачи назначают курс лечения обоими препаратами.

Что касается Нурофена, данный препарат имеет другое действующее вещество — ибупрофен. Однако, использовать оба препарата одновременно не рекомендуется.

В том случае, если прием Нурофена не помог, через час можно использовать суппозиторий Цефекон.

Мнение врачей

Отзывы врачей о Цефекон Д

Как правило, маленьким детям не всегда удается дать лекарство перорально. Специалисты считают, что ректальные суппозитории являются сами удобством средством для снижения высокой температуры и снятия болевого синдрома.

После приема Цефекона Д побочные действия практически не встречаются.

Мнение родителей

Многие родители положительно отзываются о данном препарате. Они отмечают, что спустя 15-20 минут после применения свечи температура снижается и держится не менее 6 часов.

В каждом доме, где появляется ребенок, в домашней аптечке постоянно должны быть детские жаропонижающие препараты. Простудные заболевания — далеко не единственная причина, по которой у малыша может подняться высокая температура, причем иногда это происходит довольно быстро, резко, внезапно — сразу до очень высоких отметок. В таких ситуациях, когда необходим незамедлительный жаропонижающий эффект, могут выручить свечи Цефекон.

Несмотря на огромный ассортимент лекарств  от температуры, этот препарат остается одним из наиболее востребованных и популярных. Но нравится он далеко не всем родителям. Давайте же выясним, стоит ли укомплектовать свою аптечку этими суппозиториями.

Свечи Цефекон Д для детей: инструкция

Препарат принадлежит к группе анальгетиков-антипиретиков. Это значит, что он способен устранять болевой синдром и воздействовать на центры терморегуляции в головном мозге, способствуя снижению, таким образом, высокой температуры.

Чаще всего свечи Цефекон ставят детям от температуры во время инфекционных и вирусных заболеваний (ОРВИ, гриппа, простуды). Но инструкция предлагает еще несколько показаний для применения препарата:

  • другие состояния, сопровождающиеся высокой температурой тела у ребенка (период прорезывания зубов, реакция на вакцинацию);
  • разного вида боли (головная, зубная, мышечная, суставная, вследствие получения травмы или ожога).

Свечи Цефекон Д — это парацетамол в форме суппозиториев для ректального введения. Кроме главного действующего вещества они содержат в своем составе лишь витепсол — безопасную смесь жирных кислот, применяемую в изготовлении лекарственных свечей в качестве основы. Это одно из преимуществ препарата: «ничего лишнего», говорят пользователи.

Свечи Цефекон Д для детей: дозировка

Обратите внимание, что суппозитории выпускаются в разных дозировках: по 50, 100 и 250 миллиграммов действующего вещества в каждой свечке. Эта информация содержится на упаковке. Она важна, поскольку концентрацию парацетамола в свечке необходимо учитывать, подбирая лекарственные дозы для детей разных возрастных категорий.

Кроме возраста учитывается главным образом вес ребенка. Исходя из этих данных, разовая доза подбирается индивидуально. В среднем она составляет 10-15 мг вещества на каждый килограмм массы тела ребенка:

цефекон д свечи для детей через сколько давать

Примечательно, что можно применять свечи Цефекон Д от температуры для детей до года. В целом они предназначены для малышей от 3 лет. Но в отдельных случаях (в частности при температуре после

прививки

) могут однократно применяться и для детей 1-2 месяцев при условии, что назначение делает врач.

Как часто можно ставить свечи Цефекон Д ребенку

В течение суток свечи Цефекон для детей можно ставить 2, максимум 3 раза. Суточная дозировка препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Интервал между применением суппозиториев должен составлять не менее 4 часов. Если препарат применяется для снижения температуры, то лечение происходит максимум 3 суток. Для снятия болевого синдрома Цефекон можно ставить в течение 5 дней. Обязательно нужно уведомить врача, если на фоне такой терапии по истечении указанных сроков не отмечается улучшений состояния больного.

При необходимости Цефекон можно чередовать с жаропонижающими средствами на основе других лекарственных веществ. Его нельзя сочетать с препаратами парацетамола во избежание передозировки. Если ребенок получает еще какие-то лекарства, то лучше согласовать применение этих свечей с педиатром, поскольку парацетамол сочетается не со всеми группами лекарственных веществ.

Через сколько начинают действовать жаропонижающие свечи Цефекон для детей

Отличительной особенностью Цефекона является быстрота наступления терапевтического эффекта. А потому чаще всего его применяют при повышении температуры до очень высоких отметок, поскольку свечи начинают действовать сразу же, уже в течение получаса температура начнет снижаться.

По сравнению с Цефеконом время действия препаратов на основе ибупрофена (к примеру, очень популярного среди мам Нурофена) более продолжительно, но этот эффект сохраняется дольше, чем снижение температуры парацетамолом. А потому часто мамы действуют по такой схеме: если у ребенка резко поднялась очень высокая температура, то они ставят свечку Цефекон, а через какое-то время дают малышу Нурофен. Такое чередование вполне приемлемо.

В аптечной сети без проблем можно найти также аналоги Цефекона Д. Это суппозитории для ректального введения на основе парацетамола: Панадол, Парацетамол, Эффералган и прочие.

Свечи Цефекон Д: побочные эффекты

Среди противопоказаний к применению этого препарата в инструкции значится только индивидуальная непереносимость парацетамола и возраст до 1 месяца. При почечной и печеночной недостаточности, а также при некоторых других болезненных состояниях подобное лечение необходимо проводить с осторожностью.

Предупреждается, что лекарство может вызывать некоторые побочные эффекты:

  • тошноту, рвоту, боли в животе;
  • сыпь, зуд, крапивницу, отек Квинке;
  • нарушение работы почек;
  • анемии разной природы, тромбоцитопению, лейкопению, агранулоцитоз. 

Однако отзывы, оставленные мамами на разных сайтах и форумах, позволяют сделать вывод, что свечи Цефекон Д переносятся детишками хорошо. Вот только помогают они не всем и не всегда.

Свечи для детей Цефекон Д: отзывы

Встречаются отзывы о том, что эти суппозитории оказались совершенно неэффективными для снижения температуры. Но очень часто, по словам других женщин, их детям помогают только жаропонижающие свечи Цефекон.

Многие чередуют их применение с сиропом Нурофен. Однако в ряде случаев выручить могут только свечки (когда ребенок рвет и не может принимать лекарства перорально, когда капризничает и отказывается от употребления таблеток и сиропов, когда необходимо исключить воздействие лекарственного вещества на слизистые оболочки органов ЖКТ, когда температуру необходимо понизить максимально быстро, если она достигает критически высоких отметок). И Цефекон Д в таких случаях является отличным средством, считают многие мамы.

Кроме того, парацетамол в свечах может выручить, если Вы уже дали ребенку максимально допустимую суточную дозу ибупрофена (тот же Нурофен, к примеру), а температура еще держится на высоких отметках. Также немаловажно, что свечи Цефекон Д имеют доступную невысокую стоимость.

Специально для nashidetki.net- Елена Семенова

Жаропонижающие препараты должны присутствовать в каждой аптечке, особенно когда в семье появился новорожденный малыш. Иногда повышение температуры происходит очень быстро. Такое состояние может быть связано с простудной болезнью, инфекцией или при прорезывании зубов. В подобных случаях необходим жаропонижающий препарат незамедлительного действия. Цефекон — свечи для детей (инструкция по применению есть ниже), могут выручить в данной ситуации.

Суппозитории наиболее востребованы и популярны, но подходят далеко не всем деткам. Они быстро избавят ребенка от температуры, дешево стоят. Цена колеблется от 39 до 49 рублей. Давайте выясним, стоит ли покупать ректальные свечи под названием Цефекон.

Принцип действия, состав и правильное введение

Цефекон относится к группе анальгетических не наркотических средств. Действующее вещество парацетамол блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе. В свою очередь, ЦНС воздействует на центр, от которого исходит боль. Препарат поддерживает температуру тела в определенных границах. В состав ректальных суппозиториев входит дополнительный компонент витепсол.

цефекон д свечи для детей через сколько давать

Лекарство продается с различной дозировкой. Фармакологические компании выпускают средство, активное вещество которого дозируется по 50,100 и 250 мг. Такая дозировка удобна в применении, нет необходимости разрезать свечу, если понадобится меньшее количество действующего компонента.

Внимание! Цефекон используют только ректально.

Как ставить свечи новорожденным и взрослым детям? Их вводят в анальное отверстие. Перед применением суппозитории следует опорожнить кишечник, оно может быть самопроизвольным или при помощи клизмы. После опорожнения положите ребенка набок, ножки подтяните к животу таким образом, чтоб было удобно вводить средство. После того, как свеча уже вошла в анус, зажмите малышу ягодицы и попросите немного полежать в таком положении.

цефекон д свечи для детей через сколько давать

Дозировка для новорожденных и детей до 12 лет

Режим дозирования зависит от массы тела ребенка. В аннотации к препарату (инструкция по применению) написано, что его употребляют однократно или многократно.

Важно! Действие Цефекона длится от 4 до 6 часов.

Свечи, которые выпускаю по 50 мг назначают новорожденным детям от 1 до 3 месяцев. Суппозитории по 100 мг (1 шт.) назначают в возрасте от 3 месяцев до 1 года. Ребенку 1–3 года, весом 11–16 кг рекомендуют вводить по 1–2 свечи за 1 раз.

В возрасте от 3 до 10 лет максимальная суточная доза составляет 750 мг. То есть, вводят 3 свечи от температуры по 0,25 гр, выдерживая между очередным введение 6 часов. Детям от 10 до 12 лет, чей вес превышает 30 кг, назначают 2 суппозитории по 0,25 гр (500 мг).

Как часто можно применять ректальные свечи Цефекон? В разовой дозе средство вводят 2–3 раза в сутки, каждые 4–6 часов. Максимум можно использовать 60 мг/кг массы тела.

Через сколько действует Цефекон? Действие препарата начинает ощущаться через 30 минут после введения.

Показания и противопоказания к применению

Свечи жаропонижающие используют для детей до 12 лет. Средство принимают при любых вирусных и инфекционных болезнях, вызывающих температуру. Показания к применению:

  • ветрянка;
  • скарлатина;
  • оспа;
  • острые респираторные инфекции;
  • поствакцинальный период;
  • головная боль;
  • прорезывание зубов.

Цефекон Д эффективен при миалгии, люмбаго, дегенеративно-дистрофических болезнях опорно-двигательного аппарата. Ректальные суппозитории противопоказано использовать для новорожденных, которым меньше 1 месяца. Его с осторожностью следует принимать при анемии и нейротропении. Препарат снижает гемоглобин.

Также свечи от температуры нельзя давать ребенку при непереносимости основного действующего вещества, наличии воспалительного процесса в прямой кишке. Нельзя использовать Цефекон при врожденном дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные действия после использования ректальных свечей возникают редко. Однако, были случаи аллергической реакции, тошноты и рвоты, боли в брюшной полости. Аллергия проявляется сыпью на коже, зудом и крапивницей. Единичны случаи тромбоцитопении и нейротопении.

Внимание! Прекратите использование средства, если ребенок стал сонливым и медленным.

Применение препараты в высоких дозах вызывает передозировку. В такой ситуации возможно диспепсическое явление или гепатотоксическое действие.

Взаимодействие с другими препаратами

Гепатотоксическое действие возрастает при одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени (Фенитоин, Этанол, Фенилбутазон). Всасывание парацетамола уменьшается при одновременном использовании с Цефеконом антихолинергических средств, а повышается, если сочетать средство с приемом Метоклопрамидом.

Активность препарата снижают адсорбирующие средства. Например, активированный уголь и атоксил. В случае сочетания Цефекона с противотуберкулезными препаратами, возникает токсическое поражение организма.

Важно! Ректальные свечи нельзя использовать одновременно с салицилатами, чтобы не вызвать нефротоксическое действие.

Сочетание Цефекона с Нурофеном

Препарат Нурофен помогает от высокой температуры и при различных болях. Разница между средствами состоит в действующем веществе. Можно ли давать Нурофен и Цефекон одновременно? На этот вопрос большинство педиатров ответят, что нельзя. Прием препаратов чередуют, но одновременно давать не рекомендуется. Возможно появление нежелательных побочных эффектов и резкое падение температуры. Каждый родитель должен знать как чередовать Нурофен и Цефекон. Между приемом одно из жаропонижающего препарата должно пройти не меньше 4 часов.

Через сколько после Нурофена можно дать Цефекон? Данные препараты на основе ибупрофена и парацетамола можно чередовать с перерывом в два часа. Однако, не стоит забывать о суточной норме каждого из них. Действие Нурофена длится до 8 часов. Его дают не больше 3 раз в сутки. Между его приемами можно давать Цефекон.

Свечи Цефекон или Нурофен: что лучше? Организм каждого ребенка индивидуален. Кому-то подходит первое средство, для кого-то лучше использовать второй препарат. Если выбирать между свечами, то лучше Цефекон, поскольку его можно использовать с первого месяца, а Нурофен с третьего.

Цефекон или Панадол

Суспензия Панадол имеет приятный вкус. Однако не всем детям он нравится. Панадол — это тот же парацетамол, поэтому чередовать с Цефеконом его нельзя. Возможно появится передозировка. Принимают либо то, либо другое средство. Одновременно запрещено.

Панадол или Цефекон: что лучше? Сравнив отзывы двух средств, можно с уверенностью сказать, что родители склонны к применению Цефекона. Многим деткам Панадол не помогает. Они начинают им давится, кашлять или выплевывать. Альтернативный способ снижения температуры — свечи с парацетамолом. Ребенок их не выплюнет, и они наверняка помогут. Цефекон не всасывается в желудок и не влияет на печень и почки в отличие от Панадола.

Внимание! Ректальные суппозитории быстрее сбивают температуру, чем суспензии.

А если выбирать между свечами Панадол беби и Цефеконом, но первый вариант лучше, поскольку его действие сильнее.

Чем можно заменить ректальные суппозитории (аналоги)

Свечи можно заменить лекарственными средствами в различной форме. Аналоги Цефекона в суппозиториях:

  • Панадол;
  • Мексален;
  • Нурофен;
  • Парацетамол;
  • Эффералган;
  • Апотель.

Деткам от одного года можно давать суспензии. Они продаются с различными вкусами. Например, Калпол, Флюколдекс, Имифол, Тайленол для младенцев и другие. Ребятам старших возрастов назначают таблетки (Эффералган, Парацетамол-С-Хемофарм, Апап, Колдфри, Саридон, Падевикс, Антигриппин).

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке

Через сколько действует «Цефекон» (свечи для детей от температуры)? Жаропонижающие свечи «Цефекон Д»

Каждый родитель когда-нибудь сталкивается с проблемой высокой температуры у ребенка. В аптеках представлены жаропонижающие средства в различных формах. Наиболее удобный вариант для применения в детском возрасте – ректальные суппозитории. Их просто применять, и действие они оказывают практически сразу после введения. Таким образом, температура быстро снижается, утихает боль и наступает облегчение в болезни.

Через сколько действуют свечи для детей «Цефекон Д»? Разберемся в данной статье.

Описание препарата

Свечи являются жаропонижающим и анестезирующим лекарственным средством, обладают также небольшим противовоспалительным эффектом. Суппозитории белого цвета, пулевидной формы, без запаха, рассортированы по 10 штук в упаковке. Активным действующим веществом является парацетамол, вспомогательный компонент – витепсол. Суппозитории выпускаются в разной дозировке — от 50 до 250 мг.

Согласно инструкции по применению, свечи для детей «Цефекон Д» можно использовать, начиная с трехмесячного возраста и до 12 лет. Назначаются с жаропонижающей и обезболивающей целью при следующих заболеваниях:

  • лихорадка как результат ОРВИ, инфекционных заболеваний и гриппа;
  • ушная боль;
  • реакция на прививку (беспокойство, потеря аппетита, плач, боли в области вакцинации);
  • прорезывание зубов;
  • боли в суставах и мышцах;
  • болевой синдром на фоне полученной травмы;
  • боли при ожогах;
  • невралгии различной этимологии.

Особенность данного препарата в том, что при использовании свечей без признаков жара они не снижают температуру тела, а оказывают исключительно обезболивающий эффект.

Многим мамочкам интересно, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон Д». Уже спустя 20 минут температура у ребенка начинает снижаться.

Противопоказания

Прежде чем вводить ребенку суппозиторий, необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией по применению препарата, так как имеются противопоказания. Например, его нельзя использовать, если у ребенка наблюдаются:

  • индивидуальная реакция на парацетамол;
  • патологии печени, а конкретно дисфункция органа;
  • возраст ребенка до двух месяцев либо вес менее пяти килограммов;

Применять свечи «Цефекон» 250 мг для детей с особой осторожностью следует в случаях:

  • наличия хронических патологий печени;
  • нарушениях свертываемости крови;
  • лейкопении и тромбоцитопении.

В последних случаях имеет смысл проконсультироваться с педиатром и решить вопрос о целесообразности применения.

Способ применения

Как указывает инструкция по применению, свечи для детей «Цефекон» вводятся ректально, с целью достижения максимального эффекта. Желательно, чтобы перед использованием ребенок опорожнил кишечник.

Дозировка назначается лечащим врачом в индивидуальном порядке и определяется возрастом и характером заболевания:

  1. С 2 до 3 месяцев (вес больше 5 килограмм) – 50 мг единоразово. Для этих целей нужно приобретать свечи «Цефекон Д» 50 мг.
  2. С 3 месяцев до года – 100 мг.
  3. С года до трех лет – 200 мг за один раз (2 суппозитория).
  4. С трех до десяти лет – 250 мг.
  5. С десяти до двенадцати – 500 мг.

Особые указания

Перерыв между использованием свечей от температуры для детей «Цефекон» должен быть не менее 5 часов, иначе высок риск интоксикации печени. Для снижения температуры и симптомов лихорадки препарат используется не более трех дней, если речь идет об обезболивающем эффекте, курс продлевается до пяти дней. Если ожидаемое действие не было достигнуто в этот срок, то стоит обратиться за помощью к специалисту, чтобы уточнить диагноз и выбрать другой препарат.

В течение первых 14 недель беременности «Цефекон Д» не назначается, так как входящий в его состав парацетамол негативно сказывается на внутриутробном развитии плода и его применение в виде свечек может привести к патологиям в развитии внутренних органов будущего ребенка.

В дальнейшем использовать свечи можно под наблюдением лечащего врача, но только в случае, если ожидаемая польза выше потенциального риска для плода. Чтобы использовать препарат во время лактации, не нужно отменять грудное вскармливание. Однако парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому лучше перед применением проконсультироваться с педиатром.

Итак, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон»?

Побочные эффекты

Обычно средство нормально воспринимается организмом, однако если дозировка была рассчитана некорректно или проявилась аллергическая реакция на парацетамол, могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  1. Со стороны пищеварительной системы возможны тошнота, рвота, кишечные спазмы, желудочные боли, диарея, дисфункция печени.
  2. Со стороны кровеносной системы – тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкопения.
  3. Со стороны центральной нервной системы – головокружение, апатия, вялость, заторможенность, сонливость, понижение артериального давления.
  4. Аллергические реакции, такие как крапивница, дерматит, зуд, сыпь.

Если вы заметили подобные симптомы, немедленно отмените препарат и обратитесь за консультацией к лечащему врачу.

Передозировка

Если значительно превысить назначенную и предусмотренную инструкцией дозировку препарата либо использовать «Цефекон Д» более недели, можно спровоцировать передозировку, которая проявится сильной и непрекращающейся рвотой, нарушением электролитного баланса, диареей и патологиями в почках и печени.

Появление признаков передозировки сигнализирует о том, что необходимо немедленно отменить препарат, обратиться к доктору и, возможно, находиться под наблюдением в стационаре до полного исчезновения всех симптомов.

Взаимодействие с другими препаратами

Не стоит применять свечи «Цефекон» для детей 1 года с другими препаратами парцетамолового ряда, так как это может спровоцировать передозировку и серьезно повлиять на функции печени.

«Рифампицин», этанол, трициклические антидепрессанты, применяемые совместно, могут стать причиной тяжелой интоксикации организма, так как увеличивают действие парацетамола.

Действие антикоагулянтов также усиливается при совместном приеме с парацетамолом, поэтому лучше не допускать их одновременное использование.

Как часто можно ставить свечи «Цефекон» ребенку, мы рассмотрели.

Особенности применения

Не рекомендуется применять в отношении детей, масса тела которых меньше пяти килограмм. Недоношенность ребенка резко повышает риск возникновения побочных действий, поэтому у таких детей применять суппозитории стоит с особым вниманием и под контролем лечащего педиатра.

Не следует пользоваться препаратом более пяти дней, так как это может стать причиной передозировки и интоксикации печени и почек. Если температура сбивается медленно, имеет смысл применять «Цефекон Д» с жаропонижающими препаратами на основе нурофена или ибупрофена (свечи или сиропы).

С осторожностью следует использовать пациентам с заболеваниями печени в анамнезе. Появление симптомов дисфункции является поводом для немедленной отмены препарата и консультации врача.

Если режим дозирования был рассчитан правильно, то суппозитории не окажут пагубного действия на нервную систему и психомоторные функции.

Аналоги и цена

У «Цефекона Д», как и у других препаратов, есть аналоги. К ним относятся «Панадол», «Парацетамол», «Ифимол», «Перфалгин» и т. д. Если было принято решение о смене препарата, необходимо внимательно изучить инструкцию к новому лекарству, так как режим дозирования и продолжительность применения могут отличаться.

«Цефекон Д» является доступным препаратом, отпускается без рецепта врача, а стоимость его составляет в среднем 45 рублей.

В интернете можно найти очень много отзывов о свечах «Цефекон Д». Большинство из них исключительно положительные, препарат называют безопасным и эффективным, быстро снимающим жар и болевой синдром. Многим нравится удобство применения суппозиториев, так как это находка в случае, если заболел младенец. Аллергические реакции после употребления встречаются очень редко.

Некоторые отмечают болезненность введения, связывая это с составом препарата, вызывающем неприятные ощущения в прямой кишке при растворении. Главным недостатком препарата, пожалуй, является его действующее вещество, которое в определенных условиях может серьезно навредить печени ребенка. На сегодняшний день есть более современные жаропонижающие средства на основе других активных компонентов, которые абсолютно безопасны и не оказывают побочных действий (если мы говорим о суппозиториях). Главным достоинством «Цефекона Д» является его несомненная ценовая доступность, что делает препарат привлекательным для многих родителей.

Повышение температуры — это неприятное и тревожное явление у ребенка, с которым необходимо справиться, чтоб облегчить состояние своего чада. Выбор препарата для этой цели — дело сугубо индивидуальное, однако разумный подход и оценка возможных рисков должны иметь место при любом раскладе. Теперь мы знаем, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон».

Источник:

Через сколько действует «Цефекон» (свечи для детей от температуры)? Жаропонижающие свечи «Цефекон Д»

Каждый родитель когда-нибудь сталкивается с проблемой высокой температуры у ребенка. В аптеках представлены жаропонижающие средства в различных формах. Наиболее удобный вариант для применения в детском возрасте – ректальные суппозитории. Их просто применять, и действие они оказывают практически сразу после введения. Таким образом, температура быстро снижается, утихает боль и наступает облегчение в болезни.

Через сколько действуют свечи для детей «Цефекон Д»? Разберемся в данной статье.

Описание препарата

Свечи являются жаропонижающим и анестезирующим лекарственным средством, обладают также небольшим противовоспалительным эффектом. Суппозитории белого цвета, пулевидной формы, без запаха, рассортированы по 10 штук в упаковке. Активным действующим веществом является парацетамол, вспомогательный компонент – витепсол. Суппозитории выпускаются в разной дозировке — от 50 до 250 мг.

Согласно инструкции по применению, свечи для детей «Цефекон Д» можно использовать, начиная с трехмесячного возраста и до 12 лет. Назначаются с жаропонижающей и обезболивающей целью при следующих заболеваниях:

  • лихорадка как результат ОРВИ, инфекционных заболеваний и гриппа;
  • ушная боль;
  • реакция на прививку (беспокойство, потеря аппетита, плач, боли в области вакцинации);
  • прорезывание зубов;
  • боли в суставах и мышцах;
  • болевой синдром на фоне полученной травмы;
  • боли при ожогах;
  • невралгии различной этимологии.

Особенность данного препарата в том, что при использовании свечей без признаков жара они не снижают температуру тела, а оказывают исключительно обезболивающий эффект.

Многим мамочкам интересно, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон Д». Уже спустя 20 минут температура у ребенка начинает снижаться.

Противопоказания

Прежде чем вводить ребенку суппозиторий, необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией по применению препарата, так как имеются противопоказания. Например, его нельзя использовать, если у ребенка наблюдаются:

  • индивидуальная реакция на парацетамол;
  • патологии печени, а конкретно дисфункция органа;
  • возраст ребенка до двух месяцев либо вес менее пяти килограммов;

Применять свечи «Цефекон» 250 мг для детей с особой осторожностью следует в случаях:

  • наличия хронических патологий печени;
  • нарушениях свертываемости крови;
  • лейкопении и тромбоцитопении.

В последних случаях имеет смысл проконсультироваться с педиатром и решить вопрос о целесообразности применения.

Способ применения

Как указывает инструкция по применению, свечи для детей «Цефекон» вводятся ректально, с целью достижения максимального эффекта. Желательно, чтобы перед использованием ребенок опорожнил кишечник.

Дозировка назначается лечащим врачом в индивидуальном порядке и определяется возрастом и характером заболевания:

  1. С 2 до 3 месяцев (вес больше 5 килограмм) – 50 мг единоразово. Для этих целей нужно приобретать свечи «Цефекон Д» 50 мг.
  2. С 3 месяцев до года – 100 мг.
  3. С года до трех лет – 200 мг за один раз (2 суппозитория).
  4. С трех до десяти лет – 250 мг.
  5. С десяти до двенадцати – 500 мг.

Особые указания

Перерыв между использованием свечей от температуры для детей «Цефекон» должен быть не менее 5 часов, иначе высок риск интоксикации печени. Для снижения температуры и симптомов лихорадки препарат используется не более трех дней, если речь идет об обезболивающем эффекте, курс продлевается до пяти дней. Если ожидаемое действие не было достигнуто в этот срок, то стоит обратиться за помощью к специалисту, чтобы уточнить диагноз и выбрать другой препарат.

В течение первых 14 недель беременности «Цефекон Д» не назначается, так как входящий в его состав парацетамол негативно сказывается на внутриутробном развитии плода и его применение в виде свечек может привести к патологиям в развитии внутренних органов будущего ребенка.

В дальнейшем использовать свечи можно под наблюдением лечащего врача, но только в случае, если ожидаемая польза выше потенциального риска для плода. Чтобы использовать препарат во время лактации, не нужно отменять грудное вскармливание. Однако парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому лучше перед применением проконсультироваться с педиатром.

Итак, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон»?

Побочные эффекты

Обычно средство нормально воспринимается организмом, однако если дозировка была рассчитана некорректно или проявилась аллергическая реакция на парацетамол, могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  1. Со стороны пищеварительной системы возможны тошнота, рвота, кишечные спазмы, желудочные боли, диарея, дисфункция печени.
  2. Со стороны кровеносной системы – тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкопения.
  3. Со стороны центральной нервной системы – головокружение, апатия, вялость, заторможенность, сонливость, понижение артериального давления.
  4. Аллергические реакции, такие как крапивница, дерматит, зуд, сыпь.

Если вы заметили подобные симптомы, немедленно отмените препарат и обратитесь за консультацией к лечащему врачу.

Передозировка

Если значительно превысить назначенную и предусмотренную инструкцией дозировку препарата либо использовать «Цефекон Д» более недели, можно спровоцировать передозировку, которая проявится сильной и непрекращающейся рвотой, нарушением электролитного баланса, диареей и патологиями в почках и печени.

Появление признаков передозировки сигнализирует о том, что необходимо немедленно отменить препарат, обратиться к доктору и, возможно, находиться под наблюдением в стационаре до полного исчезновения всех симптомов.

Взаимодействие с другими препаратами

Не стоит применять свечи «Цефекон» для детей 1 года с другими препаратами парцетамолового ряда, так как это может спровоцировать передозировку и серьезно повлиять на функции печени.

«Рифампицин», этанол, трициклические антидепрессанты, применяемые совместно, могут стать причиной тяжелой интоксикации организма, так как увеличивают действие парацетамола.

Действие антикоагулянтов также усиливается при совместном приеме с парацетамолом, поэтому лучше не допускать их одновременное использование.

Как часто можно ставить свечи «Цефекон» ребенку, мы рассмотрели.

Особенности применения

Не рекомендуется применять в отношении детей, масса тела которых меньше пяти килограмм. Недоношенность ребенка резко повышает риск возникновения побочных действий, поэтому у таких детей применять суппозитории стоит с особым вниманием и под контролем лечащего педиатра.

Не следует пользоваться препаратом более пяти дней, так как это может стать причиной передозировки и интоксикации печени и почек. Если температура сбивается медленно, имеет смысл применять «Цефекон Д» с жаропонижающими препаратами на основе нурофена или ибупрофена (свечи или сиропы).

С осторожностью следует использовать пациентам с заболеваниями печени в анамнезе. Появление симптомов дисфункции является поводом для немедленной отмены препарата и консультации врача.

Если режим дозирования был рассчитан правильно, то суппозитории не окажут пагубного действия на нервную систему и психомоторные функции.

Аналоги и цена

У «Цефекона Д», как и у других препаратов, есть аналоги. К ним относятся «Панадол», «Парацетамол», «Ифимол», «Перфалгин» и т. д. Если было принято решение о смене препарата, необходимо внимательно изучить инструкцию к новому лекарству, так как режим дозирования и продолжительность применения могут отличаться.

«Цефекон Д» является доступным препаратом, отпускается без рецепта врача, а стоимость его составляет в среднем 45 рублей.

В интернете можно найти очень много отзывов о свечах «Цефекон Д». Большинство из них исключительно положительные, препарат называют безопасным и эффективным, быстро снимающим жар и болевой синдром. Многим нравится удобство применения суппозиториев, так как это находка в случае, если заболел младенец. Аллергические реакции после употребления встречаются очень редко.

Некоторые отмечают болезненность введения, связывая это с составом препарата, вызывающем неприятные ощущения в прямой кишке при растворении. Главным недостатком препарата, пожалуй, является его действующее вещество, которое в определенных условиях может серьезно навредить печени ребенка. На сегодняшний день есть более современные жаропонижающие средства на основе других активных компонентов, которые абсолютно безопасны и не оказывают побочных действий (если мы говорим о суппозиториях). Главным достоинством «Цефекона Д» является его несомненная ценовая доступность, что делает препарат привлекательным для многих родителей.

Повышение температуры — это неприятное и тревожное явление у ребенка, с которым необходимо справиться, чтоб облегчить состояние своего чада. Выбор препарата для этой цели — дело сугубо индивидуальное, однако разумный подход и оценка возможных рисков должны иметь место при любом раскладе. Теперь мы знаем, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон».

Источник:

Свечи Цефекон для детей

В каждом доме, где появляется ребенок, в домашней аптечке постоянно должны быть детские жаропонижающие препараты . Простудные заболевания — далеко не единственная причина, по которой у малыша может подняться высокая температура, причем иногда это происходит довольно быстро, резко, внезапно — сразу до очень высоких отметок. В таких ситуациях, когда необходим незамедлительный жаропонижающий эффект, могут выручить свечи Цефекон.

Несмотря на огромный ассортимент лекарств от температуры, этот препарат остается одним из наиболее востребованных и популярных. Но нравится он далеко не всем родителям. Давайте же выясним, стоит ли укомплектовать свою аптечку этими суппозиториями.

Свечи Цефекон Д для детей: инструкция

Препарат принадлежит к группе анальгетиков-антипиретиков. Это значит, что он способен устранять болевой синдром и воздействовать на центры терморегуляции в головном мозге, способствуя снижению, таким образом, высокой температуры.

Чаще всего свечи Цефекон ставят детям от температуры во время инфекционных и вирусных заболеваний (ОРВИ, гриппа, простуды). Но инструкция предлагает еще несколько показаний для применения препарата:

  • другие состояния, сопровождающиеся высокой температурой тела у ребенка (период прорезывания зубов, реакция на вакцинацию);
  • разного вида боли (головная, зубная, мышечная, суставная, вследствие получения травмы или ожога).

Свечи Цефекон Д — это парацетамол в форме суппозиториев для ректального введения. Кроме главного действующего вещества они содержат в своем составе лишь витепсол — безопасную смесь жирных кислот, применяемую в изготовлении лекарственных свечей в качестве основы. Это одно из преимуществ препарата: «ничего лишнего», говорят пользователи.

Свечи Цефекон Д для детей: дозировка

Обратите внимание, что суппозитории выпускаются в разных дозировках: по 50, 100 и 250 миллиграммов действующего вещества в каждой свечке. Эта информация содержится на упаковке. Она важна, поскольку концентрацию парацетамола в свечке необходимо учитывать, подбирая лекарственные дозы для детей разных возрастных категорий.

Кроме возраста учитывается главным образом вес ребенка. Исходя из этих данных, разовая доза подбирается индивидуально. В среднем она составляет 10-15 мг вещества на каждый килограмм массы тела ребенка:

Как часто можно ставить свечи Цефекон Д ребенку

В течение суток свечи Цефекон для детей можно ставить 2, максимум 3 раза. Суточная дозировка препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Интервал между применением суппозиториев должен составлять не менее 4 часов. Если препарат применяется для снижения температуры, то лечение происходит максимум 3 суток. Для снятия болевого синдрома Цефекон можно ставить в течение 5 дней. Обязательно нужно уведомить врача, если на фоне такой терапии по истечении указанных сроков не отмечается улучшений состояния больного.

При необходимости Цефекон можно чередовать с жаропонижающими средствами на основе других лекарственных веществ. Его нельзя сочетать с препаратами парацетамола во избежание передозировки. Если ребенок получает еще какие-то лекарства, то лучше согласовать применение этих свечей с педиатром, поскольку парацетамол сочетается не со всеми группами лекарственных веществ.

Через сколько начинают действовать жаропонижающие свечи Цефекон для детей

Отличительной особенностью Цефекона является быстрота наступления терапевтического эффекта. А потому чаще всего его применяют при повышении температуры до очень высоких отметок, поскольку свечи начинают действовать сразу же, уже в течение получаса температура начнет снижаться.

По сравнению с Цефеконом время действия препаратов на основе ибупрофена (к примеру, очень популярного среди мам Нурофена) более продолжительно, но этот эффект сохраняется дольше, чем снижение температуры парацетамолом. А потому часто мамы действуют по такой схеме: если у ребенка резко поднялась очень высокая температура, то они ставят свечку Цефекон, а через какое-то время дают малышу Нурофен. Такое чередование вполне приемлемо.

В аптечной сети без проблем можно найти также аналоги Цефекона Д. Это суппозитории для ректального введения на основе парацетамола: Панадол, Парацетамол, Эффералган и прочие.

Свечи Цефекон Д: побочные эффекты

Среди противопоказаний к применению этого препарата в инструкции значится только индивидуальная непереносимость парацетамола и возраст до 1 месяца. При почечной и печеночной недостаточности, а также при некоторых других болезненных состояниях подобное лечение необходимо проводить с осторожностью.

Предупреждается, что лекарство может вызывать некоторые побочные эффекты:

  • тошноту, рвоту, боли в животе;
  • сыпь, зуд, крапивницу, отек Квинке;
  • нарушение работы почек;
  • анемии разной природы, тромбоцитопению, лейкопению, агранулоцитоз.

Однако отзывы, оставленные мамами на разных сайтах и форумах, позволяют сделать вывод, что свечи Цефекон Д переносятся детишками хорошо. Вот только помогают они не всем и не всегда.

Свечи для детей Цефекон Д: отзывы

Встречаются отзывы о том, что эти суппозитории оказались совершенно неэффективными для снижения температуры. Но очень часто, по словам других женщин, их детям помогают только жаропонижающие свечи Цефекон.

Многие чередуют их применение с сиропом Нурофен. Однако в ряде случаев выручить могут только свечки (когда ребенок рвет и не может принимать лекарства перорально, когда капризничает и отказывается от употребления таблеток и сиропов, когда необходимо исключить воздействие лекарственного вещества на слизистые оболочки органов ЖКТ, когда температуру необходимо понизить максимально быстро, если она достигает критически высоких отметок). И Цефекон Д в таких случаях является отличным средством, считают многие мамы.

Кроме того, парацетамол в свечах может выручить, если Вы уже дали ребенку максимально допустимую суточную дозу ибупрофена (тот же Нурофен, к примеру), а температура еще держится на высоких отметках. Также немаловажно, что свечи Цефекон Д имеют доступную невысокую стоимость.

Комментарии

Добавить комментарий

Читайте также:

Фосфаты в моче у ребенка

Травы от кашля для детей

Родовая опухоль новорожденных

Дискинезия желчевыводящих путей у детей

Потеют ноги у ребенка

Слабослышащие дети

Последние статьи

Бак посев при беременности

С какой рыбы начинать прикорм ребенку

Как лечить стоматит у детей в домашних условиях?

Вопрос — ответ

Копирование информации без письменного

разрешения и гиперссылки на источник запрещено.

Внимание! Самолечение может привести к нежелательным последствиям! Проконсультируйтесь с врачом!

Источник: